Атомная промышленность России: сферы деятельности, основные направления и задачи

С запуска в 1954 году в городе Обнинске первой в мире электростанции, работающей на энергии изотопов урана, начинает свою историю атомная промышленность. Планировалось, что доля ядерной энергетики к началу второго тысячелетия будет составлять не менее 25% от общемировой выработки электроэнергии. Но, к сожалению, ввиду серьезных аварий, в том числе и на ЧАЭС, к 2000 году при помощи ядерного топлива вырабатывалось всего 6% электроэнергии в мире.

атомная промышленность

Однако, несмотря на очень скудные показатели, в этой отрасли промышленности сформировалось несколько областей. Они занимают немаловажное значение в экономической, оборонной и производственной сферах многих стран мира.

Организация атомной промышленности

За более чем полувековой период развития ядерных технологий в России сформировалось четыре крупных, неразрывно связанных друг с другом научно-производственных комплекса:

  1. Энергетический. Ведает вопросами добычи, обогащения и производства ядерного топлива, создания предприятий в такой сфере, как атомная энергетика, промышленности ядерной отрасли.
  2. Оружейный. Руководит созданием и испытанием новых образцов ядерного оружия.
  3. Радиационной безопасности. Призван защитить настоящее и будущее поколение от губительного воздействия ионизирующего излучения.
  4. Ядерной медицины. Внедряет радионуклидные препараты в диагностику и лечение заболеваний.

Также в состав атомной промышленности входит и научно-исследовательский комплекс, который занимается развитием фундаментальных и прикладных знаний в ядерной физике, а также атомный ледокольный флот. В настоящее время атомная промышленность России включает в себя более 250 предприятий. Основная ее задача – более широкое применение ядерных технологий в мирных целях.

Энергетический комплекс

Из-за неразрывной связи атомной промышленности и безопасности страны вся полнота власти сконцентрирована в руках государственной корпорации «Росатом». Именно она ведает вопросами развития и внедрения ядерных технологий в сферы деятельности человека. Добывают уран главным образом на территории Казахстана. Атомная промышленность планирует расширить свои границы, и начать сотрудничать с другими странами – Намибией, Арменией, Канадой.

атомная энергетика промышленности

Обогащением урана занимается четыре акционерных общества, а производством ядерного топлива крупная компания «ТВЭЛ», которая обеспечивает все 10 действующих атомных электростанций в России, а также 17% всех АЭС в мире.

Ядерно-оружейный комплекс

Предприятия ядерно-оружейного комплекса не являются обособленными подразделениями оборонной промышленности России. Они тесно взаимодействуют с другими организациями, в том числе и гражданскими компаниями. Основными потребителями атомной продукции этого сектора являются железнодорожная, автомобильная и нефтегазовая отрасли.

атомная промышленность россии

Главной задачей ЯОК, который включает в себя атомная промышленность, является проведение политики ядерного сдерживания – защиты территории и граждан страны от ядерного оружия других стран. Для этой цели в состав комплекса включено несколько федеральных ядерных центров.

Комплекс радиационной безопасности

Защита людей и окружающей среды от радиационного воздействия – незыблемый постулат компании «Росатом».

работник атомной промышленности

Для достижения этой цели в состав комплекса вошли несколько предприятий, которые ежегодно решают вопросы по двум основным направлениям:

  • Обеспечение безаварийной эксплуатации действующих предприятий атомной индустрии. Здесь разрабатываются и реализуются проекты по защите ядерных реакторов от стихийных бедствий, террористических актов, а также окружающей среды от радиоактивного излучения.
  • Утилизация остатков отработанного топлива, а также ликвидация пришедших в негодность объектов «Атомного проекта» СССР.

Ежегодно для решения этих вопросов атомная промышленность получает около 150 млрд рублей.

Ядерная медицина

В сотрудничестве с федеральным медико-биологическим агентством создается комплекс ядерной медицины, который станет полностью автономным. Уже сейчас создаются ПЭТ-центры (центры позитронно-эмиссионной томографии), оборудование которых позволит выявить на ранних этапах развития опухоли, метастазы и патологические очаги.

атомная промышленность

Комплекс включает в себя лаборатории, которые занимаются нормированием изотопов и контролем качества, а также непосредственно медицинские центры, в которых проводится диагностика и лечение больных.

Ядерные технологии все прочнее внедряются в нашу жизнь. Сейчас в стране в этой области занято порядка 190 тыс. человек. И неудивительно, что Правительство РФ определило календарный день – 28 сентября, который работник атомной промышленности может считать своим профессиональным праздником.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.