Чай Maitre de The: французское наслаждение в одной чашке

У французов сложилось совсем другое отношение к чаю, чем в России. Обыденным горячим напитком там служит кофе или какао. Это у славян принято «гонять чаи» три раза в день. Да еще и запивать ими перекусы. Или просто, чтобы согреться…

Во Франции же чай всегда нес на себе отблеск аристократизма. А все потому, что на переломе восемнадцатого и девятнадцатого веков, в период острой любви ко всему китайскому, знать устраивала приемы, где гостям подносили элитный напиток из Поднебесной империи. Даже сейчас во Франции существует особый род кондитерских – Salon de The. Если вы увидите такую вывеску, знайте: в заведении можно отведать не только вкусных пирожных и десертов, но и элитные сорта чая.

Французы дошли до того, что учредили титул особого сомелье, по аналогии с вином. Этот специалист, тонко чувствующий все нюансы чая и умеющий составлять купажи, называется Maitre de The. И воплощением самого утонченного подхода к элитным сортам стала одноименная фирма. Со временем она стала выпускать и другие «колониальные» товары: кофе, тростниковый сахар, варенья. Но главной ее продукцией остается чай. Maitre de The будет сегодня в фокусе нашей статьи.

Чай Maitre

Немного о бренде

Чтобы заслужить почетное звание «Мэтр де Те», ведущие чайные сомелье Парижа постарались составить коллекцию самых лучших смесей. Ведь есть только одно растение, которое дарит нам изумительный напиток, – китайская камелия. Все разнообразие чаев мира зависит от региона и высоты произрастания этого куста, метода сбора листочков и их дальнейшей обработки. И последнее действо играет самую главную роль. Ведь черный, зеленый, желтый и белый чай получают из тех же листьев. Только обработку они прошли разную.

Немаловажное значение имеет также степень измельчения листа. Чай Maitre имеет несколько коллекций. «Нуар» - это уникальные купажи черных чаев. «Верт» - не менее элитное соединение зеленых сортов. А вот «Мате» является не совсем чаем. Это листья парагвайского падуба. Но индейцы еще с незапамятных времен заваривали из них тонизирующий напиток. Фирма «Мэтр де Те» включила их в свой богатый ассортимент чаев, чем добавила экзотики своей коллекции. Она выпускает продукцию как в жестяных банках, так и в картонных коробочках.

Зеленый чай Maitre

Чем знаменита фирма «Мэтр де Те»

Во Франции довольно много фирм, которые закупают из разных стран мира, купажируют, пакуют и продают чай. Maitre de The за свою долгую историю (бренд был основан еще в тысяча восемьсот девяностом году) сумел завоевать авторитет и признание у любителей напитка. Дизайн упаковки у композиций неприхотливый и даже минималистичный – черный фон с красным или зеленым листом. Но этим бренд стал более узнаваемым среди бесконечных коробочек с яркими картинками. Ведь важна не красочная упаковка, а содержание. А им занимаются лучшие чайные сомелье Парижа, создавая лучшие композиции. В ассортименте есть как классические образцы, так и оригинальные новинки. Вместо красивых картинок, производитель дает на упаковке ценную для потребителя информацию. Как известно, разные сорта чая полнее раскрывают свои вкусовые качества при особых правилах заваривания. Кроме инструкции о том, как лучше приготовить напиток, сомелье уточняют, для каких случаев уместен данный сорт.

Чай зеленый листовой Maitre

Черный чай Maitre

Бренд радует ценителей именно этого вида очень богатым ассортиментом. Вы можете приобрести продукт в жестяной банке весом в сто граммов или картонной коробочке – содержание одинаково будет превосходным. Ведь сомелье отбирают для «Мэтр де Те» только лучшие чайные листы. Для приверженцев только одного сорта имеются марки «Лао Пуэр», «Горный Диань» (поставщик сырья – Китай), «Принц Нуар», «Золотой лист» (Шри-Ланка), «Кения» и многие другие. Но есть и смеси. Особенно популярна серия «Весь Китай».

Фирма знаменита коллекцией травяных и фруктовых смесей. Но есть и такие черные чаи, в которые добавлены различные цветы или ароматические добавки. Среди такой продукции особо выделяется «Весеннее настроение». В черный чай из Кении добавлены лепестки сафлора, календулы и мальвы. А «Восточная сказка» состоит из двух видов – «Ассам» и «Масала».

Набор чая Maitre

Зеленый чай Maitre

У ценителей этого напитка также имеется широкий выбор. Китайские «Молочный Улун», «Высокогорный Уи», «Нефритовый ганпаудер», «Женьшень Улун», «Южно-Фудзяньский ферментированный» - это только малая часть того, что поступает на фирму из КНР. Чай зеленый листовой Maitre также может содержать вкусовые и ароматические добавки – цветов жасмина, лемонграсса, мяты и т. д. Такая продукция также выпускается в пакетиках.

Подарочные наборы

Многие ценители напитка любят разнообразие. Для них «Мэтр де Те» подготовил большую коллекцию «Ассорти». В одной коробке есть несколько пакетиков с разными сортами чая – от двух (к примеру, «Платинум Эдишн») до двенадцати («Букет»). Но не забываем, что фирма выпускает также тростниковый сахар, варенья, сезонную продукцию. А потому набор чая Maitre может включать не только различные сорта листьев. В элегантной коробочке может оказаться мед-суфле, печенье, различные конфитюры и джемы, кусковой коричневый сахар из тростника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.