Восстановление эмали зубов в домашних условиях

Зубы состоят из нескольких слоев, и каждый из них имеет свои функции. Внешнюю оболочку называют эмалью. Она является защитой от разных воздействий. Но со временем происходит ее разрушение, поэтому надо знать о правилах восстановления зубной эмали. Ответ на этот вопрос представлен в статье.

Из чего состоит эмаль?

Эмалью покрыта все зубы, самый толстый слой в 2 мм локализуется на бугорках. Уязвимым участком, которое самым первым страдает, считается шейка, поскольку ее покрытие минимальное. Эмаль состоит из:

  • кальция гидроксиапатита;
  • воды;
  • фосфора;
  • фтора;
  • магния;
  • органических компонентов.
восстановление эмали зубов

Данные компоненты делают ее прочной, поэтому зубы могут выдерживать различные нагрузки. При соблюдении ухода полость рта будет в полном порядке. При этом эмаль подвергается разрушению из-за различных факторов, поэтому важно ознакомиться с правилами ее эффективного восстановления.

Почему разрушается эмаль?

Эмаль разрушается по разным причинам. Часто к этому приводят:

  1. Механические повреждения. Это распространенный фактор. Причем это не просто удары и другие неприятные вещи. Разрушение осуществляется из-за использования зубов не по назначению, например, при раскалывании твердых предметов, открывании бутылок, употреблении твердых продуктов. Повредить эмаль может жесткая щетка или паста со множеством абразивных компонентов.
  2. Несоответствующий принцип питания. Главным строительным материалом зубов считается минерал кальций. При употреблении кислой, сладкой, горячей, холодной пищи и напитков в большом количестве запускается декальцинация, что и портит эмаль.
  3. Антибиотики. Данные лекарства помогают при инфекционных недугах, но у них есть и отрицательные последствия. Но это возможно при частом их приеме. У детей, которые лечатся антибиотиками, наблюдается повреждение коренных зубов, а если при беременности выполнялась такая терапия, то ребенок может появиться на свет с поврежденной эмалью.
  4. Проблемы усвоения фтора. Это отражается на состоянии и внешнем виде зубов. Меняется цвет и структура зубов, возникают выбоины и разводы. По причине неправильного питания или содержания фтора в воде в большом количестве наблюдается его избыток.
  5. Беременность. Перестройка организма отрицательно влияет на состояние зубов и эмали.
паста для восстановления эмали зубов

Какие бы ни были причины, необходимо выполнить восстановление эмали зубов. При этом желательно проконсультироваться со специалистом, особенно если планируется все выполнить самостоятельно.

Зачем надо восстанавливать?

Эмаль не является той тканью, которая самостоятельно регенерируется, поэтому важно самостоятельно избавляться от данной проблемы. Причем важно это делать своевременно, чтобы не допустить осложнений. Если не выполнять этого, то на поверхности зубов скапливается налет. Тогда потребуется профессиональное очищение полости рта, если ее своевременно не выполнить, то возникает риск появления зубных камней. А они приводят к разрушению зуба.

Тот участок эмали, который подвергался разрушению, будет открытым для отрицательного воздействия болезнетворных микробов и вирусов. Человек болезненно реагирует на горячую и холодную пищу или напитки. Если своевременно не выполнить восстановление зубной эмали, то может появиться кариес и эрозия зубного покрытия.

Что делать?

Есть способы, позволяющие выполнить восстановление эмали зубов дома. Их надо применять аккуратно, чтобы они не причинили вреда. Это вероятно лишь в начале процесса, пока разрушение и деминерализация не стали критическими. Восстановление предполагает регулярные процедуры со специальными средствами. Некоторые из них устраняют саму причину разрушения.

