Как сшить тюль с ламбрекенами своими руками

Давно замечено, что любое помещение, даже с весьма скромной отделкой стен, пола, потолка и дешевой меблировкой, можно сделать уютными и вызывающим восхищение, повесив тюль с ламбрекенами. Своими руками изготовить такое оформление может каждая женщина, имеющая навыки шитья и удачные выкройки.

тюль с ламбрекенами

Немного о тюле

Под таким названием известна прозрачная сетчатая хлопчатобумажная, полушелковая или другая ткань.

Тюли бывают:

  • однотонными и цветными;
  • гладкими и узорными;
  • изготовленными из натурального или искусственного волокна.

Гладкий тюль производят на специальных машинах из двух систем нитей. Его используют для изготовления нарядного женского белья и пошива вечерней одежды, а также в качестве основы для штучных вышитых изделий.

Тюль узорчатый (гардинный) вырабатывается на кружевных машинах. Он широко применяется для пошива предметов домашнего текстиля, таких как занавеси, накидки и покрывала.

Тюль для оформления окон

Известно, что занавеси для защиты помещений от проникновения солнечного света, комаров, мошек и других крылатых насекомых применялись со времен египетских фараонов. Позже их научились красиво драпировать, а в эпоху Ренессанса стали использовать бархат и тюль с ламбрекенами. Они прекрасно сочетались с пышными кистями, подхватами и красивыми карнизами, создавая роскошное оформление для оконных и дверных проемов.

тюль с ламбрекенами фото для зала

Что такое ламбрекены

Такая деталь интерьерного трикотажа представляет собой горизонтальную декоративную драпировку, расположенную в верхней части комплексной шторы, оконного проема или двери. Она занимает всю ширину карниза и, как правило, выполняется из плотной ткани с плиссировкой, посаженной на подкладку-бандо, или без нее («мягкий» вариант). Достаточно часто используются комбинированные варианты, сшитые из нескольких видов ткани.

Ламбрекен может украшаться дополнительными декоративными элементами в виде воланов, кистей и вырезов в форме зубцов или полукругов. Он может быть симметричным или иметь абстрактный дизайн с любым контуром.

Тюль с ламбрекенами в зал: можно ли сшить собственными руками

Так как гостиная является главным помещением в доме, к его оформлению подходят особенно ответственно. Это в полной мере касается и декорирования оконных проемов.

Если это первый опыт пошива стильных штор с ламбрекеном, то не рекомендуется переоценивать свои силы и выбирать варианты со сложной драпировкой.

тюль с ламбрекенами на кухню фото

Общая инструкция

Тюль с ламбрекенами (фото для зала см. ниже) может быть любого цвета. Его выбирают в зависимости от гаммы, использованной для оформления этого помещения в целом.

Работу организуют в следующей последовательности:

  • Закрепляют над оконным проемом планку, которая должна будет служить основанием для штор. Место установки этой детали располагают выше рамы на 10 см, а длину делают такой, чтобы она превышала ширину оконного проема максимум на 15 сантиметров.
  • Если собираются сшить вариант на подкладочной ткани, то ее раскраивают, используя выкройку. Затем на швейной машинке к ней пришивают материал-основу. Подкладку прострачивают так, чтобы верхний край декоративных штор не был задет, так как придется выворачивать сшитый материал.
  • Готовые элементы оформления оконного проема крепят на уже установленное основание в самом центре. Для этого хорошим помощником является мебельный степлер. Свободные концы ламбрекена расправляют по всей длине карниза и закрепляют в нужных местах.
  • Если все сделано аккуратно, то тюль с ламбрекенами (фото для зала представлено ниже) станет прекрасным украшением вашей квартиры.

тюль с ламбрекенами в зал

Как рассчитать расход ткани на штору

Если вам нужен тюль с ламбрекенами на кухню, фото которого вы увидели в каком-нибудь журнале, где не указано, сколько метров текстиля понадобится, можно воспользоваться нашими инструкциями.

Сначала выясним расход тюля и более плотной декорирующей ткани, если предполагается, что комплексная штора будет состоять из трех вертикальных частей и ламбрекена.

Для того чтобы произвести расчет, следует определиться с видом тесьмы и шириной карниза. Их соотношение может быть 2:1, 1,5:1 или 3:1. Предположим, что используется тюль с ламбрекенами для кухни, где карниз имеет ширину 130 см. Тогда лучше выбрать соотношение 2:1. Иными словами, нужно приобрести тюль шириной 260+10 см. «Добавка» тут нужна для того, чтобы выровнять края, и на подгиб боковых сторон.

Что касается расхода более плотной ткани, свисающей по бокам, то возможно два варианта:

  • В неподвязанном виде она может закрывать весь тюль. Тогда расход должен быть таким же, как для прозрачной ткани + 10 см.
  • Плотная ткань может свисать поверх тюля, оставляя его открытым в середине. Ее расход ткани будет меньше на 1/3.
  • Что касается того, сколько текстиля пойдет на изготовление ламбрекена, то это зависит от выкройки.

Высота комплексной шторы

Ширина тюля и портьерного текстиля стандартная (2,8-3 м). Таким образом, высота шторы не влияет на расход ткани, однако рассмотрим и ее. Чаще всего те, кто выбирают для оформления квартиры тюль с ламбрекенами, предпочитают, чтобы после подвешивания на карнизе он доходил до пола. При этом нужно учитывать ширину тесьмы, которая может быть равной 2,5-10 см, так как для крепления к карнизу может использоваться любой из ее петельных рядов. Кроме того, нужно учесть, что для подгиба шторы снизу понадобится оставить около 5 см.

тюль с ламбрекенами в спальню фото

Как отрегулировать машинку, чтобы шить шторы

Тюль с ламбрекенами будет смотреться презентабельно, только если работа выполнена аккуратно и качественно. Для этого, прежде всего, нужно отрегулировать швейную машинку, задав соответствующее натяжение нижней и верхней нитки. Подобрать его можно методом проб и ошибок, используя сложенный вдвое лоскут тюля.

Кроме того, на качество строчки большое влияние оказывает нить, которая должна быть тонкой, прочной и эластичной. Что касается цвета, то лучше выбрать ее в тон ткани или на один оттенок темнее.

Обязательно следует поменять иглу швейной машинки на новую, тонкую, так как ее притупившийся конец будет выдергивать нити или оставлять следы от проколов.

Строчка не будет стягивать тюль, если стежок будет иметь длину не меньше, чем 3-5 мм. Также рекомендуется установить высоту зубьев так, чтобы они продвигали ткань, не собирая ее у иглы.

Чтобы не допустить этого, некоторые мастерицы тянут при пошиве на машинке край шторы. Это чревато тем, что игла может поломаться, порвав или поцарапав ткань, или край тюля растянется, и по бокам появятся некрасивые «волны», которые будет сложно убрать.

тюль с ламбрекенами своими руками

Теперь вы знаете, как сшить тюль с ламбрекенами в спальню, фото которого вы сможете с гордостью демонстрировать своим подругам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.