Как закрыть кредитную карту Сбербанка: инструкция для держателей

Сегодня большое количество людей предпочитают использовать кредитные карты для оплаты товаров и услуг. Это довольно удобный вариант займа небольшой суммы денег. Практически все банки предоставляют свои кредитные продукты в такой форме, в том числе и ведущая финансовая структура Сбербанк.

Однако рано или поздно наступает момент, когда появляется необходимость в закрытии кредитной карты и счета, к которому она привязана. И если многие клиенты прекрасно знают, как оформить такой платежный инструмент, то как правильно завершить пользование им, представляют единицы. Многие клиенты не знают, как закрыть кредитную карту Сбербанка и можно ли вообще сделать это досрочно. О тонкостях этой процедуры разберемся в статье.

как закрыть кредитную карту сбербанка

Причины для закрытия кредитной карты

Причиной для закрытия такого платежного инструмента может послужить окончание ее срока действия, разнообразные завуалированные платежи и комиссионные начисления, из-за которых происходит регулярное уменьшение количества денежных средств на счету. Также клиенту банка может быть не совсем удобно держать под контролем сумму на кредитке, ведь за электронными деньгами следить немного сложнее, чем за наличными.

А основная причина для закрытия карты – это ее кража или утеря, ведь в этом случае преступник может в совершенно любой момент обнулить денежный счет клиента. И вот тут-то остро встает вопрос: как закрыть кредитную карту в Сбербанке досрочно? И если в случае, когда потребность в оформленном платежном инструменте просто перестала существовать, можно не торопиться, то при совершении кражи или потери документов вместе с бумажником необходимо действовать оперативно. В противном случае владелец кредитки рискует потерять свои денежные средства.

Пошаговая инструкция по стандартному закрытию кредитной карты

Для данного процесса очень существенен пошаговый алгоритм операций, ведь речь идет о деньгах, а малейшее несоответствие правилам влечет за собой весьма неприятные последствия.

Перед тем как закрыть счет кредитной карты Сбербанка, нужно полностью погасить задолженность по нему, если таковая имеется. Для подтверждения выполнения этой операции необходимо получить выписку со счета у кассира банка. В случае наличия собственной суммы на счету (поскольку такие платежные инструменты позволяют хранить на них не только заемные средства) ее можно перевести на другую кредитную или дебетовую карту.

можно ли закрыть кредитную карту сбербанка

Также не будет лишним отключить все платные сервисы и автоплатежи, сопровождавшие кредитную карту. Поскольку в процессе закрытия может вновь появиться нежелательная задолженность, которая затормозит процесс.

Затем необходимо обратиться лично в отделение Сбербанка, в котором карты была оформлена. При себе клиент должен иметь паспорт, кредитную карту, которую желает закрыть, и справку об отсутствии на ней задолженности. Иногда клиенты интересуются по горячей линии, можно ли закрыть кредитную карту Сбербанка без личного визита в банк. Здесь стоит отметить, что без непосредственного присутствия клиента, банк не сможет остановить действие счета.

Обратившись к сотруднику финансовой организации, держатель карты должен заполнить бланк заявления на просьбу о закрытии кредитного счета. Стоит отметить, что закрывать необходимо именно счет, а не кредитную карту. Она является лишь инструментом использования хранящихся на нем заемных средств. Вместе с заполненной заявкой следует отдать и сам пластик. Сотрудник банка при клиенте должен уничтожить карту.

На этом все необходимые действия по закрытию со стороны уже бывшего держателя кредитки закончены.

Когда банк рассмотрит данное заявление и закроет кредитный счет, клиент получит сообщение на мобильный телефон. После этого можно вновь посетить отделение банка, чтобы получить документальное подтверждение совершения данной операции. Это очень важный шаг, ведь этот пакет документов выступает гарантом для клиента. Длительность всех этих мероприятий может составить до 45 дней.

Закрытие кредитной карты при ее утере либо краже

После обнаружения пропажи, необходимо сразу же по телефону оповестить сотрудников банка, которые предпримут все необходимые меры. Далее необходимо посетить отделение Сбербанка и написать соответствующее заявление о закрытии кредитного счета или перевыпуске карты.

как закрыть кредитную карту в сбербанке досрочно

Когда кредитная карта считается закрытой?

Многие ошибочно думают, что погасив задолженность и самостоятельно ликвидировав карту, она становиться закрытой. Но на самом деле, это неверно. Тогда, как закрыть кредитную карту Сбербанка, чтоб впоследствии не возникло проблем? Здесь стоит отметить, что деньги хранятся не на пластике, а на счете, к которой он привязан. Поэтому при возникновении вопроса, как закрыть кредитную карту Сбербанка, необходимо идти в банк и писать заявление о просьбе закрыть именно счет, а не карту. Только после внесения сотрудниками банка всей необходимой информации в реестр, счет будет закрыт.

как закрыть счет кредитной карты сбербанка

Возможные трудности в процессе закрытия кредитной карты

Для Сбербанка России нехарактерно возникновение каких-либо сложностей во время процесса закрытия кредитных карт. Этот банк является ведущей финансовой организацией нашей страны и достаточно скрупулезно следит за своей репутацией, соблюдая все правила, нормы и права клиентов.

Однако не бывает ничего идеального. Например, сотрудник банка запамятовал, и забыл отдать клиенту соответствующие документы. В этом случае, даже по пришествию длительного срока клиент имеет полное право требовать их выдачи. Поскольку порой документальное подтверждение отсутствия разного рода задолженности требуется предоставлять в некоторые организации. Сотрудники всегда идут навстречу своим клиентам, поэтому в этом случае, особых поводов для волнений и переживаний быть не может. В прочем и относительно вопроса, как закрыть кредитную карту Сбербанка, трудностей возникнуть не должно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.