40 размер европейский - это какой русский, или Как не запутаться в мире размеров одежды

Глобализация подарила нам огромный выбор товаров со всего света. Одежда не исключение. Однако, покупая импортные вещи, мы часто находимся в затруднении перед "неродными" стандартами размеров. Эта статья поможет развеять все неясности размерных таблиц.

Какие бывают системы размеров?

Нигде нельзя найти точную цифру систем размеров одежды, существующих в мире. Нам это и не надо. При шопинге, в т.ч. и виртуальном, мы сталкиваемся с несколькими из них:

  • российская;
  • международная;
  • европейская;
  • система США/Великобритании.

Российская и европейская системы одежды исчисляются в сантиметрах. Однако 40 размер одежды в Италии не будет соответствовать такому же в России, так как стандарты, по которым формируются размеры, разные. Американская измеряется в дюймах. Поэтому при покупке одежды из США и Англии имейте в виду то, что указанный размер нужно умножать на 2,5 - именно в столько раз дюйм длиннее сантиметра.

Интересен способ построения международной системы размеров - она единственная, где вместо цифр используются литерные выражения.

Международная система размеров
XSeXtra SmallОчень маленький
SSmallМаленький
MMediumСредний
LLargeБольшой
XLeXtra LargeОчень большой
XXLeXtra eXtra LargeОчень-очень большой

Как правильно снять мерки

Так все же, 40 размер европейский - это какой русский? Первым шагом к определению своего размера в различных системах является правильное снятие мерок. Самое важное - измерить свой рост, обхват талии, груди и бедер. Вам понадобятся помощник и сантиметровая лента. Снимать мерки нужно в нижнем белье или тонкой легкой одежде, расслабив мышцы и не втягивая живот.

  • Рост. Встаньте босиком к стене, расправьте плечи - это оптимальное положение для измерения. Длина от макушки до пяток и будет являться нужной цифрой.
  • Обхват грудной клетки. Сантиметровая лента должна облегать самые выступающие точки груди, нижние части лопаток и подмышечные впадины. Следите за тем, чтобы лента располагалась строго горизонтально.
  • Талия. Самый узкий участок туловища. Лента не перетягивает тело.
  • Обхват бедер. Лента должна горизонтально проходить через самую выступающую часть ягодиц.

После того как мерки будут готовы, проще простого узнать свой российский размер одежды. Для этого нужно показатели обхвата груди разделить на два. Если он равен 80, то ваш - 40 размер одежды.

Для вашего удобства - эта таблица размеров одежды для женщин

40 размер европейский это какой русский

Соответствие размеров США и России

Зная свой российский размер, вы без труда сможете разобраться в американских - для этого воспользуйтесь данной системой эквивалентов.

40 размер одежды

Соответствие международных и российских размеров

Тут российские покупатели испытывают больше всего затруднений, так как нет четкой схемы перевода размеров по нашим стандартам в международные буквенные. Российский размер платья 40, к примеру, будет равен XS, самому маленькому.

Чтобы узнать свой точный размер, вооружитесь этой таблицей.

таблица размеров одежды для женщин

Соответствие европейских и российских размеров

Чтобы узнать свой европейский размер, вам достаточно вычесть из российского 8.

40 размер европейский - это какой русский? Выходит, что 46-48.

Однако, если вы захотите приобрести самое роскошное белье - французское - то вам достаточно отнять от своего размера 4.

Чтобы было удобнее выбрать европейскую одежду, учитывая свой рост и другие параметры, ознакомьтесь с таблицей ниже.

размер платья 40

Стоит добавить, что Европа только недавно пришла к единому стандарту размеров одежды - в 2004 году. До этого с размерами в ЕС была настоящая путаница. Например, итальянский 44 размер брюк соответствовал 12 английскому, бельгийскому 40, немецкому 38 и португальскому 46. Никакая из стран не желала отказаться от своей системы размеров. Борьба за единый эталон продолжалась около 3-х лет, на протяжении которых тридцатка европейских стран мало-помалу "сдавалась". Последними приняли общую систему итальянцы. Сейчас легко ответить на вопрос: 40 размер европейский - это какой русский?

Теперь европейская одежда снабжена ярлычком с указанием параметров в сантиметрах на фоне наглядного изображения человеческого тела. Новый стандарт получил название EN 13402. Он основан на целом наборе показателей: размерах тела, данных антропометрических исследований граждан ЕС, международной системе измерений, а также на ранее существовавших стандартах. EN 13402 подразумевает указание главного и дополнительного размеров. Первый и формирует цифровое обозначение размера. Для женской одежды в своем большинстве главным формирующим является обхват груди - для костюмов, пальто, курток, платьев, трикотажа, блузок, маек, пижам, купальников. Но есть и исключения. Обхват талии для брюк, юбок, нижнего белья. Для бюстгальтеров - обхват под грудью. Для колгот - рост. Поэтому на вопрос о том, 40 размер европейский - это какой русский, зависит и от нюансов.

Кстати, недавно поступило предложение о разработке нового единого стандарта размеров одежды в виде пиктограмм - 5-значного кода из цифр и букв, в котором для главного размера будут отводиться три первые цифры, а для двух дополнительных - две последние буквы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
всё чётко и понятно!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.