Культурный центр "Покровские ворота" в Москве: адрес, афиша

Культурный центр «Духовная библиотека» - он же культурно-просветительский центр «Покровские ворота». А назван он так потому, что находится на Покровке в самом центре российской столицы, в бывшем доме-усадьбе Боткиных.

культурный центр покровские ворота

Цель

Центр открыт еще в 1993 году, но активная работа началась с переезда в новое помещение в 2005 году. Здесь гармонично переплелись история и христианская культура – западноевропейского католичества и восточноевропейского православия.

Культурный центр «Покровские ворота» основной целью своей деятельности считает возрождение и продвижение христианских культур через собственные уникальные проекты. Регулярные встречи, семинары, концерты, выставки и бесчисленные презентации направлены на просвещение всех без исключения.

У центра три учредителя - фонд «Христианская Россия», католический архиепископ Тадэуш Кондрусевич и минский православный митрополит Филарет. Это уже немаловажный опыт в объединении христиан.

христианская культура

Где найти культурный центр «Покровские ворота»? Адрес очень простой – самое сердце столицы - ул. Покровка, д. 27. Это очень символичное место, ведь именно здесь, в доме Боткиных, находилась огромная коллекция картин и была одной из самых ярких московских достопримечательностей того времени.

Идеология

Экуменизм – это идеология, направленная на общую деятельность и взаимопонимание христиан разных конфессий. Экуменическое движение призывает обращать внимание на объединительные факторы в религиозных учениях среди католиков, православных и протестантов. Также их целью является создание общих практических действий, направленных на единство и толерантность.

афиша выставки

Идеологи движения выступают за усиление влияния христианских догм и создание общей социальной программы для верующих разных стран.

В современном обществе это очень актуальная проблема, ведь верующие христианских конфессий не совсем терпимы друг к другу и порой даже враждуют между собой.

Книжное дело

С 1993 года центром издано больше 100 книг маленькими тиражами – 2-3 тысячи. Бестселлером считается «Катехизис католической церкви». В разные годы эта работа переиздавалась, ее общий тираж - больше чем 15000 экземпляров. Распространение книг – главная задача центра. Это собственные издания и приобретенные у других католических, православных и светских издательств. За годы существования распространено более полтора миллиона книг. Часть этих книг выставляется на продажи в магазинах и церковных лавках. Благотворительная деятельность центра направлена на поддержку библиотек – церковных и государственных.

Самой ценной книгой в центре является «Введение в христианство» Папы Бенедикта XVI c предисловием митрополита Кирилла. Именно в нем он рекомендует читать книгу всем православным и всем, кто ищет истину. Это поистине очень ценно и является еще одним признаком единения Запада и Востока.

Директор

Жан-Франсуа Тири (на фото ниже) начал изучать русский еще у себя на родине, в Бельгии. Тогда надежды христиан на присутствие и работу в Советском Союзе были очень слабы. Языковую практику проходил в Новосибирске, где, по его словам, и влюбился в Россию.

культурный центр покровские ворота адрес

Места, где он впервые побывал, открыли для него Россию и людей, которые очень хорошо его встретили. Сам Жан-Франсуа католик, но встреча с православной традицией помогла ему открыть глубину и проникнуться христианским движением.

Сегодня культурный центр «Покровские ворота» - это 24 сотрудника, книжный магазин, служба "Книга почтой" и всегда актуальная афиша: выставки, презентации в разных русских городах, культурные встречи.

Расписание событий на ближайшие дни:

1 марта 2017 года начинается цикл лекций Татьяны Крамаренко "Зависть или феномен Каина".

3 марта - моноспектакль "Мне снился сон" Леонида Резника.

4 марта - "Необычайные приключения" - церемония награждения победителей литературного конкурса.

6 марта - "Сказки для сердечного увеселения".

9 марта - "Мысль митрополита Антония Сурожского в контексте богословия ХХ века".

10 марта - "Ностальгия по Барокко" - октет солистов московского ансамбля.

Жан-Франсуа мечтает создавать в городах России подобные центры, куда могли бы приходить свободно люди и читать экуменическую литературу в спокойной обстановке.

покровские встречи

Руководитель проектов

Виктор Попков помнит еще времена, когда подобного центра в России быть вовсе не могло. В середине 70-х у власти было негативное отношение к любой религиозной общинности. Это понятие они связывали только с престарелым возрастом. Попытка осмысления собственного существования и существования страны в христианской плоскости вообще не предпринималась и жестоко пресекалась. Этим вопросом тогда занималась КГБ.

Виктору Михайловичу и его друзьям из «Кружка христианской молодежи» в 80-е годы пришлось даже посидеть в лагерях за свою активную христианскую позицию. Статьи были разными, от политических до бытовых. Начиная с антисоветской агитации и доходящие до подделки документов. Активисты получили сроки от полутора лет и до двенадцати.

культурно просветительский центр

Сейчас христианская культура стала общедоступной, и каждый может ознакомиться с ее историей и современностью.

Отец Романо Скальфи

В своем обычном состоянии, за книгой, здесь можно было встретить основателя фонда «Христианская Россия». Это человек-легенда в христианском мире. Фонд был основан еще в 1957 году – это история и предыстория духовной библиотеки. Полвека отец Романо неустанно показывал и католикам, и христианам, что экуменизм - не просто теория, и он невозможен без воссоединения религиозных общин, а стремление к единству начинается с каждого отдельного человека в его сердце.

Созданный им фонд в новое время проводит различные международные конференции, посвященные основным тенденциям религиозной жизни на просторах России и Европы. На эти мероприятия собирались представители православных и католических общин, деятели культуры, историки и молодежь.

Несмотря на итальянское происхождение и принадлежность к католической церкви, Романо Скальфи раскрывал христианам Запада «традицию и культуру славянских народов».

Мероприятия

На официальном сайте, в средствах массовой информации и в социальных сетях постоянно обновляется афиша. Выставки, концерты, театральные представления, литературные вечера... Каждый желающий найдет для себя что-то познавательное и интересное. Здесь вы можете провести время с пользой, окунувшись в духовную обстановку Покровского центра.

Встречи

Ежегодно культурный центр «Покровские ворота» в осенний период проводит встречи для всех желающих. Выступают здесь духовные лидеры, общественные деятели, ученые, преподаватели, художники, музыканты и другие творческие личности.

Во время таких мероприятий поднимаются глобальные вопросы духовности и единения в мире. Последние Покровские встречи прошли очень продуктивно, ведь на них был задействован Российский православный университет.

Что касается глобализации в современном обществе, то поднимались вопросы миграционных процессов, волонтерства, толерантности, духовности и благотворительности. Среди наиболее колоритных гостей был Эйсса Уаил Фарук, преподаватель Каирского университета. Несмотря на то что христианство и мусульманство не пересекаются, его главный месседж – это совместное мирное существование в современном мире обеих религий. Также он обратил внимание на проблему стереотипов, которые мешают разным людям и культурам правильно относиться друг к другу.

Сегодня Россия открыта, здесь активно строится гражданское общество. И такие организации, казалось бы, не совсем актуальны. Но культурный центр «Покровские ворота» понимает, что новое время бросает христианам новые вызовы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.