Большой ледовый дворец (Сочи) - уникальное сооружение

«Большой» (ледовый дворец Сочи) - уникальное сооружение не только по величине, но и по конструкции. Построен Сочинский дворец к 22 зимней Олимпиаде 2014 года, и был открыт годом раньше - в 2013-м. Находится на территории Сочинского Олимпийского парка.

ледовый дворец Большой Сочи

Сочинский Олимпийский парк

Расположен Олимпийский парк в административном районе Сочи – Адлере. Площадь занимает, можно сказать, гигантскую. «Большой» (ледовый дворец Сочи) – лишь одно из сооружений, в нем размещенных. Среди прочих - стадион «Фишт» (где проходило открытие и закрытие Олимпиады 2014), «Айсберг» (с ареной для фигурного катания и конькобежного спорта). «Адлер-Арена» - еще один конькобежный центр, ныне преобразованный в Экспоцентр. Имеются площадка для керлинга «Ледяной куб», гостиница для членов МОК, журналистский информационный центр, две тренировочные площадки.

Интересно, что посреди Олимпийского парка расположено кладбище. Дело в том, что до строительства здесь было поселение староверов, которое впоследствии пересели в коттеджный поселок. Кладбище было несанкционированным и власти о нем не знали. Когда его обнаружили, решили сохранить.

Очень просторная территория, пешком которую обойти проблематично, поэтому к услугам туристов у входа в парк прокат велосипедов. Можно так же воспользоваться роликами или самокатами.

Приходить в парк лучше ближе к вечеру, так как включается красивая подсветка. А еще в сезон очень красивое шоу фонтанов. По парку можно проехаться на мобиле. Стоимость будет зависеть от количества пассажиров.

Посещение парка бесплатное.

Архитектурные особенности

«Большой» построен в виде огромной застывшей капли. Строение, поистине, уникальное. Такая конструкция использовалась впервые в России. Установлен он на гигантской бетонной платформе, которая может выдержать землетрясение в 9 баллов. Имеет дворец 9 уровней – этажей, два из которых ниже основного уровня. Один подземный, другой стилобатный. "Стилобатный" - не совсем привычное для многих слово. Используют его для определения помещения, находящегося под возвышенной площадкой (стилобатом), на которой стоит основное здание.

ледовый дворец большой сочи

Уникален и купол в виде капли. Он устроен так, что может служить экраном. На него можно выводить любые световые инсталляции, транслировать матчи. Разглядывающих снимки в интернете поражает, что все время разный ледовый дворец «Большой» (Сочи). Фото, которые сделаны в вечернее или ночное время, завораживают. Это как раз благодаря куполу-экрану. Днем же стены кажутся зеркальными, они переливаются на солнце, как драгоценный камень. С наступлением сумерек стены удивительным образом становятся прозрачными, и через них можно видеть, все, что происходит внутри.

Интересно, что при строительстве ледовый дворец «Большой» (Сочи) задумывался, как переносная конструкция и после Олимпиады его могли отправить туда, где нуждаются в сооружениях для развития спорта. Но планам не суждено было осуществиться. Помешала бетонная плита, накрепко вмурованная в грунт.

Что внутри

«Большой» ледовый дворец Сочи – арена сочинского хоккейного клуба. Здесь проходят все хоккейные встречи, а также другие соревнования, для которых требуется ледовый стадион.

Это огромное помещение, наполненное светом в силу конструкторской особенности. Лестниц мало, всюду оборудованы пандусы. На каждом этаже много выходов для того чтобы избежать давки при выходе после окончания мероприятий.

Основная ледовая арена в обрамлении трибун. Вместимость трибун до 12 тысяч зрителей. Сиденья компактные, ради того, чтобы поместилось большее количество зрителей. Другими, более комфортными креслами оборудованы ВИП-трибуны.

ледовый дворец Большой Сочи адрес

Первые четыре ряда оборудованы устройством для перемещения. Это нужно, чтобы изменить при необходимости площадь ледовой арены.

В нижнем уровне есть малая тренировочная арена. Она несколько меньших размеров. Там проходят тренировки хоккейного клуба и юных спортсменов, занимающихся в ледовом дворце.

«Большой» (ледовый дворец Сочи) накрыт куполом, по размеру в 12 хоккейных полей. По центру висит медиакуб. Во время матчей или других мероприятий сюда транслируются крупным планом игроки команд, зрительный зал.

Ледовый дворец бльшой Сочи фото

Как добраться

Хотя можно уже не говорить о том, где находится ледовый дворец «Большой» (Сочи). Адрес все-такие назовем: Адлерский район, Имеретинская низменность, Олимпийский парк.

Добраться до ледового дворца в дни хоккейных матчей можно от железнодорожного вокзала на автобусах, специально запущенных хоккейным клубом «Сочи». Причем при предъявлении билета на матч проезд будет бесплатным. Если билета у вас нет, его можно приобрести прямо в автобусе и побывать на встрече хоккеистов.

От железнодорожного вокзала Сочи к Олимпийскому парку идет маршрутное такси № 124С. С площади Ленина Адлера идет автобус № 57. С автовокзала идет автобус № 125.

Можно добраться к парку и на электричке «Ласточка», которые ходят с интервалом в полчаса и в настоящее время являются самым надежным транспортом, так как не зависят от пробок на дорогах, которые в Сочи не редкость, особенно в сезон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.