Вопрос: почему человек разводит в основном растительноядных животных?

Издревле люди приручили некоторых зверей и занимаются животноводством. Но вот вопрос: почему человек разводит в основном растительноядных животных? Можно сказать, что так уж исторически сложилось. Но на самом деле имеются на то причины, достаточно причем веские.

почему человек разводит в основном растительноядных животных

У хищников – жесткое мясо

Почему люди разводят в основном растительноядных животных? Первоначально, в глубокой древности, человек одомашнивал некоторых животных с целями употребления мяса в качестве еды. Как известно, у хищников мясо жестче и неприятное по вкусу. Предпочтительнее в данном отношении травоядные и всеядные. И это – одна из причин.

«Побочные» продукты

Кроме того, от травоядных (к примеру, коровы, козы, овцы) можно получать пищевые продукты, не убивая само животное. Речь идет о кисломолочных - кефире, сыре, твороге - и самом молоке. Не говоря уже о таких ценных элементах, как шерсть, употребляемая для изготовления одежды.

Пищевая цепочка

Почему человек разводит в основном растительноядных животных? Просто хищников содержать экономически невыгодно. Существует пищевая цепочка (организмы последующего звена поедают организмы предыдущего звена), где плотоядные находятся на верхних ступеньках. А как известно, при переходе по данной цепочке вещество и энергия теряются.

К примеру, для выкармливания (условно) одного килограмма животного, питающегося растительностью, нужно использовать пять килограммов кукурузы. Для хищного – в тех же пропорциях потребуется пять кило мяса, что равняется 25 килограммам кукурузы! И это еще одна из причин, почему человек разводит в основном растительноядных животных.

Тем более, что для прокорма некоторых видов издавна используются естественные пастбища, созданные самой природой. Питаются эти представители фауны в основном травой, сеном, молодой листвой, следовательно, их кормление обходится человеку гораздо дешевле. А как результат - снижается себестоимость мяса.

почему люди разводят в основном растительноядных животных

На примере рыбоводства

Чтобы лучшим образом понять вышесказанное, обратимся к разведению рыб в промышленных масштабах. Почему здесь преимущество люди отдают растительноядным рыбам? Если расположить всех обитателей водоемов по принципу питания, то получится пищевая цепочка, где каждое звено является питанием для следующего. Водная растительность – беспозвоночные животные – рыба. Рыбы-фитофаги будут являться конечным продуктом этой короткой пищевой цепочки.

А для рыб-хищников, для сравнения, цепочка удлиняется: водная растительность – беспозвоночные – бентос (те организмы, что обитают в придонном грунте) – мелкая рыбешка – хищники-рыбы. Учитывая, что при этом затрата энергии на то, чтобы получить конечный продукт, намного усиливаются, становится понятно, почему человек разводит в основном растительноядных животных (в данном случае – рыб). Кроме всего, они растут быстрее, набирают вес скорее, чем хищные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.