Как нарисовать тюленя - советы мастера

Рисование - занятие увлекательное и полезное. Оно помогает не только разнообразить досуг, но и развить мелкую моторику, глазомер, координацию движений, творческий потенциал, воображение. Многие считают, что очень сложно красиво изобразить на бумаге животное, человека или природу. На самом деле это не так. Даже начинающий художник, следуя советам мастера, сможет создать шедевр. Мы расскажем, как нарисовать тюленя. Попробуйте!

С чего начать

Для начала нужно подготовить инструменты для рисования:

  • белую бумагу;
  • простые карандаши различной твердости;
  • мягкий ластик.

Теперь внимательно читайте инструкцию и следуйте советам профессионального художника шаг за шагом. Урок научит вас, как нарисовать тюленя карандашом. Поэтапно это сделать очень просто. Для наглядности в статье даны картинки.

Урок 1. "Тюлень на суше"

как нарисовать тюленя

Шаг 1. Изобразите в центре листа большой круг, рядом - четырехугольник, выше - маленький круг. Это основы для туловища, задних конечностей и головы соответственно.

как нарисовать тюленя карандашом поэтапно

Шаг 2. Соедините двумя плавными линиями маленький и большой круги для изображения шеи. Помните, что шея у этого животного широкая. Нарисуйте морду тюленя так, как показано на примере.

как нарисовать тюленя карандашом поэтапно для начинающих

Шаг 3. Соедините двумя линиями большой круг и четырехугольник.

как нарисовать тюленя

Шаг 4. Продлите линии туловища, постепенно сужая их таким образом, чтобы получился широкий хвост. С каждой стороны большого круга нарисуйте ласты. Тюлень опирается на них при ходьбе, поэтому их нижняя часть должна быть изображена параллельно туловищу (как будто руки, согнутые в локтях).

как нарисовать тюленя

Шаг 5. Добавим рисунку естественности несколькими линиями на передних и задних конечностях, затем оживим нашего тюленя, нарисовав на мордочке глаз, усы, нос, рот и маленькое ушко. Чтобы было понятнее, как нарисовать тюленя, ориентируйтесь на рисунок выше.

как нарисовать тюленя

Шаг 6, заключительный. Теперь нужно обвести карандашом изображение по основному контуру и убрать ластиком все вспомогательные линии. Рисунок готов! Теперь вы знаете, как нарисовать тюленя карандашом. Поэтапно для начинающих это сделать так же просто, как и для профессионалов.

Урок 2. "Плывущий тюлень"

Дополним наши знания и нарисуем плывущего в воде тюленя. Для этого выполним поэтапно всего три шага.

как нарисовать тюленя

Шаг 1. Изобразим на бумаге круг, внизу еще два полукруга одинакового диаметра. Это основа для мордочки милого животного. От головы вверх нарисуем туловище, основой которого является овал, суженный с одной стороны.

как нарисовать тюленя карандашом поэтапно
Шаг 2. Усы на мордочке, крупные круглые глаза и широкий плоский нос оживят наш рисунок. Близко к голове нужно нарисовать ласты, немного похожие на птичьи крылья. А сзади нужно изобразить нечто похожее на рыбий хвост - это нижняя конечность тюленя.

как нарисовать тюленя карандашом поэтапно для начинающих

Шаг 3. Как и в предыдущем уроке, нужно стереть ластиком все вспомогательные линии и обвести карандашом основные контуры. Работа закончена.

Теперь вы знаете, как нарисовать тюленя. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.