Cordiant Snow Cross: отзывы, технические характеристики, обзор и фото

Выбор легковой зимней резины сегодня настолько велик, что многим водителям довольно трудно определиться с конкретным производителем и моделью. Зачастую вопрос даже не стоит в цене. Главным критерием остается качество и безопасность движения. Реализацию обоих критериев обещают производители резины Cordiant Snow Cross.

cordiant snow cross отзывы

Отзывы покупателей помогут нам разобраться, на самом ли деле эта резина отвечает требованиям большинства, тем более что предлагается она по довольно адекватной цене. Давайте последовательно рассмотрим все моменты, касающиеся этих шин, и проанализируем подробно каждый элемент их строения.

Немного о производителе

Бренд Cordiant представляет российского производителя под названием «Сибур», зарекомендовавшего себя на протяжении многих лет как изготовителя качественной резины, предназначенной для суровых российских условий. Так как все испытания проводятся в условиях, максимально приближенным к тем, в которых шины будут эксплуатироваться, удается добиться довольно неплохих результатов. Продукция совершенствуется с каждым годом, производитель создает лучшие зимние шины, позволяя подобрать максимально подходящую для автомобиля и стиля езды модель резины.

Краткое описание модели

В первую очередь, резина Cordiant Snow Cross шипованная предназначена для эксплуатации на легковых автомобилях различных типов. Модельный ряд имеет большое количество размеров, благодаря чему каждый водитель может подобрать подходящий для своей машины вариант. Модель увидела свет относительно недавно, что говорит о применении в ее разработке новейших технологий, доступных производителю на данный момент. И с каждым годом в ее производстве делаются некоторые правки, которые позволяют улучшать динамические характеристики и общие показатели в целом.

резина зимняя r16

В первую очередь модель Cordiant Snow Cross PW ориентирована на устойчивость при скоростном движении и управляемость на заснеженных трассах. Для того чтобы пользователю попадалась только качественная продукция, на всех заводских линиях установлен контроль, проверяющий каждую выпущенную шину. В результате процент брака минимален, а предоставляемая гарантия позволяет вообще о нем не беспокоиться.

Уникальный рисунок протектора

Хотя на первый взгляд может показаться, что эти автопокрышки для легковых автомобилей вы уже где-то видели и рисунок кажется до боли знакомым, не спешите делать вывод о плагиате. Многие производители используют основные структурные рисунки, дорабатывая их в согласии со своими технологиями. Так произошло и в этот раз. Протектор создавался согласно фирменной технологии Snow-Cor, которая преследует сразу несколько целей. Одной из основных направленностей является максимально эффективное удаление воды и снега из пятна контакта с трассой. Этому способствует структура, представляющая собой лучевой рисунок, расходящийся из центра к краям шины.

шины диски

Такой подход позволил сделать резину, которая не только эффективно отталкивает воду и снег, но и может самостоятельно избавляться от налипающего снега за время полного оборота колеса. Среднее закрытое ребро Cordiant Snow Cross R15 предназначено для эффективного разрезания снега и максимально быстрого отталкивания его к краям покрышки. Оно обеспечивает курсовую устойчивость при скоростном движении по заснеженной трассе, а также в паре с плечевыми зонами помогает совершать маневры, не сильно снижая скорость.

Ламели как фактор, повышающий сцепление с поверхностью

Не стоит забывать и о структуре ламелей на резине Cordiant Snow Cross, отзывы о которой мы рассмотрим в конце этой статьи. Они обеспечивают создание большого количества кромок на блоках протектора, позволяя максимально эффективно загребать снег. Их Z-образная структура образует большое количество острых граней, которые, с одной стороны, обеспечивают динамические характеристики, а с другой, дают возможность снизить тормозной путь благодаря эффективному сопротивлению протекторных блоков.

Поведение шин при гололеде

Не стоит забывать, что зимой на дорогах, кроме снега или воды, может быть гололедица. В этом случае в работу вступают шипы, выполненные в двухфланцевом варианте. Основа их изготовлена в виде снежинки и позволяет максимально качественно закрепить шип в шине. При гололедице лучшей по праву считается шипованная авторезина зимняя. «Липучка» никогда не сможет справиться со льдом так, как это делают шипы.

авторезина зимняя липучка

Их основной задачей является предотвращение пробуксовок при быстром разгоне, а также сохранение динамических характеристик во время движения. Отсутствие пробуксовки положительно сказывается на расходе топлива, позволяя немного его экономить. Для того чтобы шипы могли отрабатывать с большей эффективностью, была продумана схема их размещения. А острые кромки на шипованных блоках протектора обеспечивают еще более качественную сцепку при движении по льду или гололеду, делая и так лучшие зимние шины еще более привлекательными.

Применение двухслойного типа конструкции шины

С целью противодействия неравномерному износу и быстрому выходу шины из строя производителем было принято решение сделать протектор из двух слоев резины с разными характеристиками. Верхний слой представляет собой мягкую резину, которая проявляет хорошие свойства относительно сцепки с дорожной поверхностью и позволяет увеличить динамические характеристики шины. Внутренний же слой выполняется из более жесткой резины. Это сделано для того, чтобы внутреннее давление шины Cordiant Snow Cross распределялось равномерно и не могло привести к возникновению грыжи или же просто к непропорциональному износу протектора. Как результат, у резины отсутствует шанс появления биения вследствие деформации, а также повышается устойчивость к проколам, порезам или ударам. Дополняет картину прочный металлический корд, обеспечивающий жесткость на всем протяжении шины даже при плюсовой температуре, когда резина сильно размягчается.

