Tigar Winter 1: отзывы. Tigar Winter 1: достоинства зимних шин

Приобретение шин для автомобиля становится для водителей уже своеобразным ритуалом. И этому есть свои объяснения, так как от этого элемента зависит безопасность движения. Особенно это касается зимнего периода с неблагоприятными погодными условиями, при которых нужно подходить к вопросу особенно внимательно.

Героем сегодняшнего обзора является как раз зимняя резина, относительно которой будут проанализированы как заявления производителя, так и отзывы. Tigar Winter 1 позиционируется как надежная, устойчивая и износостойкая резина. На самом ли деле она является таковой? Давайте для начала рассмотрим, что говорят о ней сами разработчики.

Сведения о производителе

Компания Tigar расположена в Сербии и была основана в 1935 году. Основной специализацией является производство автомобильной резины для любых условий эксплуатации. Большой опыт позволяет постоянно совершенствовать свою продукцию, добиваясь высоких результатов.

На данный момент компания работает под руководством более известного производителя Michelin и использует в своих проектах наработки, которые присущи премиальному сегменту. Продукция позиционируется как бюджетная, но с заявкой на высокое качество. В ее перечень входят и шины Tigar Winter 1, отзывы о которых мы проанализируем в конце статьи.

отзывы tigar winter 1

Краткие сведения о рассматриваемой модели

Анализируемая резина представляет собой зимнее решение для легковых автомобилей. Стоит заранее отметить, что производитель больше ориентируется на погодные условия, присущие Сербии, поэтому рассчитывать на высокие показатели при суровых зимах не стоит. Данная резина предназначена для регионов с мягкими зимами и относительно высокой температурой, иначе составляющая смесь может затвердевать, вследствие чего характеристики сильно понижаются.

Основными особенностями, по заявлению производителя, является возможность сохранять устойчивость на любом типе автомобильных дорог в зимний период. Не менее важными является и надежная сцепка в паре с маневренностью, которые пригодятся при скоростной езде. Действительно ли это так, мы сможем узнать, прочитав про зимние шины Tigar Winter 1 отзывы и сравнив их с характеристиками от производителя.

Отсутствие шипов

Производителем было принято решение избежать шиповки резины. Это дает свои плюсы, о которых мы поговорим немного позже, например снижение шумности. Однако такая стратегия заставляет максимально качественно продумывать состав резиновой смеси, ведь обеспечение сцепления с дорожным покрытием при любых условиях целиком и полностью возлагается именно на саму резину Tigar Winter 1 TG. Отзывы показывают, что это решение вызвало неоднозначную реакцию со стороны пользователей.

Немаловажно и то, каким будет рисунок протектора. Он способствует грамотному распределению нагрузок и увеличению площади контакта с трассой. Если протектор в такой модели будет выбран неправильно, это может привести к возникновению опасности боковых заносов даже при движении по прямой.

 шины tigar winter 1 отзывы

Особый состав резиновой смеси

Именно на состав сделали упор разработчики, создавая данный модельный ряд. Нужно было добиться максимальной мягкости, не потеряв при этом в прочности и сохранив износоустойчивость. Помогла в этом кремниевая кислота, связывающая компоненты между собой и давая им возможность быть жесткими даже тогда, когда внешне резина кажется мягкой. Она позволяет сохранять сцепные характеристики даже при низких температурах и обеспечивает уверенное вождение по заледеневшим трассам. Как говорят про Tigar Winter 1 отзывы владельцев, мягкость оказалась даже выше, чем можно было себе представить.

Рисунок протектора и комфорт

В вопросе составления рисунка протектора производитель не стал уходить от традиционных решений, применяемых в зимней нешипованной резине. В результате она получила типичный V-образный рисунок, преследующий одновременно несколько задач. В первую очередь такая клиновидная структура расположения протекторных блоков способствует курсовой устойчивости, легко справляясь с рыхлым или свежевыпавшим снегом. В результате пропадает проблема заносов при резком въезде в снежную кашу после движения по очищенному асфальту или гололеду. Как показывают относительно Tigar Winter 1 225*55 К17 отзывы, резина действительно хорошо ведет себя при движении по снегу и избегает аквапланирования на воде.

