Катаракта у собак: причины и лечение

Как и люди, многие породы псов подвержены определенным недугам. Такое заболевание, как катаракта, у собак встречается достаточно часто. Протекает оно порой в начале незаметно, но со временем значительно усугубляется. Поэтому важно вовремя обнаружить этот недуг и начать лечение.

Что такое катаракта у собак?

Опытные заводчики рекомендуют перед приобретением щенка поинтересоваться у хозяев здоровьем родителей малыша. Всегда предпочтительнее заплатить дороже за здорового пса с хорошей наследственностью, чем потом лечить его.

катаракта у собак

Что такое катаракта у собак? Это нарушение прозрачности хрусталика, которое приводит к снижению зрения. Если на ранних стадиях заболевание не сильно влияет на качество зрения, то со временем происходит затуманивание вплоть до полной слепоты. Конечно, чаще всего проблемы со зрением возникают у более пожилых животных, но катаракта у собак может возникнуть в любом возрасте.

Кроме того, стоит отметить, что различают врожденное заболевание и приобретенное. Врожденная катаракта встречается достаточно редко. А вот приобретенная – чаще. Она может возникать как следствие травмы, после воспалительных заболеваний глаз, в результате сахарного диабета и т. д.

Хрусталик глаза – это не что иное, как прозрачная биологическая линза, которая фокусирует световые потоки на сетчатке глаза. В нормальном состоянии он прозрачный и эластичный, что дает ему возможность менять форму, настраивать зрение на разных расстояниях. С возрастом хрусталик теряет эластичность и твердеет, а потому теряет свои природные свойства.

Причины заболевания

Катаракта глаз у собаки возникает по разным причинам. Предпосылкой развития заболевания могут стать термические, механические и химические травмы. Также не лучшим образом на зрении сказывается наличие общих заболеваний, таких как, например, сахарный диабет.

Причиной катаракты может быть и генетическая предрасположенность. Кроме того, приобретая питомца, необходимо изучить, каким заболеваниям подвержена порода. Так, например, катарактой чаще страдают кокер-спаниели, пудели, золотистые ретриверы и цвергшнауцеры. Заболевание может присутствовать с рождения или начать развиваться между первым и третьим годами жизни.

Катаракта у собак: симптомы

Возрастная катаракта появляется у животных старше восьми лет. У пород, предрасположенных к этому заболеванию, первые проявления могут возникать значительно раньше. Признаки катаракты очень разные, но в целом необходимо ориентироваться на расстройство зрения у пса. При развитии заболевания наблюдается частичное, а в дальнейшем и полное помутнение хрусталика. Процесс вначале может быть и незаметен, если он происходит в периферических отделах. А если затронута центральная часть органа, то нарушение зрения наступает достаточно быстро, ведь помутневший хрусталик преграждает путь лучам света.

Очень важно следить за здоровьем глаз животного и при первых симптомах обращаться к ветеринару. Отсутствие правильного лечения приводит к тому, что болезнь может выйти за пределы глазных тканей. При этом наблюдается блокирование природного оттока жидкости из глаз, что приводит к развитию глаукомы.

катаракта у собаки лечение

Ветеринары подчеркивают, что практически всегда можно сразу заметить первые симптомы катаракты, если быть внимательным к своему любимцу. А это позволит вовремя начать лечение.

Диагностика заболевания

Появление первых настораживающих симптомов - сигнал к немедленному обращению к специалисту, который поможет разобраться в ситуации. Дело в том, что многие признаки катаракты схожи с другими глазными заболеваниями. А потому только ветеринар при наличии оборудования сможет поставить правильный диагноз животному, который влияет на то, каким образом будет проводиться дальнейшее лечение.

Всю диагностику катаракты можно условно разделить на четыре этапа:

  1. Специалист полностью осматривает пса и определяет общее состояние здоровья.
  2. Далее происходит осмотр внешней части глаз.
  3. В том случае, если у специалиста возникают обоснованные подозрения на присутствие катаракты, проводится электроретинограмма, которая позволяет определить вид и стадию заболевания.

