Аэропорт (Горно-Алтайск): описание и история

Аэропорт в Горно-Алтайске – главные воздушные ворота республики. Объект находится в живописной местности, рядом р. Катунь. В 400 метрах от аэропорта проходит трасса «Чуйский тракт» М-52. Эта дорога связывает Монголию и Россию.

История

Аэропорт Горно-Алтайск начал строиться в 1963 г., в эксплуатацию был введен через пять лет. Длина ВПП 600 метров, принимал самолеты четвертого класса. В декабре 1968 г. началось обслуживание АН-2. В 1972 г. была проведена реконструкция полосы. В результате он смог принимать самолеты ЯК-40. Начались ежедневные полеты до Новосибирска и Барнаула.

В 1972 г. аэропорт был оснащен вертолетами МИ- (2 и 8). Были открыты маршруты в обе стороны на Артыбаш, Улаган и Балыкчу. Постепенно количество рейсов стало сокращаться, а полностью прекратились в 1995 г. После этого 15 лет аэропорт Горно-Алтайск не совершал регулярных перевозок.

аэропорт горно алтайск

Они возобновились только в 2010 г., через год открылись новые рейсы до Сургута и Новосибирска. В 2008-2011 гг. аэропорт закупил 3 новых самолета. Наземные службы прошли сертификацию. В 2011 г. был введен в эксплуатацию отремонтированный аэродромный комплекс. В него вошли ВПП длиной 2300 метров, перрон и парковка для самолетов. Появилось новое оборудование: система посадки, светосигнальная техника и мачта освещения.

Аэропорт сегодня

Аэропорт Горно-Алтайск на сегодняшний день может обслуживать такие воздушные суда, как все типы «Бонгов», А- (319 и 320), ТУ-204. В результате стали возможны регулярные и чартерные рейсы в разные города России. От аэропорта удобно добираться до курорта Белокурихи и горнолыжного Манжерок. В восьми километрах от Горно-Алтайска строится новая экономическая зона, а в 10 км расположена здравница «Ая».

аэропорт в горно алтайске

Регистрация пассажиров

Аэропорт Горно-Алтайск начинает регистрацию пассажиров за час до вылета по расписанию. Окончание процедуры происходит за 25 минут до отправления самолета. Перед посадкой пассажиры обязаны пройти предполетный досмотр. После объявления о посадке багаж доставляется к трапу самолета. Для соблюдения всех формальностей лучше всего приезжать заблаговременно. Пассажиры, которые прибыли уже после окончания процедуры регистрации, в воздушное судно не допускаются.

Как добраться до аэропорта?

В аэропорт Горно-Алтайск как добраться? Он находится на очень красивом плато. До него можно добраться по автомагистрали М-52. Она находится рядом с аэропортом. От него до столицы Алтая всего 14 километров. Из города до аэропорта регулярно ездят автобусы №№ 132 и 418. Они останавливаются на трассе М52. Ездят с интервалом в час: 9:30, 10:30 и т.д. Также до аэропорта можно доехать на автобусах №№ 102, 218- (1 и 2). Они забирают пассажиров с остановки «Старый центр». Либо можно воспользоваться услугами такси.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.