Согласно заявлению производителя, такой тип рисунка позволил снизить сопротивление качению, что положительно сказалось на динамических характеристиках, а также на общем расходе топлива. Как показало тестирование, в результате применения этой технологии при движении затрачивается на 5% горючего меньше, чем с шинами другого производителя.

Не забыли и о безопасности скоростного маневрирования. На боковых частях шины Tigar Winter 1 (отзывы отмечают положительную сторону этого решения) расположены крупные отдельные блоки протектора, позволяющие справляться с нагрузками, возникающими при повороте, и обеспечивающие прекрасную сцепку с поверхностью дороги в этот момент.

tigar winter 1 tg отзывы

Прочность и износоустойчивость

Как уже говорилось ранее, применение кремниевой кислоты позволило снизить износ шины при движении по агрессивной для нее поверхности, например очищенному сухому асфальту. Однако этого было бы недостаточно, чтобы обезопасить резину от всех опасных внешних факторов.

За защиту шин от повреждений в результате ударов, например, о бордюр или рельсы на переездах, отвечает мощный двойной корд. Как показывают отзывы, Tigar Winter 1 благодаря ему получают меньшую деформацию при ударе или наезде на острый предмет, что создает дополнительное защитное действие. В результате снижается вероятность прокола или пореза. Это актуально даже в том случае, если вы крайне аккуратно водите автомобиль. Ведь на зимней трассе опасность может нести в себе даже кусок замершего острого льда.

Защита от аквапланирования

Стоит отметить, что в регионах с мягким зимним климатом оттепели являются довольно частым явлением. Как следствие, хорошая резина, предназначенная для движения в такое время, должна быть защищена от аквапланирования как в воде, так и в жидкой снежной каше.

Два глубоких продольных канала, расположенные на протяженности всей шины, отвечают за эффективный отвод жидкости из пятна контакта с дорогой, обеспечивая безопасное движение даже в глубоких лужах. Однако при плохом дорожном покрытии не стоит все равно забывать о мерах безопасности. Желательно придерживаться разумного скоростного режима, соответствующего ситуации на дороге.

tigar winter 1 235 55r17 103v отзывы

Система ламелей и ее роль

Тяжело даже оценить, что играет в резине большую роль – блоки протектора или ламели, ведь они объединяются в результате в один своеобразный «организм». В данной модели ламели продуманы таким образом, чтобы максимально быстро избавляться от залипающего в них снега. Это особенно актуально ввиду отсутствия шипов, которые могли бы обеспечивать сцепку при полностью забитом колесе.

Здесь же основную роль по удержанию устойчивости играют кромки, эффективность которых при засорении ламелей сужается. Их построение позволяет качественно использовать время и легкую деформацию, которые возникают во время оборота колеса, чтобы вытолкнуть снег и увеличить сцепные характеристики. Как показывают отзывы, Tigar Winter 1 хорошо чувствует себя на снегу, но с гололедом у нее наблюдаются проблемы, даже несмотря на большое количество отдельных блоков.

 tigar winter 1 215 55 r17 отзывы

Основные особенности модели по заявлениям производителя

В первую очередь разработчиком данная резина позиционируется как бюджетный вариант, который, впрочем, не сильно уступает брендовому элитному сегменту. Среди основных плюсов, перечисленных в результате тестирования, можно выделить следующие:

  • Снижение шумности за счет отказа от использования шипов.
  • Уменьшение сопротивления качению и, как следствие, сокращение расхода топлива.
  • Грамотно продуманная система ламелей позволяет шине быстро очищаться и образует большое количество кромок, прямо оказывающих влияние на динамические и курсовые характеристики шины.
  • Система отвода влаги в виде двух основных каналов справляется со своей задачей и препятствует аквапланированию в любых ситуациях.
  • Центральное протекторное ребро призвано не только обеспечивать курсовую устойчивость, но и помогать при маневрировании сохранять сцепку с трассой. Работает в паре с боковыми блоками при маневрах.
  • Кремниевая кислота увеличивает срок службы, уменьшает износ и повышает мягкость резиновой смеси.
  • Металлический двойной корд обеспечивает устойчивость к повреждениям в результате удара и помогает избежать проколов.

