Хосе Антонио Рейес: футболист, нападающий испанского "Эспаньола"

Хосе Антонио Рейес (футболист) – нападающий испанского клуба «Эспаньол». Также очень часто выступает в качестве левого вингера (футболист, который играет по всей левой бровке, отрабатывая как в защите, так и в нападении).

хосе антонио рейес

Хосе Антонио Рейес: биография

Родился 1 сентября 1983 года в городе Утрера, Испания. С самого детства полюбил играть в футбол, поэтому родители его отдали на секцию. Юный Хосе Антонио Рейес демонстрировал хорошую игру, парень был наделен невероятным талантом. В десятилетнем возрасте он вступил в ряды молодежного футбольного клуба «Севилья» (Испания). Здесь же он и продолжал играть, постепенно перебираясь по всем возрастным категориям «молодежек».

Первый профессиональный он подписал в 1999 году, однако не смог закрепиться в основе. За два сезона испанского чемпионата Хосе Антонио Рейес выходил на поле всего лишь пару раз. Далее он постепенно набирал форму, перенимал опыт, и уже в следующие сезоны его выпускали в стартовом составе намного чаще. С 2001 по 2004 год (за три футбольных сезона чемпионата Испании) Хосе сыграл 84 матча за «Севилью», из которых сумел отличиться голом 22 раза.

Контракт с лондонским «Арсеналом»

После ярких и блестящих голов Рейес вызвал немалый интерес со стороны «крупных» клубов Европы. Футбольные гранды топ-чемпионатов боролись за контракт с быстроногим молодым нападающим. Осенью 2004 года таким счастливчиком стал лондонский «Арсенал» (Англия), который подписал трехлетний контракт с испанским форвардом за 30 миллионов долларов. В составе «канониров» Хосе Антонио Рейес дебютировал 2 февраля 2004 года, в принципиальном поединке против клуба «Манчестер Сити», тогда матч закончился с общим счетом 2-1 в пользу «Сити». Рейес выкладывался на полную, однако так и не сумел отличиться голом. Дебютный гол за «Арсенал» случился совсем скоро – через пару дней. «Канониры» принимали гостей из города Мидлсбро (одноименное название клуба). Матч закончился со счетом 5-3 в пользу хозяев, а Хосе Антонио Рейес (фото ниже) сумел забить гол на 65-й минуте матча.

Хосе Антонио Рейес футболист

В английском чемпионате испанский вингер отыграл почти три сезона (23 гола в 110 матчах). Благодаря дружному и наигранному лондонскому тандему, в котором Рейес принимал непосредственное участие, «Арсенал» стал чемпионом английского футбольного первенства в сезоне 2003/2004, а также обладателем Кубка Англии в сезоне 2004/2005. Также примечательно то, что в розыгрыше Кубка Лиги чемпионов УЕФА 2006 «Арсенал» дошел до финала, однако проиграли испанской «Барселоне» со счетом 2-1.

Хосе Антонио Рейес - игрок испанского клуба «Реал Мадрид»

После окончания английского чемпионата 2005/2006 футбольная пресса начала пестреть новостями о том, что королевский клуб из Испании «Реал Мадрид» проявляет интерес к Антонио Хосе Рейесу. Испанский форвард неоднократно заявлял, что желает вернуться на родину и с радостью перейдет в мадридский клуб. Английские и испанские СМИ продолжали писать о возможном переходе Рейеса. И все-таки это случилось. Главный тренер лондонцев Арсен Верген долгое время не хотел отпускать испанца, однако его терпение иссякло. В итоге руководство «Арсенала» приняло решения отдать игрока в «Реал», но с несколькими условиями:

  1. Хосе Антонио Рейес переходит в состав «сливочных», однако правовая собственность игрока остается за «Арсеналом».
  2. В обмен на Рейеса «Реал» отдает «канонирам» своего полузащитника Жулио Баптисту.

Сплетни футбольных СМИ

Футбольный год в Испании выдался невероятно удачным для Рейеса. Сезон «Ла Лиги» 2006/2007 закончился триумфом «Реала». Рейес отыграл за «сливочных» 30 матчей, в которых сумел отличиться забитым голом 6 раз. В последнем туре испанского чемпионата «Реал Мадрид» встретился с «Мальоркой». Это игра была решающей для дальнейшего чемпионства королевского клуба. В итоге матч закончился со счетом 3-1 в пользу мадридцев, а Хосе Рейес забил два красивых гола.

Вскоре в футбольных СМИ начали ходить слухи, что испанский вингер ведет переговоры с французским клубом «Олимпик Лион». По непонятным причинам сделка сорвалась, и вскоре футболисту поступает новое предложение от «Атлетико Мадрид». В конце июля 2007 года Хосе Рейес подписывает контракт на 4 года с «матрасниками». Сумма трансферной сделки составила 15 миллионов долларов, которые перешли «Арсеналу».

Успешная карьера за «индейцев» («Атлетико Мадрид»)

В новом клубе Рейес быстро стал своим, однако по многим причинам долго не мог выйти в основе «матрасников» (травмы, восстановление и кадровая конкуренция). В 2010 году «Атлетико Мадрид» стали чемпионами Лиги Европы. В этом же году обладателем Кубка Лиги чемпионов стал итальянский «Интер». Команды встретились 27 августа в рамках финальной стадии розыгрыша Суперкубка УЕФА. Матч закончился в пользу мадридцев с общим счетом 2-0, где Рейес отличился забитым мячом.

Хосе Антонио Рейес фото

Переход в «Севилью»

В начале 2012 года испанец подписывает новый контракт с «Севильей» на два с половиной года. Сумма трансферной сделки составила 4 миллиона долларов. Вместе с «Севильей» Хосе Антонио Рейес стал чемпионом Лиги Европы в сезоне 2014/2015. Это событие стало рекордным для Хосе Антонио – он стал первым и единственным футболистом, которому удалось выиграть Кубок УЕФА/Лигу Европы целых 5 раз.

Хосе Антонио Рейес биография

В конце июня 2016 года 32-летний Рейес подписал контракт с «Эспаньолом» сроком на два года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.