Только при наличии результатов диагностики ветеринар может поставить точный диагноз и назначить правильное лечение.

Стадии заболевания

Много зависит от того, на какой стадии обнаружена катаракта у собаки. Лечение напрямую зависит от степени запущенности заболевания.

катаракта у собак симптомы

Итак, можно выделить несколько стадий:

  1. Начальная катаракта проявляется в помутнении хрусталика, которое появляется по периферии. При этом зрение нарушается в незначительной степени. Животное может просто не видеть отдельных деталей предметов.
  2. Незрелая катаракта – это процесс, при котором происходит помутнение в центральной части оптической зоны хрусталика. При этом собака видит лишь очертания предметов.
  3. Зрелая катаракта – помутнения занимают всю область хрусталика. Зрение падает настолько, что остаются лишь светоощущения. Животное перестает ориентироваться в окружающем пространстве.
  4. Перезрелая катаракта – это стадия, на которой происходит разрушение хрусталиковых волокон, сам хрусталик становится полностью молочно-белого оттенка. На такой стадии даже светоощущение может стать неверным.

Далее наступает период больших осложнений: это глаукома, факолитический увеит, иридоциклит. Скорость развития болезни – это очень индивидуальный параметр, который зависит от многих факторов, в том числе и от общего состояния здоровья пса.

Часто заводчики вовремя не замечают первых проявлений болезни и приходят к ветеринару, когда катаракта уже зрелая или перезрелая, а это очень осложняет лечение.

Консервативная терапия

Многое зависит от того, на какой стадии обнаружена катаракта у собаки. Лечение консервативного характера возможно лишь на ранних стадиях, да и то с его помощью нельзя избавиться от недуга. Оно просто предупреждает процесс резкого прогресса заболевания.

К сожалению, в настоящее время пока не разработаны капли от катаракты для собак. И даже универсальные средства по предотвращению развития болезни тоже неизвестны. Поэтому единственным возможным решением является хирургическое вмешательство.

Оперативное вмешательство

Как лечить катаракту у собак? В настоящее время единственный способ эффективного лечения – это операция. Причем стоит понимать, что лучше проводить ее на ранних стадиях.

как лечить катаракту у собак

Удаление катаракты собаке – это операция, в ходе которой происходит замена помутневшего хрусталика на ИОЛ (интраокулярную линзу) или же на искусственный хрусталик. Почему так важно начать лечение на ранних стадиях? Дело в том, что в незапущенной форме возможно оперативное вмешательство с помощью малотравматической технологии с использованием ультразвука. Такая методика называется факоэмульсификацией.

Операция по удалению катаракты у собак методом факоэмульсификации происходит следующим образом. Хрусталик дробят при помощи ультразвука, превращая его в эмульсию. После этого через маленький прокол диаметром до 2 миллиметров эмульсию убирают. А на место старого хрусталика через тот же надрез в свернутом виде вводят искусственный эластичный хрусталик. Далее он расправляется в хрусталиковой сумке и принимает свое естественное положение. Прокол делают в периферической части роговицы, что позволяет порой даже не накладывать швы, поскольку эта часть обладает свойством самогерметизации, а потому самостоятельно заживает в течение семи-десяти дней. Иногда швы все же накладываются, все зависит от того, какое решение примет хирург.

Лечение на поздних стадиях

Современное оборудование дает возможность выполнять факоэмульсификацию при различных степенях зрелости катаракты, даже при перезрелой. Однако более благоприятным вариантом для пациента и хирурга является операция, производимая на ранних стадиях. В это время хрусталик еще достаточно мягкий, поэтому его можно удалить с минимальными травмами для тканей. В настоящее время в ходе операций применяют вискоэластики – это специальные вязкие вещества, которые вводят в глаз, чтобы защитить его от травм. Такой подход делает оперативное вмешательство еще более щадящим.

катаракта у собак лечение капли

Единственным весомым недостатком таких операций является их высокая стоимость.

Возможны ли иные способы лечения?

