Охлократия - это... Охлократия как форма власти

Охлократия - это такая форма государственного устройства, которую принято считать вырождающейся демократией. Это промежуточная форма, которая существует после падения старого государственного строя и до установления нового.

Для охлократии характерны мятежи, уличные беспорядки и митинги, в ходе которых пропагандируется анархизм. В связи с этим это форму государственного устройства принято называть властью толпы.

охлократия это

Немного истории

Охлократия - это власть толпы и черни. Именно так охарактеризовал данную форму власти древнегреческий историк Полибий. Он считал, что это худший вариант государственного устройства. Аристотель, в свою очередь, описывает данное явление, как демократию. При этом он отмечал, что народ не способен принимать рациональных решений. Как следствие, образованные лидеры отстранялись от власти, устанавливалась анархия и деспотизм.

Многие ученые умы рассматривали такое явление, как охлократия. Это, безусловно, негативный момент, но оценить его можно лишь на исторических примерах. Так, например, признаки охлократии прослеживаются во Французской революции, а также первых годах после прихода советской власти. И даже в Римской Империи присутствовали некоторые элементы данной формы власти. Это проявлялось в том, что армия самостоятельно свергала и назначала монархов.

демократия охлократия

Основные признаки охлократии

Охлократия - это одна из самых неоднозначных форм государственного устройства. Ей присущи такие основные признаки:

  • к власти приходят социально-политические группы;
  • обществу навязываются популистские настроения и примитивные идеи;
  • бесправие и произвол во всех сферах общественной жизни;
  • намеренно создаются условия для массовых беспорядков;
  • попрание ценности человеческой жизни;
  • кризисные явления в экономике и прочих сферах.

Современная охлократия

Идеалом государственного устройства современности считается демократия. Охлократия как самостоятельное явление практически не рассматривается, но некоторые ее признаки порой прослеживаются. Более того, охлократия дополняет многие демократические режимы. Чаще всего это происходит в кризисные моменты.

Демократия-охлократия возникает тогда, когда старые политические нормы изжили себя, а ничего нового обществу не было предложено. Толпа, подогреваемая популистскими речами некоторых авантюрных лидеров, требует смены политического курса. Особенность современной охлократии состоит в том, что общественное недовольство в основном создается искусственно посредством скандалов и провокаций.

Основной движущей силой выступают общественные слои, недовольные сложившимся положением. Как правило, это простые люди, на которых социально-экономические проблемы давят больше всего. На этом фоне появляются новые лидеры, а также стихийные организации, которые нередко занимаются криминальной деятельностью.

охлократия это власть

Принцип действия

Главный орган власти охлократии - это разгневанная толпа. Правят "худшие", которые руководствуются такими основными принципами:

  • Интеллигенция и прочие образованные люди становятся неугодными, подвергаются изгнанию, унижению или физическому уничтожению.
  • Строгий запрет печатных изданий, выступлений, художественных произведений и прочих источников информации, которые продвигают в массы идеи, которые поддерживаются правящими элитами.
  • Подмена понятий. Как результат, то, что ранее считалось почетным и лучшим, становится неприемлемым и позорным.
  • Формирование групп из легко управляемых людей, которые будут выполнять функцию террора, гонения или физического уничтожения несогласных. Причем, сюда входит не только идейное население. Многие принимают участие в беспорядках на контрактной основе.
  • Повсеместное использование насилия, которое исполняется недовольной толпой, но провоцируется и направляется лидерами.
  • Безнаказанность становится синонимом свободы. Таким образом, те действия, которые ранее считались преступными, обретают легальную окраску под прикрытием высоких идей общественной справедливости.

охлократия как форма власти это

Современные проявления

Охлократия - это власть толпы. Как бы дико это не звучало, такому явлению есть место и в современном мире. Проявления могут быть следующими:

  • Цветная революция - это искусственно создаваемая ситуация, в результате которой недовольная толпа становится орудием в достижении определенных целей. Возмущение народа аккумулируется в стихийные акции протеста, которые провоцируются и финансируются внешними силами. Такие явления особенно распространены на постсоветском пространстве.
  • Многопартийность также является определенной формой охлократии. Так, в 90-х годах насчитывалось несколько тысяч политических объединений. Как результат, к власти получило доступ огромное количество людей, которые преследовали корыстные цели, а не руководствовались высокими политическими идеями.
  • Разрушительная вертикаль приводит к тому, что отдельные части государства стремятся к самостоятельности. Самый яркий пример - это СССР после перестройки. Но и в современной России были прецеденты декларирование независимости некоторыми республиками.

орган власти охлократии

В чем заключается опасность охлократии?

Охлократия как форма власти это довольно опасное явление. Она сеет хаос, разруху и беззаконие, что приносит массу бедствий в жизнь населения страны. Права и свободы граждан больше не гарантируются. И даже элементарная безопасность не может быть обеспечена.

Что касается самого государства, то с приходом охлократии ставится под угрозу его суверенитет и существование. Эта форма власти символизирует коллапс и кризис политического устройства.

Заключение

Подводя итоги, стоит сказать, что охлократия давно перестала быть просто властью толпы. Это способ маргинальных слоев реализовать свои амбиции. Также имеют место меркантильные цели отдельных представителей правящих элит. Благодатной почвой для этого является отсутствие здоровой концепции развития государства и четких целей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.