На что обратить внимание при покупке дома? Советы и рекомендации специалистов

Покупка дома - всегда радостное событие. Главное в этом деле - не обращать первостепенного внимания на внешний вид строения и разобраться во всех тонкостях, чтобы потом не жалеть о дорогостоящей покупке. На что обратить внимание при покупке дома? Какие секреты существуют и обязательно ли привлекать специалиста для оценки состояния приобретаемого имущества?

на что обратить внимание при покупке дома

На что нужно обратить внимание в первую очередь?

Когда только человек решил купить отдельно стоящее жилье, у него сразу же появляется масса вопросов. И тут совершенно не важно, какая сделка будет совершаться: приобретение каменного строения или покупка деревянного дома. На что обратить внимание нужно в первую очередь?

Эксперты сначала рекомендуют определиться с целью, для которой будет приобретаться данное имущество. Это может быть обычный дачный домик, в котором хозяева будут проводить только несколько дней в неделю летом, а может быть и дом, в котором семья будет проживать постоянно. Естественно, требования к этим зданиям сильно разнятся.

Если покупатель ищет дом для жилья, тогда очень важен район расположения здания. Стоит учитывать расстояние от города до дома, наличие инфраструктуры, газификация. К слову, наличие или отсутствие этих нюансов сказывается на стоимости имущества.

А если совершается покупка загородного дома? На что обратить внимание в этом случае?

Хорошо, если строение располагается где-нибудь рядом с лесом и водоемом. Тогда будущим хозяевам гарантирован свежий воздух и всегда чистая вода.

обратить внимание при покупке частного дома

Мелочи, которые стоит учитывать

Когда приобретается новое жилье, покупатели сразу же предполагают проведение небольшого косметического ремонта "под себя". Но на этом пункте можно неплохо сэкономить. Для этого нужно обратить внимание при покупке частного дома на качество крыши и перекрытий из дерева. Ведь замена досок или черепицы значительно опустошат кошельки будущих хозяев.

Не рекомендуется покупать недвижимость, которая располагается в непосредственной близости с промышленными объектами или вредными производствами. Выбросы вредны для здоровья. Их наличие можно не заметить в ветреную погоду, но когда на улице штиль, в доме находиться будет просто невозможно.

Также настоятельно рекомендуется перед покупкой пообщаться с соседями. Они расскажут плюсы и минусы жизни в данной местности, а также, возможно, расскажут какие-нибудь факты о приобретаемом имуществе, которые хочет скрыть продавец.

покупка дома на обратить внимание документы

Проверка дома собственными силами

Многие покупатели при приобретении частного дома смотрят на дизайн строения, архитектуру, расположение и другие не столь важные факторы. Это самая главная ошибка, которая совершается будущими владельцами. А если совершается покупка недостроенного дома? На что обратить внимание в таком случае?

На самом деле проверка достроенного и недостроенного здания отличается не существенно. Важно обращать внимание на техническую сторону строения и состояние его коммуникаций. Нужно смотреть:

  • легко и бесшумно ли открываются окна и двери в доме;
  • в хорошем ли состоянии находится проводка, система отопления и водоснабжения;
  • если в доме установлен котел, то можно попросить у продавца документ, в котором стоят отметки о проведении технического обслуживания;
  • насколько ровные стены и пол, а также, не издает ли покрытие скрипов;
  • канализацию. Если канализация не центральная, а у дома имеется лишь выгребная яма, то ее стены обязательно должны быть выложены кирпичом.

Привлечение для проверки специалиста

После того как будущий владелец дома самостоятельно оценил состояние строения и заинтересовался покупкой, самое время прибегнуть к помощи специалиста. Он точно знает, на что обратить внимание при покупке дома. Не стоит бояться большой стоимости проведения экспертизы, ведь переделывание гнилых перекрытий, крыши, стен и полов обойдется гораздо дороже составленного заключения.

Для оценки состояния дома специалисты используют различные приборы, например, тепловизоры, и уже на основании замеров составляют заключение. В заключении должен быть указан уровень влажности в помещении, состояние перекрытий, состояние отопительной системы, водоснабжения, вентиляции и других условий.

покупка деревянного дома на что обратить внимание

Бумаги, которые нужно проверить при покупке дома

Проверка состояния самого строения - не единственная важная деталь, когда совершается сделка. На что еще нужно смотреть, когда происходит покупка дома: на обратить внимание документы, которые предоставляет продавец и на правильность их составления.

Нужно посмотреть:

  • разрешение на строение;
  • свидетельство не только на недвижимость, но и на участок;
  • справку о количестве прописанных в доме человек;
  • если дом в доле, то нужно обратить внимание на наличие разрешения на продажу совладельца;
  • акт, который дает право на эксплуатацию помещения.

Стоит отметить, что в последнее время совершается очень много мошеннических действий при подобных сделках. Чтобы полностью себя оградить от возможных проблем, и чтобы сохранить свои деньги, лучше обратиться за помощью к юристу.

покупка загородного дома на что обратить внимание

Документы, которые должен предоставить покупатель

Пакет бумаг от продавца - не единственные необходимые документы. На что обратить внимание при покупке дома еще?

Чтобы сделка была "чистой", покупатель тоже должен собрать всю необходимую документацию, а именно:

  • свой паспорт гражданина РФ, срок действия которого не должен быть истекшим;
  • свой ИНН и ИНН тех лиц, которые собираются также участвовать в сделке (совладельцы);
  • если у покупателя есть супруг или супруга, тогда нужно предоставить еще и копию свидетельства о заключении брака.

Желательно на всю процедуру покупки недвижимости нанять юриста, который проследит за тем, чтобы сделка проходила по закону.

покупка недостроенного дома на что обратить внимание

Возможные подводные камни

Продавцы домов, а особенно риэлторы, знают множество уловок, с помощью которых можно обмануть неопытного покупателя. Их цель - продать подороже и получить максимальную прибыль. На что обратить внимание при покупке дома, чтобы потом долго не сожалеть о приобретении?

Итак, в обязательном порядке нужно проверить:

  • наличие двух договоров на продажу (отдельно на дом и отдельно на земельный участок);
  • сравнить заявленную площадь участка с фактической;
  • убедиться, что предыдущие хозяева не делали незаконных перепланировок (подобную бумагу можно получить у специалистов БТИ);
  • убедиться, что между соседями нет конфликтов относительно продающейся земли;
  • проверить проектные документы на жилое здание.

Если хотя бы по одному пункту у покупателя возникли вопросы, тогда от такой сделки рекомендуется отказаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.