Эти моменты были подмечены при профессиональном тестировании и предлагаются производителем как основные сильные стороны модельного ряда шин. Так ли это на самом деле, можно разобраться, прочитав про шины Tigar Winter 1 XL отзывы водителей, которые уже какое-то время пользуются этой резиной.

шины tigar winter 1 xl отзывы

Положительные отзывы о шинах

Как показывает практика, некоторые аспекты разными водителями могут восприниматься совершенно под разным углом. Так и в этом случае - под удар попала одна из характеристик Tigar Winter 1 235*55R17 103V, отзывы о мягкости оказались весьма неоднозначными. Рассмотрим сначала положительные мнения, а потом разберемся, почему о ней отзывались некоторые пользователи не в лучшем свете.

  • Мягкость. Резина действительно оказалась очень мягкой и не дубеет даже при низких температурах. Часть пользователей говорит, что она действительно оправдывает название «липучка», поскольку блоки протектора настолько мягкие, что клеятся к рукам.
  • Сопротивление аквапланированию. Здесь все водители отмечают хорошие результаты, поскольку шины позволяют довольно быстро проходить участки, полностью затопленные водой, без особых проблем.
  • Низкая шумность даже в случае с увеличенным размером Tigar Winter 1 XL. Отзывы показывают, что шум у покрышек даже ниже, чем у летних вариантов. Это говорит в пользу этой модели, особенно если у автомобиля не очень хорошая звукоизоляция.
  • Отличная проходимость по снегу и снежной каше. Здесь тоже производителю удалось покорить своих покупателей. Резина справляется с любым объемом снега и неплохо гребет, сохраняя сцепку с трассой и избегая заносов.
  • Прочность и износостойкость. Несмотря на высокую мягкость, резина хорошо переживает удары, избегает порезов и набивания мусора в рисунок протектора и не стирается в первый же сезон, позволяя сэкономить на покупке нового комплекта.

Это основные моменты, которые отмечали пользователи, откатавшие один или более сезонов в различных условиях. Давайте теперь проанализируем отрицательные аспекты из тех же отзывов, а потом сравним эту информацию с характеристиками, предоставленными производителем.

tigar winter 1 отзывы владельцев

Отрицательные моменты на основании отзывов пользователей

Как говорилось выше, некоторые характеристики одни водители могут считать положительной стороной, другие же, наоборот, будут критиковать шины за них. Не обошлось без такого расхождения во взглядах и в этом случае.

Мягкость резины, которая вызывает восторженные отзывы одних водителей, другими очень жестко критикуется. Вызвано это зачастую стилем езды. При спокойном движении в пределах допустимых скоростных лимитов неудобств возникать не должно. Но если вы любитель агрессивной езды, то стоит учитывать, что мягкая резина, особенно с высоким профилем, при скоростном вхождении в поворот может повести себя непредсказуемо и даже слететь с диска. На это обращают внимание те водители, которые в результате неосторожного обращения столкнулись с подобной проблемой, когда пишут про Tigar Winter 1 215*55 R17 отзывы. Но они не скрывают, что отчасти эта проблема возникла по их вине.

Вторым отрицательным моментом является поведение шин на льду и при гололедице. Многие водители остались им недовольны, но такой результат свойственен почти всем моделям, на которых отсутствует шиповка. Поэтому при движении по льду лучше снижать скорость, чтобы не оказаться в неприятной ситуации.

Сравнение информации от производителя с отзывами и вывод

Как видно, в большинстве своем производитель предоставил актуальную информацию относительно резины. Она хорошо справляется со снегом и водой и действительно подходит для умеренного климата. Единственной существенной проблемой, которой невозможно избежать, изменив стиль вождения, является очень плохая сцепка с чистым льдом, о чем говорят отзывы. Tigar Winter 1 в остальном - шины, которые получились довольно удачными и могут быть рекомендованы к приобретению.

Эту модель резины можно покупать в том случае, если вы опытный водитель, умеющий правильно оценивать ситуацию на дороге. Она прослужит вам долгое время ввиду своей износоустойчивости и подарит комфортное вождение без акустического шумового эффекта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.