Флаг и герб Ставропольского края: описание, история и значение символов

Глядя на официальные символы Ставропольского края, можно сделать один замечательный вывод: жители этого региона любят свою землю, чтят и уважают свое прошлое и настоящее. И флаг, и герб Ставропольского края отражают в себе природные, географические и исторические особенности этого южного региона.

Краткое знакомство с регионом

Ставропольский край – регион в юго-западной части России, по площади сопоставимый с Нидерландами. Большая его часть расположена в пределах одноименной возвышенности. Регион также занимает полосу предгорий Большого Кавказа с максимальной точкой в 1603 метра над уровнем моря. Именно здесь находятся известные на всю страну бальнеологические курорты: Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки и другие.

герб Ставропольского края

Лесов в Ставропольском крае немного. Самые распространенные ландшафты в этом регионе – степные и полупустынные. Крупнейшие реки края отличаются своими необычными названиями – Кубань, Кума, Малка, Золка, Егорлык.

В регионе проживает 2,8 миллиона человек. Ставропольский край населяют представители десятков различных народов – русские, украинцы, армяне, азербайджанцы, греки, цыгане, туркмены и другие. В предгорных районах компактно проживают кабардинцы, карачаевцы и абазины.

Ставропольский край выделяется своей высокоразвитой промышленностью, в частности, энергетикой. Каждый год на электростанциях региона вырабатывается до 18 млрд кВт/час электроэнергии. Кроме того, на Ставрополье хорошо развито сельское хозяйство, производство пищевых продуктов и стройматериалов.

Герб Ставропольского края

История, культура и природа любого региона, как правило, отображена в его официальной символике. Если изучать краевые геральдические символы современной России, то герб Ставропольского края окажется одним из самых интересных и оригинальных. Он был утвержден сравнительно недавно – 15 мая 1997 года. Хотя некоторые его элементы были позаимствованы еще со старого губернского герба образца 1878 года.

Итак, как выглядит герб Ставропольского края сегодня? Общие пропорции его сторон – 9:11 (высота к ширине). Герб представлен щитом и обрамлением, состоящим из дубовых листьев (с левой стороны) и колосьев пшеницы (с правой стороны). Этот венок из растительных элементов обвит российской национальной лентой-триколором. Сверху гербовой щит венчает двуглавый орел – главная фигура государственного герба России.

как выглядит герб Ставропольского края

Сам же щит разделен на два одинаковых по размеру поля. В верхнем (голубом) поле изображена старинная крепость на серебряной возвышенности, к которой ведет дорога. В нижней (синей) части щита можно увидеть схематическое изображение карты региона. Причем, слева (на месте города Ставрополя) помещен белый крест, через который проходит горизонтальная линия с подписью: «45». Это не что иное, как 45-я параллель северной широты, на которой стоит город Ставрополь.

Флаг Ставропольского края

Флаг Ставрополья имеет вид прямоугольника со стандартной пропорцией сторон (2:3). Полотно золотого цвета рассекает белый крест, немного смещенный влево. В его центральной части, в месте пересечения, помещен герб края, который был описан выше.

флаг Ставропольского края

Какова же символика данного флага? Выбор основного цвета для него вполне очевиден. Ставрополье – южный солнечный регион, который традиционно всегда считался сельскохозяйственным краем. Кроме того, в геральдике золотой цвет также означает богатство и достаток. Белый цвет на флаге, в свою очередь, символизирует мудрость и миролюбивость жителей края.

Крест на флаге Ставрополья тоже появился не случайно. Ведь известно, что название города Ставрополя имеет греческое происхождение и переводится как «крестовый город». Помимо этого, белый крест на флаге напоминает нам о том, что в этом регионе располагается центр православной епархии всего Северного Кавказа.

Ныне действующий флаг Ставропольского края также был утвержден 15 мая 1997 года.

Герб города Ставрополя: описание и история

Административным, экономическим и культурным центром края является Ставрополь. Этот город был основан еще в 1777 году. И эту красивую дату можно увидеть на его официальном гербе.

герб Ставрополя

Современный герб Ставрополя был утвержден в июне 1994 года. Хотя первые (не совсем удачные) попытки по его разработке были осуществлены еще в середине XIX века. Год основания города, к слову, присутствовал и на советском варианте герба Ставрополя.

Нынешний герб города представлен в виде классического французского щита, обрамленного венком из дубовых ветвей. Прямой желтый крест разбивает пространство щита на четыре поля. В верхней левой части (на красном фоне) мы видим элементы советского герба Ставрополя образца 1969-го года: пламя вечного огня и фрагмент зубчатой шестеренки. В верхней правой части щита (на белом фоне) изображен всадник-казак на коне. В нижней левой части (на белом фоне) помещен рисунок многокупольного храма – как образ православной России. Наконец, в нижней правой части щита (на зеленом фоне) можно увидеть фрагмент крепостной стены на возвышенности, к воротам которой ведет дорога.

Кстати, крепость и дорога изображены на гербе Ставрополя вовсе не случайно. В прошлые века город был главным оборонительным форпостом на юге России. И именно через Ставрополь проходил важный путь, соединявший Россию с Кавказским регионом.

В заключение

Герб Ставропольского края, пожалуй, можно отнести к числу самых оригинальных краевых гербов России. В нем удачно отображены исторические и природно-географические особенности региона. Не менее интересен и содержателен герб административного центра края – города Ставрополя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
так что же все-таки за крепость или стена? Это реальное сооружение или символичное?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.