Установка принтера HP LaserJet P1102: подключение, настройки

В этой статье детально и поэтапно будет описана установка принтера HP LaserJet P1102. В дополнение к этому будут приведены его реальные технические характеристики и стоимость. Все это позволит потенциальному покупателю определиться с выбором, а новоиспеченному владельцу — настроить его и начать использовать по прямому назначению.

установка принтера hp laserjet p1102

Позиционирование

Лазерный принтер HP данной модели принадлежит к печатающим решениям начального уровня. В первую очередь на это указывает достаточно демократичная стоимость. А вот дополнительные аргументы в этом случае — среднее качество выводимых документов и минимальный набор способов для подключения. Также на подобное позиционирование данного продукта указывает то, что его месячный ресурс печати не превышает 5000 страниц. В итоге данное периферийное решение отлично подойдет для создания подсистемы печати в небольшом офисе с количеством рабочих мест не более 10. Также оно вполне успешно может использоваться в рабочей группе с аналогичным количеством ПК. Еще одна возможная сфера его использования — дом. Во всех остальных случаях этот лазерный принтер должен быть дополнен другим печатающим устройством по той причине, что его месячного объема по печати уж точно будет недостаточно.

Комплектация

Лазерный принтер HP данной модификации комплектуется следующим образом:

  • Принтер НР Р1102.

  • Начальный картридж с наполнением в 70%.

  • Шнур электропитания.

  • Диск с прикладным софтом и электронными версиями документации на данное периферийное устройство.

  • Краткое руководство по настройке в бумажном виде.

  • Гарантийный талон.

В комплект документации производитель не включил шнур интерфейсный, с помощью которого осуществляется подключение к системному блоку персонального компьютера. Этот аксессуар придется покупать новоиспеченному владельцу отдельно и за дополнительную плату.

лазерный принтер hp

Технические спецификации

Достаточно солидные, как для лазерного печатающего решения начального уровня, у НР Р1102 технические характеристики. Как было отмечено ранее, в основе его лежит лазерный метод получения отпечатков. Поэтому качество печати в этом случае достаточно низкое, но его более чем достаточно для вывода текстовой информации, таблиц и диаграмм. Также можно рассчитывать и на получение картинок в посредственном качестве. К плюсам же данного способа печати можно отнести большой объем печати на 30 дней — порядка 5000 страниц для НР Р1102, и быстродействие — 18 страниц в одностороннем исполнении на протяжении минуты. Дополнительно необходимо отметить и то, что затраты на расходные материалы и аксессуары в этом случае минимальны. Максимальный размер страницы для печати — 210х297, или наиболее распространенный на текущий момент формат А4. В дополнение к этому возможна печать на страницах с произвольным размером: настройка принтера должным образом это позволяет без особых проблем сделать. Плотность бумаги для печати должна находиться в пределах от 60 до 160г/м2. Способ подключения в данном случае один — USB 2.0, но можно для этих целей использовать и другие совместимые модификации этого универсального интерфейса.

Стоимость

Этот принтер компанией-производителем позиционируется как продукт начального уровня. Как результат, стоимость у него должна быть весьма и весьма скромной. Действительно, ценник у этого принтера достаточно демократичный — 5000 рублей. Подобная стоимость целиком и полностью соответствует его параметрам и спецификациям.

настройка принтера

Извлечение из коробки

Установка принтера HP LaserJet P1102 начинается с извлечения его из коробки. Эта процедура состоит из таких этапов:

  • С помощью указателей на коробке определяем место открытия устройства.

  • С применением канцелярского ножа или ножниц разрезаем в этом месте упаковочный скотч.

  • Извлекаем из коробки периферийное лазерное печатающее устройство, картридж и всю остальную «начинку».

  • Демонтируем фиксаторы с принтера, которые обеспечивают безопасную его транспортировку.

Установка на место использования. Подключение

Следующий этап — это установка принтера HP LaserJet P1102 на постоянное место. Как было отмечено ранее, это периферийное устройство может быть подключено лишь только к персональному компьютеру или интеллектуальному роутеру с помощью проводного интерфейса USB. Как в первом, так и во втором случае все функции сервера печати возлагаются на ближайший ПК или роутер. Поэтому принтер должен находиться как можно ближе к такому серверу. Максимально допустимая длина шнура при таком подключении — 2 м. После установки принтера с помощью провода электроснабжения подключаем его к сети электроснабжения переменного тока, а с использованием интерфейсного шнура — к персональному компьютеру или роутеру.

программа установки принтера hp laserjet p1102

Картридж

Следующий этап — это установка картриджа в принтер HP LaserJet P1102. Для этого извлекаем его из защитного чехла. Затем открываем переднюю панель принтера. На следующем этапе аккуратно устанавливаем картридж внутрь. В исходной комплектации идет картридж модели СЕ285А с ресурсом печати в 500 страниц. После перезаправки это число увеличивается до 700 односторонних листов. Также существует улучшенная модификация данного картриджа — ее модель CE785D. В этом случае можно рассчитывать на печать 1500 страниц от одной его заправки.

Установка драйверов

Далее должна быть запущена программа установки принтера HP LaserJet P1102 с компакт-диска. Далее, следуя указаниям мастера по настройке, выполняем инсталляцию драйверов. При этом настройка принтера будет проводиться в автоматическом режиме, и каких-либо действий от пользователя не должно исходить, кроме тех, которые будут затребованы мастером. Как правило, на этом этапе происходит включение принтера.

установка картриджа в принтер hp laserjet p1102

Печать тестовой страницы

Следующий этап — это печать тестовой страницы и проверка работоспособности принтера. В лоток подачи укладываем страницу. Затем на включенном ПК заходим в меню «Пуск». Далее выбираем «Панель управления». В ней находим пиктограмму «Принтеры» и открываем ее. В открывшемся перечне находим НР Р1102 и вызываем его меню правой кнопкой манипулятора. Потом выбираем пункт «Свойства». Потом на вкладке «Главная» находим кнопку «Тестовая страница» и нажимаем ее. Если все сделано правильно, то начнется печать тестового листа. В противном случае можно говорить, что произошел сбой установки принтера HP LaserJet P1102. Необходимо выяснить причину этой неисправности. Это может быть то, что принтер отключен или же драйвера на USB — порты не установлены. В общем, необходимо провести комплексную диагностику компьютерной системы и найти неисправность. Затем ее устраняем и повторяем печать тестовой страницы.

сбой установки принтера hp laserjet p1102

Итоги

В данном материале была расписана установка принтера HP LaserJet P1102. Ничего сверхсложного в приведенном ранее алгоритме нет, и такую операцию может сделать каждый пользователь персонального компьютера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
IP- адрес этой модели принтера подскажите как узнать
Копировать ссылку
0
добрый день можете помочь с установкой принтера вчера купил роутор Asus RT-N18U вот все подключил на нем виден принтер на компе подключась к принтеру но не печатает! принтер hp1102 подключаюсь его не через приложение, а по ip добавлю устройство через приложение он его не видет! имеет значение куда будет подключен шнур переди или зади роутера
Копировать ссылку
Шнур не важен. С драйверами нужно разбираться. Принтер должен быть установлен как сетевой на компьютере. Плюс адресация важна: статическая или динамическая. В первом случае все должно вручную задаваться.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.