Запатентованная фирменная резиновая смесь

Производитель решил не только разработать собственную технологию, но и запатентовать ее, чтобы показать, что в разработке применяются действительно инновационные методы. В результате появилось название COR-FIX, которое свидетельствует о применении в составе резиновой смеси шины силики, изготовленной по новой формуле.

лучшие зимние шины

Благодаря такой модификации резина зимняя R16 сохраняет возможность оставаться мягкой даже при очень низких температурах, что положительно сказывается на ее характеристиках. С другой стороны, добавка в состав кремния и кремниевой кислоты позволяет снизить ее износ при эксплуатации в условиях плюсовой температуры или же при движении по очищенному асфальту. В результате резина пройдет гораздо дольше, и ее не придется менять каждый сезон даже при интенсивной езде и большом километраже.

Основные положительные стороны по заявлению производителя

Подошло время сравнить, на самом ли деле обещания производителя касательно этой автопокрышки для легковых автомобилей совпадают с мнением пользователей. Для этого давайте сейчас вкратце взглянем на список сильных сторон от разработчиков, а потом сравним его с отзывами реальных пользователей:

  • Своеобразный протекторный рисунок, доработанный по фирменной технологии, позволяет уверенно двигаться по любому типу дорожного покрытия, при этом обеспечивает отличную курсовую устойчивость и маневренность без угрозы заноса.
  • Обновленная резиновая смесь и продуманная паутина ламелей повышает сцепку с дорогой при любых обстоятельствах, независимо от типа дорожного покрытия и его состояния.
  • Увеличение глубины протекторного рисунка, применение двухслойной структуры его нанесения и добавка кремниевой кислоты в резиновую смесь значительно увеличили срок службы каждой шины в отдельности и ее прочность, а также сопротивление различным видам повреждений.

автопокрышки для легковых автомобилей

Давайте теперь проанализируем отзывы и выберем положительные и отрицательные мнения о свойствах этих шин. На основании такой информации можно будет сделать вывод, стоит ли их приобретать для своего автомобиля.

Положительные стороны на основании рецензий пользователей

Стоит заранее отметить, что в результате анализа отзывов складывается положительное впечатление о модельном ряде, а критики в адрес этой резины не так уж и много. Давайте посмотрим, что говорят о Cordiant Snow Cross отзывы, и на чем пользователи акцентируют внимание в первую очередь:

  • Хорошая балансировка резины с завода. Скорее всего, отсутствие несбалансированных образцов обусловливается хорошим выходным контролем качества шины. Диски в результате не выглядят как новогодняя елка, обвешанная грузиками.
  • Хорошая устойчивость на сухом асфальте. Частой проблемой шипованной резины является то, что она начинает скользить на шипах при движении по чистой трассе. У этой модели эта проблема либо не наблюдается, либо сведена к минимуму по сравнению с конкурентами.
  • Хорошо справляется как с движением по снегу, так и по льду. В снегу проявляют себя гребные характеристики протектора, обеспечивая качественную сцепку с дорожным покрытием.
  • Качественное крепление шипов. Если авторезина зимняя (липучка не требует такого ухода) правильно прикатана после установки, то проблем, связанных с выпадением шипов в первые несколько тысяч километров, возникать не должно. Главное, соблюдать инструкцию по эксплуатации, и не пытаться выжать из резины по максимуму все сразу после установки.
  • Приятная стоимость. Учитывая большое количество положительных отзывов, удивляет сравнительно невысокая цена, которая зачастую свойственна более дешевым вариантам с худшими характеристиками.
  • Износоустойчивость. Действительно, переработанная формула резиновой смеси дает о себе знать и позволяет эксплуатировать резину гораздо дольше, чем раньше, что выливается в экономию в перерасчете на 100 пройденных километров.

На этом ее положительные стороны не заканчиваются, но остальные моменты отмечает небольшое количество водителей, и они не так критичны. Давайте теперь посмотрим на отрицательные отзывы об этой модели.

Негативные стороны анализируемой модели шин

Среди минусов, подмечаемых водителями, можно выделить два основных, которые встречаются гораздо чаще, чем другие. Первый – это высокая шумность шины. Даже для шипованного варианта, по сравнению с конкурентами, резина зимняя R16 этой модели шумит слишком громко. Если для вас это является серьезной проблемой, то придется с ней либо мириться, либо искать другой вариант. Однако, учитывая прекрасные динамические и ходовые характеристики, на это можно закрыть глаза.

cordiant snow cross r15

Второй негативный момент, который подмечается в отзывах, – это жесткость самой резины. Не стоит путать этот показатель с мягкостью протектора, к ней нареканий нет никаких. Жесткость резины говорит о том, что она неохотно подстраивается под неровности, встречаемые на дороге, поэтому всевозможные камешки и осколки льда, попадающие под колеса, ощущаются в салоне, если с ними не справляется подвеска. Считать ли это большой проблемой – зависит от вас, однако благодаря такому свойству шины, диски остаются целыми даже при сильном ударе.

Сравнение отзывов и заявленных характеристик

Как видно, производитель полностью честно раскрыл основные особенности шин. Они действительно хорошо подходят для условий суровой российской зимы и позволяют уверенно чувствовать себя на трассе независимо от состояния дорожного покрытия. Если вышеперечисленные минусы не являются для вас слишком критичными, то можете смело покупать эту резину, особенно учитывая ее сравнительно невысокую стоимость. Как говорят о Cordiant Snow Cross отзывы, она должна оправдать надежды любого водителя, поскольку дает возможность полного контроля над автомобилем. Это говорит о том, что особенно на нее стоит обратить внимание новичкам, которые еще не так хорошо могут держаться на дороге при неблагоприятных погодных условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.