Торт "Сердце" на 14 февраля: рецепты приготовления и украшение

День Святого Валентина всегда требует каких-то специальных приготовлений - то нужно обязательно покупать подарки, то готовить праздничный ужин. А мы предлагаем вам более интересную и творческую альтернативу - чтобы выразить всю свою безмерную любовь к родным и близким, просто испеките торт "Сердце", который имеет подходящий дизайн для такого праздника.

Почему же торт?

Перед тем как преступить к самому процессу готовки, мы хотим вам объяснить наш выбор. Несомненно, многие предпочитают получить вкусный подарок, например, праздничный обед или ужин, который можно составить из нескольких блюд. Взять в использование разные диковинные продукты, а потом еще все это красиво подать.

Торт в виде сердца

Но мы все же считаем, что самое интересное как раз начинается после основного приема пищи. Приходит время пить чай, а что лучше может с ним сочетаться если не торт "Сердце", сделанный вашими заботливыми руками?

Кроме того, десерты проще украшать, чтобы подчеркнуть их прямое назначение, а благодаря необычной форме нашего блюда, вы точно сразите наповал всех желающих отпраздновать 14 февраля.

Список ингредиентов

Чтобы вам было проще всего ориентироваться в данной статье, то мы разобьем ее таким образом, чтобы употребляемые компоненты сразу же шли в дело. Именно поэтому, мы начнем с самого главного, с теста. Вам понадобятся:

  • яйца куриные - 4 шт;
  • сахар - 150 г;
  • мука - 100 г;
  • ванилин - 1 ч. л.

Этап первый: приготовление бисквита

Красивый торт сердце
  • Отделяем белки от желтков и помещаем их в отдельные емкости, заранее вытертые от воды.
  • Просеиваем тщательно муку, чтобы в ней не осталось никаких комочков.
  • Заранее подготавливаем форму, сделав "французскую рубашку" при помощи сливочного масла и муки. Просто смазываем все поверхности, а затем присыпаем мукой, после чего удаляем лишнюю часть.
  • В отдельной емкости взбиваем желтки с двумя видами сахара, до его растворения и осветления общей массы. В данном случае можно использовать не только ручной миксер, но и обыкновенный венчик, с которым тоже будет легко добиться желаемого результата.
  • Также отдельно взбиваем до мягких пиков белки с добавлением сахара, после чего разделяем на три равные по массе части.
  • Добавляем к желтковой смеси одну часть белковой, вводим всю муку, аккуратно перемешивая, чтобы она не разлетелась, а затем вмешиваем оставшиеся белки.
  • Выкладываем тесто в форму и отправляем в духовку, заранее разогретую до 180 градусов на 30-35 минут. Все же не забывайте, что духовки у всех разные, поэтому после 25 минут приготовления проверяйте корж, протыкая его длинной шпажкой.
  • Оставляем готовый бисквит на ночь, предварительно покрыв сверху полотенцем или пленкой.
  • Готовому коржу придаем форму с помощью готового или самодельного бумажного трафарета. Таким образом у нас получится торт в виде сердца.

Список ингредиентов для пропитки

После того как мы испекли коржи и оставили их отдыхать, самое время приготовить пропитку, которая сделает их более сочными и мягкими. Так как торт "Сердце" на 14 февраля требует каких-то особенных и ярких нот, то мы их создадим с помощью алкоголя.

Торт сердце рецепт

Но не беспокойтесь, он выветрится абсолютно весь, оставив после себя только отчетливые нотки ароматных специй. Итак, вам нужны:

  • сахар - 130 г;
  • вода - 120 мл;
  • алкоголь - 1 ст. л.

Приготовление сиропной пропитки

  1. В чистую кастрюльку небольшого размера всыпаем сахар, после чего заливаем его водой.
  2. Ждем и не отходим от плиты, пока сахар полностью не растворится в воде, не доводя жидкость до сильного кипения.
  3. Снимаем емкость с сиропом с плиты, после чего остужаем его до комнатной температуры.
  4. Как только жидкость остыла, добавляем в нее алкоголь, который можно с легкостью заменить на фруктовый сок или готовый напиток, вроде кофе. Таким образом, вы можете самостоятельно регулировать вкусы и экспериментировать с новыми добавками.

Список ингредиентов для крема

Как украсить торт сердце

Торт "Сердце", рецепт которого мы сегодня тщательно рассматриваем, не сможет стать по-настоящему вкусным без нежного и плотного крема. Именно его мы сейчас будем готовить из очень простых и подручных ингредиентов. Нам понадобятся:

  • сливочное масло - 200 г;
  • сгущенное молоко - 1/2 стакана.

