Заявление на переоформление лицензии на образовательную деятельность: особенности, требования и рекомендации

Законодательство предписывает учреждениям, ведущим образовательную деятельность, иметь специальный документ – лицензию. Она выдается компетентными исполнительными структурами после проведения экспертизы.

заявление на переоформление лицензии на образовательную деятельность

Когда нужен документ?

Образовательная деятельность предполагает обучение и воспитание в интересах общества, личности и государства. При этом устанавливается определенный уровень знаний, который должны иметь учащиеся. Разрешительный документ не требуется, если:

  1. Занятия проводятся в виде семинаров, мастер-классов, тренингов.
  2. Учреждение не выдает документы об образовании и не присваивает квалификацию.
  3. Ведется индивидуальная работа, в том числе в сфере профессиональной переподготовки.

Во всех прочих случаях учреждение получает разрешительный документ. При этом организация может выступать как:

  1. Соискатель. Этим статусом обладают учреждения, впервые обратившиеся за документом.
  2. Лицензиат. В этом случае у организации уже есть разрешительный документ.
  3. Правопреемник. В этом качестве учреждение получает новое наименование или статус в процессе реорганизации, но может использовать уже выданные ранее разрешительные документы.

Лицензия предоставляется, как выше было сказано, после проведения экспертизы. В ходе нее уполномоченные структуры проверяют соответствие программ, ресурсов, условий предписаниям и стандартам. По окончании экспертизы выдается заключение.

заявление о переоформлении лицензии на право осуществления образовательной деятельности доу

Переоформление лицензии на образовательную деятельность (бланк заявления)

В законодательстве определены случаи, когда учреждение, имеющее разрешительный документ, должно его обновить. Заявление о переоформлении лицензии на право осуществления образовательной деятельности ДОУ или иного учебного заведения подается при:

  1. Изменении основных сведений об организации. В частности, речь о наименовании, адресе юрлица, данных паспорта и месте проживания ИП.
  2. Имело место присоединение лица, имевшего разрешительный документ.
  3. Изменились услуги или программы, используемые учреждением.
  4. Необходимости привести сведения об учебном заведении в соответствие с предписаниями законодательства.
    о новой форме заявления для оформления и переоформления лицензии на осуществление образовательной деятельности

Форма и образец заполнения заявления о переоформлении лицензии на осуществление образовательной деятельности

Приведем краткую инструкцию по составлению документа. Образец заявления на переоформление лицензии образовательной деятельности включает в себя специальные строки и поля. В них корректно вносятся следующие сведения:

  1. Наименование инстанции, выдающей разрешительный документ.
  2. Причина, по которой подается заявление на переоформление лицензии на образовательную деятельность.
  3. Полное и сокращенное наименование учреждения.
  4. Юридический адрес, места, где учебное заведение фактически предоставляет услуги. Во многих случаях они совпадают.
  5. Основная информация об учреждении. Здесь указывают сведения из ЕГРЮЛ, ОГРН и проч.
  6. Наименования программ, подлежащих включению/исключению из документа.

Приложения

Для переоформления лицензии на осуществление образовательной деятельности в компетентные инстанции предоставляются:

  1. Документы, удостоверяющие указанную выше информацию, основания для обновления сведений.
  2. Квитанция об уплате пошлины.
  3. Оригиналы и копии разрешений, выданных ранее.
  4. Копии учредительной документации. Если у организации есть филиалы, то предоставляются положения, регламентирующие их работу.

Копии документов необходимо заверить нотариально.

Подача

Заявление на переоформление лицензии на образовательную деятельность может направляться в электронной форме. При этом оно должно быть заверено цифровой подписью. На практике представители учреждений самостоятельно привозят все документы в уполномоченные инстанции. Специалисты принимают бумаги, проверяют комплектность, выдают расписку, в которой присутствует опись. После этого выполняется проверка полноты и достоверности информации. Если найдены какие-то ошибки, недочеты, то заявление на переоформление лицензии на образовательную деятельность удовлетворено не будет. В таком случае компетентная структура направляет письмо, в котором указывается, какие нарушения нужно исправить и в какое время.

переоформление лицензии на образовательную деятельность бланк заявления

Сроки

В общем случае заявление на переоформление лицензии на образовательную деятельность рассматривается в течение 10 дней. Отсчет начинается с даты предоставления всех документов. Однако заявитель может получить письмо из уполномоченной инстанции в первые три дня после сдачи бумаг. Такая ситуация возможна в случае выявления недочетов в предоставленных сведениях. Уточненные данные необходимо направить в течение месяца. Если они не будут предоставлены в этот срок, заявление аннулируется. Если обращение было связано с необходимостью обновить перечень программ, филиалов, адресов, документы рассматриваются в течение 45 дней.

Дополнительно

Если заявителю будет отказано, то уполномоченный орган направляет соответствующее письмо. В нем выражается решение и приводится мотивировка. Если другие организации, с которыми взаимодействует учреждение, не предоставят нужные для переоформления сведения своевременно, течение срока рассмотрения заявления может приостанавливаться. Законодательство допускает внесение изменений в определенную часть разрешительного документа. При удовлетворении обращения компетентным органом издается соответствующее распоряжение.

для переоформления лицензии на осуществление образовательной деятельности

Нормативная база

О новой форме заявления для оформления и переоформления лицензии на осуществление образовательной деятельности сказано в ФЗ №273 (с изменениями, внесенными Законом №238). Ранее выданные разрешительные документы и св-ва о госаккредитации необходимо было обновить до 01.01.2017 г. Для приведения деятельности в соответствие с ФЗ №273 переоформление лицензий необходимо было осуществить до 01.01.2016 г. В указанный срок также следовало обновить приложения к разрешительным документам, содержащие информацию о видах и уровнях обучения (для учреждений профподготовки – сведения о специальностях, направлениях, профессиях, квалификациях).

Исключения

Лицензия или приложения к ней не переоформляются при:

  1. Изменении наименования адреса нахождения учреждения.
  2. Наличии технической ошибки.
  3. Изменении названия адреса предоставления услуг.

При выявлении технических ошибок/опечаток в выданной лицензии или приложениях компетентный орган производит их замену. В ст. 333.18 НК (п. 2) установлено, что госпошлина при исправлении недочетов, допущенных уполномоченной инстанцией, предоставившей документы, не уплачивается.

форма и образец заполнения заявления о переоформлении лицензии на осуществление образовательной деятельности

Субъекты

Федеральным органом, уполномоченным на выдачу лицензий, является Рособрнадзор. Эта инстанция предоставляет разрешительные документы следующим лицам:

  1. Организациям, ведущим обучение по программам в/о.
  2. Федеральным профобразовательным государственным учреждениям, осуществляющим обучение по дисциплинам, связанным с обороной, в сферах продукции ОПК, внутренних дел, безопасности, войск нацгвардии, связи, транспорта, наукоемкого производства, ядерной энергетики по специальностям, список которых устанавливается правительственным Постановлением №437.
  3. Российским организациям, находящимся за рубежом, созданным по условиям международных договоров, загранучреждениям МИДа.
  4. Иностранным учебным заведениям, ведущим обучение по адресу расположения филиала в России.
    образец заявления на переоформление лицензии образовательной деятельности

Непосредственное предоставление разрешительных документов производится структурными подразделениями Рособрнадзора. В каждом регионе определяется орган, отвечающий за лицензирование, – департамент, комитет или министерство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.