препараты для восстановления эмали зубов

Специальные пасты

Они представлены в большом ассортименте. Пасты для восстановления эмали зубов имеют лечебное действие. Правильно их используя, можно за короткое время получить отличные результаты. К наиболее популярным относят следующие пасты для восстановления эмали зубов:

  1. President Unique (200 рублей). Средство состоит из пантотената, лактата, глицерофосфата. С ним происходит быстрое восстановление эмали. Использовать можно 2 раза в день на протяжении месяца.
  2. President Classic (цена – 120 рублей). Главное вещество – фторид натрия. Паста покрывает зубы защитной пленкой, которая предотвращает разрушение эмали. Может использоваться ежедневно.
  3. "СПЛАТ Биокальций" (стоимость – 120 рублей). Паста из кальция лактата и гидроксиапатита позволяет устранить трещины в тканях зуба и заполнить микропоры. Используется 2 раза в день от 2 недель.
  4. "Silcamed Биокальций" (цена – 90 рублей). Паста содержит гидроксиапатит и фосфатный комплекс. С ней происходит насыщение эмали минералами и выравнивание. Ее можно использовать ежедневно, а не курсом.
  5. Colgate Sensitive Pro-Relief (стоимость – 150 рублей). Зубная паста для восстановления эмали зубов включает много кальция. Позволяет устранить симптом чувствительных зубов спустя минуту после чистки, имеет реминерализирующее действие. Средство применяют курсом, не чаще 1 раза в день.
  6. Sensodyne Repair & Protect (цена – 200 рублей). Паста обогащена запатентованной формулой NovaMin с кальцием и фосфатами. С ней происходит восстановление ткани зуба. Выполнять процедуры надо 2 раза в день на протяжении месяца.
  7. Wunderdent (200 рублей). Данное средство для восстановления эмали зубов включает минералы, кальций и ионы калия. Оно имеет реминерализирующее действие. Его можно использовать 2 раза в день.
  8. R.O.C.S. "Карибское Лето" (240 рублей). Паста с минеральными компонентами ионов кальция, фосфора и магния, бромелайном и ксилитом. Ее используют для профилактики.
  9. Pomorin Maximum Protection (250 рублей). Паста для восстановления эмали зубов насыщена минералами Поморийского озера, морской водой и карбонатом кальция. Пользоваться ей можно месяц 2 раза в день.
  10. Silca Herbal Complete и Natural Extrakte (100 рублей). Пасты с фторидом натрия и лечебными травами. С ними наращивается эмаль и усиливается кровообращение в деснах, поэтому к зубам поступает много питательных компонентов. Ими можно пользоваться каждый день.
восстановления эмали зубов отзывы

Представленными пастами нужно просто чистить зубы, используя качественную щетку. Уже через несколько процедур будут заметны первые результаты. С ними происходит улучшение внешнего вида зубов.

Реминерализующие средства

Лечение будет намного быстрее, если использовать специальные препараты для восстановления эмали зубов. Реминерализующие средства отпускаются в аптеках без рецепта. Они позволяют устранить проблему ничуть не хуже профессиональных методов:

  1. R.O.C.S. Medical Minerals (370 рублей). Состоит из фосфора, магния, кальция, ксилита. Регулярные процедуры восстанавливают эмаль, которая только начала разрушаться. Еще средство эффективно в лечении кариеса, когда он находится на стадии пятна. Необходимо распределить гель для восстановления эмали зубов щеткой, совершая движения, как при чистке зубов. Держат его во рту минуту, а потом рот ополаскивают водой.
  2. Elmex Gelee (250 руб.). Препарат создан для реминерализации после устранения зубного камня, шлифовки, полировки, чистки. Отлично устраняет кариес на стадии пятна. Достаточно чистить им зубы, а потом тщательно ополоснуть, не глотая.
  3. LACALUT fluor Gel (250 руб.). Средство состоит из аминофторида и фторида натрия. У него сильная проникающая способность, оно скапливается в слое эмали, поэтому защищает от проникновения фторида в ткани зуба. С ним создается защитная пленка, препятствующая появлению кариеса. Достаточно нанести его на зубы щеткой, не споласкивать и не употреблять пищу, напитки 40 минут.

Реминерализирующие средства признаны одними из эффективных. Именно их рекомендуют использовать стоматологи. Достаточно регулярно выполнять процедуры, чтобы улучшить состояние и внешний вид зубов.