Приготовление нежного крема

  1. Заранее достаем сливочное масло из холодильника, чтобы оно около 30 минут полежало и слегка подтаяло.
  2. Мягкое масло взбиваем ручным миксером или венчиком до легкого состояния, после чего начинаем аккуратно вливать сгущенное молоко, продолжая перемешивать массу.
  3. Как только все компоненты соединятся вместе, можно считать, что крем готов. Его можно использовать как для прослойки коржей, так и для внешней обмазки. Кстати, так как украсить торт "Сердце" довольно трудно, то можно добавить к крему несколько капель жидкого красителя, чтобы придать ему яркости.

Собираем торт

Торт сердце на 14 февраля
  • Берем отлежавшиеся коржи и, придав им форму сердца, пропитываем сиропом. Не стоит добавлять его слишком много, так как коржи могут размокнуть, и торт "Сердце" получится хлипким.
  • В заранее подготовленную форму кладем первый корж, чтобы внешняя корочка смотрела вниз, а затем покрываем его хорошим слоем только что приготовленного крема. Если у вас нет готовой формы, то вы с легкостью можете заменить ее на самодельный вариант из фольги.
  • Берем второй корж, и кладем его на всю нашу "конструкцию" корочкой вверх.
  • Покрываем его суфле, приготовленным из желатина и молока. Это сделать очень просто и быстро - замачиваем желатин в стакане молока, после чего оставляем его на 1-1,5 часа. После набухания, нужно довести жидкость до кипения и растворения желатина, а затем быстро убрать с плиты. Отдельно взбиваем холодные сливки и добавляем их к молочной смеси. Получившееся суфле охлаждаем в холодильнике, а лишь потом наносим следующим слоем на наш торт "Сердце".
  • Так как мы готовим торт "Сердце" без мастики, то значит, верхним украшением у нас послужит ягодное желе. Можно купить готовое, а можно использовать ягодный сок и желатин. Его приготовить также просто, как и произнести его название, а самое главное, что это точно такие же действия, как при создании суфле. Конечно же, без добавления сливок, так как для желе они не требуются.
  • Ни в коем случае не наносите горячее желе на торт, потому что таким образом вы сразу все испортите. Просто подождите, пока оно дойдет до комнатной температуры, после чего выливайте в охлажденную форму с тортом. Готовый десерт лучше всего убрать в холодильник на ночь.

Украшение торта

Как сделать торт "Сердце", чтобы только при одном взгляде на него у дегустаторов захватывало дух? Конечно же, украсить его лучшим образом!

Кремовые украшения для торта

Есть несколько вариантов декора десерта, и только вам решать, какой из них вы выберете, но мы точно уверены, что все нужно выдержать в розово-красных тонах.

  1. Первая идея. Можно использовать сделанный нами домашний крем со сгущенным молоком. Если его хорошо остудить, а также придать цвет с помощью жидких красителей, то можно замечательно замаскировать все неровности по бокам. Используя кондитерский мешок или, в крайнем случае, обыкновенную ложку, можно предать краям какой-нибудь оригинальный рельеф или же вовсе заменить его на розочки.
  2. Вторая идея. Никто не сомневается, что с таким тортом будет хорошо смотреться яркая зелень листочков мяты. Их не только можно положить сверху для декора, но и зафиксировать кремом в некоторых местах по бокам. Но все-таки будьте аккуратны и не перестарайтесь, так как мята может очень сильно горчить.
  3. Третья идея. Используя ягодное желе для верхнего итогового слоя, мы с легкостью можем взять для украшения свежие ягоды и фрукты. Особенно здорово будут смотреться большие ягоды клубники, ежевики и малины, но если их достаточно трудно найти, то можно заменить на привычные нам киви, персики или бананы. А чтобы вся конструкция держалась прочно и не падала, ее можно зафиксировать кремом.
  4. Четвертая идея. Торт в виде сердца очень здорово будет выглядеть, если мы будем использовать шоколадную стружку и другие сладости. В первом случае, ею можно задекорировать края, создав эффект велюра и очень красивую текстуру. А во втором случае, можно просто украсить верхушку шоколадными конфетами, различными батончиками и сладостями, с которыми нужно быть аккуратными, ведь они могут начать таять от тепла рук.

На крайний случай, вы всегда сможете воспользоваться помощью сахарной пудры и декоративных кондитерских посыпок, которые очень легко найти в настоящее время. Особенно здорово будут смотреться съедобные бусины, шоколадные завитки и просто разнообразная посыпка однотонного цвета.

Торт сердце вкусный

Таким образом, вы не только получите желанный торт "Сердце", сколько незабываемые впечатления и огромное количество воспоминаний, которые точно будут греть вам сердце. Так что на этом данная статья завершается, а в месте с ней увеличиваются ваши пекарные и кондитерские возможности!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.