Можно ли избавиться консервативными методами от такого заболевания, как катаракта у собак? Лечение, капли, снадобья, рекламируемые нечестными производителями, не только не помогут вылечить такой недуг, но и способны привести к ухудшению состояния животного. В настоящее время не существует никаких препаратов, которые могут уменьшить рост катаракты или предотвратить ее появление. Поэтому единственный способ лечения для людей и животных – это операция.

Профилактические меры

Для того чтобы обезопасить своего питомца от всевозможных заболеваний, необходимо проводить профилактические мероприятия. Поэтому очень важно регулярно показывать пса ветеринару, чтобы вовремя можно было обнаруживать опасные симптомы.

катаракта у собак фото

Опытные заводчики рекомендуют придерживаться некоторых правил:

  1. При покупке животного проверяйте родословную. В документах обычно указываются заболевания.
  2. Регулярно производите осмотр своего питомца.
  3. Старайтесь не допускать травм глаз животного.
  4. Для собак опасен сахарный диабет. Если у вашего пса имеется такое заболевание, то вначале необходимо лечить его, а уже потом - катаракту.
  5. Всегда старайтесь держать под контролем состояние вашего четвероногого друга.

Следуя таким нехитрым советам, вы сможете обезопасить своего питомца и не допустить развития недуга.

Народные методы

Как мы уже говорили, катаракта у собак (фото приведены в статье) лечится только при помощи оперативного вмешательства. Конечно, существует множество народных рецептов, которые гарантируют быстрое выздоровление питомца. Пользоваться ли такими народными средствами или нет, решать только вам. Но запускать болезнь не стоит.

Приведем три наиболее популярных варианта приготовления народных средств от катаракты:

  1. На водяной бане необходимо растопить мед. Для лечения лучше всего использовать майский или акациевый. В течение трех недель необходимо закапывать им глаза псу два раза в день. Потом сделать перерыв на четыре месяца, после чего вновь повторить курс.
  2. Две столовые ложки цветков календулы необходимо залить 0,5 л кипяченой горячей воды, укутать и настаивать в течение получаса. Затем жидкостью промывать глаза псу несколько раз в день.
  3. Измельченную аптечную ромашку, лопух и лепестки розового шиповника смешать в равных количествах. Далее подготовим две кастрюли для водяной бани. В меньшую посуду засыпаем травы и заливаем водой. Ставим ее на водяную баню, доводим до кипения и уменьшаем огонь. Через некоторое время убираем кастрюлю с огня. Настоявшуюся жидкость можно использовать в качестве капель после процеживания.

Народные методы лечения катаракты малоэффективны, поэтому любые капли и средства лучше применять после консультации ветеринара, ведь очень важно не усугубить состояние животного.

Как подготовить питомца к операции?

Необходимо знать, что операция псам проводится под общим наркозом. Поэтому очень важно, чтобы животное находилось в хорошей физической форме. Перед оперативным вмешательством рекомендуют посетить ветеринара и сделать общие анализы. Некоторые хирурги рекомендуют перед операцией использовать глазные капли для снятия воспаления. Их можно инстиллировать в течение двух недель перед оперативным вмешательством. А перед назначенным днем частота применения может быть увеличена.

катаракта глаз у собак

Как правило, хирурги рекомендуют "Флурбипрофен" – это классические противовоспалительные капли, назначаемые перед удалением катаракты.

Кроме того, стоит не кормить пса в течение полусуток до операции, чтобы прием пищи не повлиял на лекарственные средства, применяемые в ходе вмешательства. А вот собак-диабетиков, наоборот, стоит покормить и дать нужную порцию инсулина, поскольку любая диета для такого животного крайне вредна.

Вместо послесловия

Послеоперационная реабилитация собак происходит достаточно быстро. Понадобится еще несколько раз нанести визит ветеринару и носить специальный воротник. В остальном уход за животным ничем не осложняется. В большинстве случаев вовремя сделанная операция ведет к восстановлению зрения у питомца. Поэтому очень важно всегда следить за животным и регулярно посещать ветеринара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.