Мягкая щетка

Восстановление цвета эмали зубов стоматологи рекомендуют выполнять с помощью уменьшения жесткости щетки. Грубые щетинки истирают зубную ткань, что мешает укреплению. Но эта мера нужна лишь на время лечения, ее используют с другими процедурами: применением паст, гелей, корректировкой режима питания, выполнением медицинских мероприятий.

восстановление цвета эмали зубов

После восстановления эмали щетку требуется заменить на твердую. А еще лучше приобрести электрическую, поскольку некачественная чистка приводит к появлению зубного камня и кариеса, которые не так просто устранить.

Массаж десен

Восстановление эмали зубов в домашних условиях выполняется с помощью массажа. Процедуры улучшают кровообращение и насыщают эмаль питательными компонентами. После чистки (2-3 раза в день) необходимо массировать десна с помощью пальцев, осуществляя круговые движения. Для данной цели можно использовать ирригатор для полости рта, но он имеет высокую стоимость.

Питание

Чтобы восстановить эмаль зубов, требуется не только применять специальные средства, но и восстановить питание. Меню должно состоять из:

  • молока;
  • сыра;
  • творога;
  • йогуртов.

Также полезен зеленый чай, рыба и яйца, а также твердая пища для механической очистки зубов. Питание тоже считается эффективной мерой для восстановления эмали.

Народные средства

Как выполняется восстановление эмали зубов народными средствами? Для этого используются эффективные и безопасные рецепты:

  1. Надо смешать сок свеклы и чеснока. Средство прикладывают на короткий период на зубы, а потом качественно полоскают рот водой.
  2. На протяжении 1-2 недель надо полоскать горло слабым теплым раствором соды. В 1 ст. воды добавляется 1 ч. л. Соду можно заменить морской солью.
  3. Во время чистки зубов 2 раза в неделю на протяжении 1,5 месяца применяют 2 измельченные таблетки активированного угля. Чистящим средством вместо него может быть древесная зола.
  4. Используется белая часть кожуры лимона. Ею протирают и обрабатывают эмаль. Но присутствует риск агрессивного воздействия средства.
зубная паста для восстановления эмали зубов

По отзывам, восстановление эмали зубов лучше выполнять специализированными средствами. Потраченные средства позволят сэкономить много денег на лечение запущенных проблем. Перед применением народных рецептов все же лучше посоветоваться со специалистом.

У детей

В маленьком возрасте частым явлением считается гипоплазия. Изначально у детей эмаль недостаточно развитая для нормального выполнения функции защиты. Поэтому зубы с самого рождения подвергаются множеству отрицательных факторов. Часто возникает кариес, который приводит не только к потере молочных зубов, но и становится причиной проблем с коренными.

Лечение нельзя выполнять без правильной профилактики. В нее входит чистка от периода прорезывания до появления первого зуба. Также следует выполнять регулярный массаж десен силиконовой щеткой-напальником. Врачи советуют создать рацион питания для ребенка, начиная с добавок и витаминов, которые требуются для нормального развития организма.

Лечение выполняется с помощью пломбирования кариеса для остановки или замедления процесса, а также для защиты от распространения инфекции и минимизации влияния на коренные зубы, которые находятся под молочными. Для профилактики применяются способы реминерализации и фторирования.

Профилактика

Особый уход нужен не только зубам, у которых ухудшилось качество эмали, но и тем, которые прошли реминерализацию и фторирование. Профилактика основывается на следующих принципах:

  1. Надо как можно меньше употреблять продукты с кислотами и углеводами, которые отрицательно влияют на коронки.
  2. Для чистки надо пользоваться щетками с мягкой щетиной и пасты с фтором и кальцием.
  3. Нужно регулярно выполнять массаж десен, который улучшает кровообращение и питание дентальной ткани.
  4. В рацион надо включить продукты с витамином D, кальцием и прочими минеральными компонентами.
  5. Необходимо избавиться от вредных привычек, которые приводят к стоматологическим патологиям и деформации эмали.
восстановление эмали зубов в домашних условиях

Таким образом, есть много способов восстановления зубной эмали. Представленные в статье средства являются эффективными и безопасными. Достаточно регулярно выполнять процедуры, чтобы за короткое время улучшить состояние зубов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.