Терморегулятор с выносным датчиком температуры воздуха: обзор, технические характеристики

Управление отопительным оборудованием в современных схемах реализуется посредством терморегуляторов. Это устройства, с помощью которых владелец может настраивать рабочую базу на определенный режим функционирования. Наиболее технологичные модели термостатов предполагают регулировку по нескольким параметрам и даже их автоматическую коррекцию. Существуют и разные подходы к организации взаимодействия между оборудованием и управляющей оснасткой. Широкие возможности для формирования данной связки предусматривает терморегулятор с выносным датчиком температуры воздуха, который можно устанавливать в удалении от отопительного прибора.

терморегулятор с выносным датчиком температуры воздуха

Особенности термостатов с выносным датчиком

Простейшие модели терморегуляторов снабжаются встроенными датчиками. Их задача заключается в определении текущего температурного режима непосредственно в помещении, где работает отопительная установка. Приборы с датчиком выносного типа применяются в тех случаях, когда требуется определение температуры вне помещения, в котором находится управляющая оснастка. Но задача контроллера остается прежней – на основе принимаемых показателей регулировать параметры функционирования целевого оборудования. Например, терморегулятор с выносным датчиком температуры воздуха может быть установлен рядом с котлом, а чувствительный элемент в этом случае будет располагаться в комнате, на которую ориентируется функция обогрева. Практикуется и другой подход к использованию выносного датчика. Иногда его устанавливают на улице, чтобы рабочие параметры того же котла устанавливались в соответствии и с внешними климатическими условиями. Но в подобных системах также задействуются стандартные комнатные датчики, а уличные аналоги выступают в качестве дополняющего индикатора.

реле температуры

Для какого оборудования используются терморегуляторы?

Классический пример использования термостатов – это система напольного обогрева. Также регуляторы могут задействоваться в составе упомянутых котельных агрегатов, радиаторов и других видов домашних обогревателей. Функция датчиков остается общей для всей группы оборудования данного типа – отслеживать температурные показатели. Вне домашнего применения стоит выделить и сферы, в которых используются системы водоснабжения, морозильные камеры, охлаждающие установки и т.д. В составе такой инфраструктуры используются сложные реле температуры, которые могут объединять в одной системе несколько датчиков. На промышленных предприятиях использование выносных сенсоров обусловлено необходимостью контроля нескольких эксплуатируемых зон, обогрев которых реализуется одним отопительным агрегатом.

Разновидности

терморегулятор в розетку с выносным датчиком

Есть несколько признаков классификации приборов. В первую очередь это способ представления данных. Существуют электронные и механические терморегуляторы, которые отличаются точностью показаний и надежностью. Модели первого типа, как правило, имеют небольшой коэффициент погрешности, но при этом они менее устойчивы к физическим воздействиям. Механика считается устаревающей технической основой, поэтому устройства такого типа встречаются на рынке все реже.

Другой признак разделения основывается на способе монтажа. И сам термостат, и датчики могут предполагать напольную, воздушную и настенную установку. Также и принципы подключения компонентов различаются. К примеру, терморегулятор в розетку с выносным датчиком исключает потребность в прокладке отдельной линии питания. А если используется беспроводной датчик, то монтажные операции и вовсе ограничатся физической установкой прибора без электротехнических операций.

Характеристики приборов

электронные и механические терморегуляторы

Ключевым рабочим показателем является мощность регулятора. Этот параметр определяется требованиями к нагрузке, с которой будет работать прибор. Обычно модели бытового типа располагают потенциалом 3-3,6 кВт. Этого хватит на обслуживание производительного котла или группы небольших обогревателей. К слову, чтобы имелась возможность работы с несколькими агрегатами одновременно, изготовители предусматривают многоканальное управление. Даже средние по характеристикам устройства часто допускают интеграцию реле температуры, способного охватывать 5-10 зон одновременно. Имеет значение и сам температурный диапазон, по которому будут отслеживаться показания. Типовой прибор обычно имеет пределы от 5 до 45°C. Для специального назначения предлагают модификации, работающие с диапазонами до 90°C.

Технологические дополнения

Функциональные новшества редко встречаются в таких приборах, поскольку они ориентируются на четкое выполнение конкретной задачи. Разве что отдельные версии наряду с температурой могут также фиксировать показатели влажности. Главное же направление технологического развития терморегуляторов проходит по эргономике управления. Для повышения комфорта в датчики внедряются модули Wi-Fi, а сами пульты контроля получают сенсорные панели настройки и жидкокристаллические экраны. Пользуется популярностью и цифровой терморегулятор с выносным датчиком, поддерживающий возможность программирования. В отличие от стандартных электронных моделей такие устройства рассчитаны на обработку сложных алгоритмов, исходными данными для которых могут выступать показания от нескольких температурных индикаторов.

Производители

цифровой терморегулятор с выносным датчиком

На отечественном рынке качественные модели терморегуляторов предлагают компании «Теплолюкс», Caleo, Honeywell, Electrolux и т.д. Для специализированного или промышленного назначения интересные модели предлагают фирмы Grand Mayer и Thermo. Что касается стоимости, то бюджетный терморегулятор с выносным датчиком температуры воздуха в среднем доступен за 1-1,5 тыс. руб. Цифровые устройства с беспроводными сенсорами оцениваются в 2-3 тыс.

Как выбрать подходящую модель?

Если речь идет об управлении многокомпонентной отопительной техникой или широкой группой приборов, то выбор стоит делать на основе проекта. В техническом плане должны указываться допустимые характеристики для конкретных точек регуляции. В домашнем применении ответственные участки можно доверять 5-10-зонным регуляторам, мощность которых составляет порядка 3,6 кВт. Если же подбирается модель для контроля системы напольного обогрева или небольшого котла, то подойдет электронный терморегулятор с выносным датчиком температуры двухзонного типа. В таком выборе можно смело делать упор на эргономические и стилистические достоинства модели.

Заключение

электронный терморегулятор с выносным датчиком температуры

Лишь в редких случаях современная отопительная техника выпускается без панелей управления в базовой комплектации. То есть возможность прямой регуляции зачастую предусматривается по умолчанию. В связи с этим может возникнуть вопрос о том так ли необходим терморегулятор с выносным датчиком температуры воздуха. Конечно, регуляцию можно осуществлять и прямым способом – более того, в тех же базовых комплектациях предусматриваются и возможности беспроводного управления. Однако специальный термостат с датчиками может полностью избавить владельца от необходимости контроля отопительной системы. Устройство будет автоматически регулировать рабочие параметры, что обеспечит не только удобство эксплуатации, но и экономию энергоресурса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.