Василий 1: годы правления, особенности политики, жена и дети

Конец 13 в. и первая четверть 14 в. для Московского княжества ознаменовались довольно спокойными временами, без внутренних потрясений и лишь единичным нашествием Орды. Территория возрастала за счет присоединения новых земель, увеличивалось феодальное землевладение. Все это стало возможным благодаря предусмотрительной политике молодого правителя. Это время, когда княжеский престол занимал сын Дмитрия Донского, великий московский князь Василий 1. Годы правления и чем знаменит правитель, а также краткие сведения о его семье и детях вы найдете в статье.

Ханский ярлык

В конце 13 века от могущественной империи Чингисхана отделилось новое государственное образование – Золотая Орда, которая просуществовало в непосредственной близости от русских княжеств вплоть до конца 14 в. И хотя они сохранили свою государственность, администрацию и церковь, на их плечи тяжким бременем легла обязанность по выплате подати. Это поручение закрепляли за отдельным князем путем выдачи ханского ярлыка, который как бы предоставлял право на титул великого князя, а также политическую и военную поддержку со стороны Орды. За ним первоначально ездили в Монголию, а затем в Сарай.

В 1832 г. после разорения Москвы Д. Донской отправил делегацию к хану Тохтамышу с целью получения ярлыка на княжение, во главе был 11-летний старший сын Дмитрия, будущий великий князь Василий 1, годы правления которого начались в 1389 г.

Ранний период

василий 1 годы правления

Свое имя будущий князь получил в честь святого Василия Кесарийского, так как родился за день до празднования его памяти – 10 декабря 1371 г. Мать Василия Евдокия Дмитриевна была родом из Суздаля, являлась дочерью великого князя Суздальского Дмитрия Константиновича.

Как уже было сказано выше, после разорения Москвы в 1882 г. юный князь возглавил делегацию в Орду. Ханский ярлык был получен Дмитрием Донским, вот только его сына Тохтамыш оставил в качестве заложника. Василий сбежал, когда ему исполнилось 14 лет. Его путь лежал через Молдавское княжество Петра Мушате. В Россию он мог попасть только через польские и литовские владения. Дмитрий Иванович отправил навстречу сыну бояр, которые должны были склонить на сторону князя поляков. В своем деле послы преуспели и благополучно доставили Василия в Москву.

Василий 1 Дмитриевич: годы правления

Право на Владимирский престол из Орды Василий I получил в 1389 году, после смерти своего отца. Чтобы обезопасить себя и свои территории он практически сразу приступил к переговорам со своими наиболее серьезными конкурентами: братом Юрием Дмитриевичем и дядей Владимиром Храбрым. Первый унаследовал от Дмитрия Донского Звенигород, Рузу, Галич и Вятку, а второй - являлся удельным князем Серпуховским, Галицким, Боровским, Углицким и Дмитровским. С дядей Василий договорился о подчинении в обмен на определенные земельные уступки.

В целом Василий 1 годы правления начал с продолжения инициатив своего отца, особенно тех, что касались правовых взаимоотношений между великим князем и уделами, планомерно утверждая свою главную роль, но при этом оставляя за подчиненными частичное владение в Московских землях. Верным политике отца и деда он остался и в дальнейшем. Поддержку и помощь в решении политических вопросов молодому правителю оказывал митрополит Киприан и московское боярство.

василий 1 дмитриевич годы правления

Умер князь 27 февраля 1425 года, в возрасте 53 лет. Могила находится в Архангельском соборе Московского кремля. Его приемником стал самый младший сын – Василий Темный (фото выше). Начало его правления сопряжено с междоусобной войной в Московской Руси.

Взаимоотношения с Ордой

С Золотой Ордой Василий I старался поддерживать нейтральные отношения. В 1392 г. он впервые выкупил у нее право на Нижний Новгород, отправив городецкого князя на принудительное поселение в Суздаль. Затем были приобретены Мещера, Городец, Муром и Таруса. Это, по сути, был прецедент перекупки владений при имеющихся законных наследниках. Ярлыки на право владения выдавались до этого только на выморочные земли.

 василий 1 годы правления в москве

Василий 1 (годы правления - 1389-1425) придерживался мнения о своей независимости от Орды и практически не делился своими доходами с ханом. Отправленные за данью послы уходили либо ни с чем, либо с очень бедными дарами. Однако в 1407-1408 гг. под командованием темника Едигея было совершено нашествие на Московское княжество. Кульминацией данного похода стала осада кремля в течение трех недель, которая, впрочем, успеха не имела. Василий I не стал посылать свои войска, зато предпринимал попытки дипломатических переговоров, тем самым возобновив войну за власть внутри самой Орды. Узнав о том, что на него наступает другой противник, Едигей спешно покинул русскую столицу, взяв при этом откуп, а также разорив многие города княжества, в том числе Рязань, которая была сожжена.

Отношения с Литвой

Способность к дипломатии и переговорам – это одно из главных качеств, которым обладал великий князь Василий 1. Годы правления в Москве начались практически одновременно с его женитьбой на дочери литовского князя Витовта в 1390 году. Казалось бы, данный шаг должен был способствовать решению проблем с Новгородом. Но Витовт имел свои цели и планы. Великим князем Литовским он стал в 1392 году и был склонен использовать новые родственные связи только в своих политических интересах.

василий 1 годы правления и что сделал

Свидетельством тому служит захват Смоленска в момент склоки внутри княжеского дома. Василий I принял это, считая более разумным до определенного момента соблюсти мир, нежели вступить в войну с могущественным и алчным правителем. Затем Витовт напал на Рязанское княжество и согласно летописи, планировал использовать связи с Ордой для установления над Русью своей власти. В 1405 году, после того как он совершил поход на Псков, Василий I стал собирать войско, призывая татар и тверичей. Противники встретились на реке Плава близ Тулы, но сражение не состоялось. Было заключено перемирие на год.

В конечном итоге в литовском направлении Василий I совершил большие уступки в территориальном плане, позволил вмешаться князю литовскому во внутренние дела, но в то же время его политика способствовала притоку под управление Москвы литовской православной аристократии, предотвращению кровопролития между княжествами и использованию авторитета Витовта для сдерживания междоусобицы.

Жена и дети

 василий 1 годы правления и чем знаменит

В 1391 году, в Рождество, Василий 1 (годы правления 1389-1425) женился на Софье – литовской княжне и единственной дочери великого литовского князя Витовта. Она родила Василию девять детей: четырех девочек, одна из которых в будущем вышла замуж за императора Иоанна VIII Палеолога, и пять мальчиков, из которых выжил только один. В 1425 г. София (на картинке выше княжна с мужем) стала регентшей при малолетнем наследнике Василии II наравне с Витовтом и князьями Петром и Андрем Дмитриевичами. В старости жена князя ушла в Вознесенский монастырь, где продолжала строить храм Вознесения, начатый когда-то женой Д. Донского. Княгиня умерла 27 октября 1453 г. в почтенном возрасте (82 года).

Это лишь краткое повествование, рассказывающее о том, как пришел к власти Василий 1. Годы правления и что сделал великий князь для Руси - одна из самых интересных тем в истории. Его наследнику досталось довольно стабильное по внутренней и внешнеполитической обстановке княжество, не разоренное изматывающими войнами и значительно увеличившееся по территории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.