Аэропорт Бованенково – стратегический объект полуострова Ямал

Аэропорт Бованенково – стратегический объект полуострова Ямал и самый северный аэропорт нашей страны. В настоящее время неизвестный для большинства наших граждан, если только они не являются рабочими месторождения и близлежащих окрестностей. Принадлежит аэропорт ООО «Газпром авиа» (дочернему обществу ПАО «Газпром») и по большей части используется для доставки на месторождение рабочих вахтовиков. Принимает самолеты и вертолеты любого назначения.

Местоположение

Находится аэропорт недалеко от рабочего поселки Бованенково, в 40 километрах от побережья Карского моря, на северо-западе Ямала.

До ближайшего районного центра (поселка Яр-Сале) - 400 км. Как административный объект относится к Ямало-Ненецкому автономному округу.

аэропорт Бованенково

Функции

Аэропорт Бованенково выполняет как пассажирские, так и грузовые рейсы, а также рейсы специального назначения. Планируется в дальнейшем расширение использования аэродрома в целях обслуживания Северного Морского пути, как запасного аэродрома, для использования МЧС, ФСБ, МО России. С его помощью упростилось сообщение с материком.

Пассажирам следует помнить, что в здании аэропорта нет особых удобств. Обслуживание ведется вахтовым методом. Нет в аэропорту привычных пунктов питания, гостиницы, почтового отделения.

ООО Газпромавиа

Аэродром имеет одну взлетно-посадочную полосу с искусственным покрытием длиной 2625 метров и на настоящее время девять мест для стоянки воздушных средств. Правда, по плану оборудована площадь еще для восьми дополнительных.

Аэродром имеет хранилище горюче-смазочных материалов. Топливо доставляется по железной дороге до станции Карской, а оттуда по специальному трубопроводу поступает в хранилище аэродрома. Есть в Бованенково лаборатория контроля качества горючего и заправочная станция, соответствующая всем требованиям безопасности.

Аэропорт Бованенково имеет здание, в котором размещаются служебные и пассажирские службы. В час он способен пропускать поток из 50 человек, в планах предприятия расширить пассажиропоток до 150 человек в час.

Основными направлениями полетов является Надым и Сыктывкар, Москва и Тюмень. Отправляются все самолеты по особому графику. Расписание полетов можно выяснить на online-табло аэропорта на сайте или в задании аэропорта.

табло аэропорта

История

Первый рейс был совершен в 2013 году и являлся техническим. Приурочен он был к открытию одноименного нефтегазоконденсатного месторождения, гигантского по своим масштабам, известного с 1971 года и названное в честь Вадима Бованенкова – советского геолога.

Ранее сюда добирались на вездеходах из Салехарда. До открытия аэродрома была оборудована вертолетная площадка, и вахтовиков доставляли из Надыма вертолетами.

Строительство осуществлялось в три этапа. Сначала, как уже говорилось выше, соорудили вертодром, потом зимнюю взлетную полосу, а затем бетонную. Сложные погодные условия не способствовали быстрому строительству.

Климат

Аэропорт Бованенково находится в зоне субарктической тундры, а соответственно, здесь очень сложные погодные условия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.