Коллекторные группы для теплого пола: монтаж и управление

Эффективная работа систем напольного обогрева обеспечивается сбалансированной и надежной коллекторной группой. Это распределительный блок, который разграничивает контуры подачи теплоносителя по веткам отопительного трубопровода. Такие узлы могут иметь разные конфигурации и технические характеристики, а в некоторых модификациях также выполняют вспомогательные функции. Качественно установленные коллекторные группы для теплого пола позволяют добиваться не только оптимизированной подачи воды, но и существенной экономии энергоресурса.

коллекторная группа для теплого пола valtec

Что представляет собой коллекторная группа?

Конструкция распределительной группы формируется двумя сантехническими гребнями, на которых размещаются запорные клапаны. В простейших моделях такие блоки формируются подающим и обратным коллекторами с отверстиями для управления теплоносителями. Механизированные конструкции предусматривают оснащение маховиками с ручками для регулировки. Более сложные современные версии также допускают возможность автоматизированного управления подачей и сливом воды. Расширенная комплектация предполагает, что коллекторная группа для теплого пола в сборе может оснащаться запорными кранами с термометром, концевыми узлами и металлическими кронштейнами. Дополнительный функционал обычно представлен расходомерами, которые интегрируются в контуры.

Технические характеристики

Верхний предел рабочей температуры является отличительным показателем коллекторов, рассчитанных на эксплуатацию в системе теплого пола. Так, по сравнению с радиаторными распределителями такие конструкции работают с теплоносителями на 40-50 °С. При этом регулировка потока может варьироваться от 0,5 до 6 л/мин в среднем. Важной характеристикой является и давление, под которым функционируют коллекторные группы для теплого пола. Насосом можно корректировать эту величину в пределах 6-10 Бар. Что касается материалов изготовления, то металлическая основа выполняется из нержавеющей стали, а фурнитурные элементы – чаще всего из латуни. Также в конструкциях могут предусматриваться пластиковые компоненты, представленные полипропиленом. К слову, из этого же материала выполняются и обогревающие контуры теплого пола.

коллекторная группа для теплого пола в сборе

Конфигурации установки

Практикуется использование вертикальных и горизонтальных схем, по которым организуется снабжение контуров теплоносителем. Наиболее простая конфигурация предполагает использование однотрубной вертикальной системы разводки – соответственно, и коллектор потребуется в минимальной комплектации. Но такие конструкции имеют немало недостатков, среди которых возможные нарушения в распределении тепла и низкая точность регулировки изначального температурного режима. Двухтрубная система включает полноформатные коллекторные группы для теплого пола, которые организуются отдельно от центрального отопления. Среди минусов подобных конструкций отмечается высокий расход воды и сложность монтажных операций.

коллекторная группа для теплого пола своими руками

Монтажные работы

Установка системы теплого пола начинается именно с монтажа коллекторного шкафа, в который затем помещается вся распределительная оснастка. Размещение модуля реализуется уже в собранном виде, после чего к его узлам подключаются контуры. Соединение отдельных компонентов осуществляется разными способами в зависимости от типа самого коллектора. Например, патрубки отвода могут обеспечиваться резьбой или специальными выходами под приварку. На выходных патрубках могут быть уже предустановленные элементы регулировки и управления, среди которых вентили, краны, настроечные клапаны и т. д.

Материалы изготовления контуров также влияют на технологию, по которой будет монтироваться коллекторная группа для теплого пола. Своими руками при необходимости можно реализовать и переходные точки от полипропиленовых выходов к металлическим. Резьбовое соединение в данном случае осуществляется комбинированными фитингами с прилагаемой арматурой. В качестве альтернативного варианта предлагается и полипропиленовый тройник, который также обеспечит распределение протоков. После завершения технических операций следует проверить работоспособность системы. Пробный запуск осуществляется при повышенном показателе давления. Относительно нормативного уровня давление должно быть увеличено на 20-25%. Это позволит проверить герметичность соединения, выявить недочеты и дефекты конструкции.

коллекторные группы для теплого пола насосом

Управление коллектором

Коллекторные блоки изначально поставляются с замкнутой системой регулировки. Открыть клапаны можно с помощью съема защитной гильзы, вместе с этим надо вращать расходомер за регулировочную гайку до упора. При этом использовать гаечные ключи не рекомендуется, поскольку есть риск сдвига и крепежной резьбы устройства. Для установки нужного расхода необходимо понизить объем потока. По мере выполнения этого действия должен вращаться и расходомер. Когда оптимальное значение будет достигнуто, можно надевать гильзу клапана обратно. Балансировку и настройку каждого контура следует выполнять периодически в соответствии с рекомендациями изготовителя. Регулярность профилактических мер зависит от комплектации, в которой поставляется водяной теплый пол. Коллекторная группа через некоторое время эксплуатации тоже засоряется в местах стыков и соединений. Поэтому следует производить чистку и промывку таких участков.

коллекторные группы для теплого пола

Рекомендации по использованию расходомеров

Корректная работа расходомера возможна только при условии оптимальной настройки контуров подачи теплоносителя в соответствии с нуждами пользователя. Неиспользуемые клапаны должны быть плотно закрыты. Колпачок от самого расходомера желательно держать на 5-7 мм ниже нормального закрытого положения. Также следует учесть, что коллекторные группы для теплого пола могут дополняться другими измерительными устройствами. Их интеграция может внести свои коррективы в показатель расхода, поэтому следует делать поправку и на нецелевой расход теплоносителя.

Производители коллекторов

К лидерам на рынке сантехнического оборудования для систем отопления можно отнести компании Valtec и Comisa. Данные производители выпускают качественные коллекторы в сборе, дополняемые всей необходимой фурнитурой. В частности, коллекторная группа для теплого пола Valtec в новейших модификациях предусматривает наличие EPDM-колец, которые исключают необходимость использования герметиков в местах соединения. Бюджетные решения предлагают фирмы IPS и TIM. Это функциональные и надежные блоки, которые также подходят для большинства систем напольного обогрева.

водяной теплый пол коллекторная группа

Заключение

На фоне распространения автоматизированных систем управления параметрами инженерного оборудования механика коллекторов может показаться устаревшей. Даже электрический напольный обогрев в этом отношении имеет огромное преимущество. С другой стороны, коллекторные группы для теплого пола отличаются своими плюсами в виде экономности и отсутствия потребности в проведении электропроводки. К достоинствам коллекторного управления можно отнести и высокую степень надежности. Изготовители гребенок и сантехнической фурнитуры постоянно совершенствуют механизмы соединений, что обеспечивает не только долговечность конструкции, но и рациональный расход теплоносителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.