Как снимать мерки с собаки для комбинезона?

Каждый хозяин заботится о здоровье своего питомца. Некоторые породы собак не приспособлены к холодной погоде и перепадам температур, мерзнут и часто заболевают. Потому, помимо собственной шерсти, им в качестве утеплителя нужна дополнительная одежка. Выкройка комбинезона для собак должна быть индивидуальной. Ведь параметры могут отличаться даже у песиков одной породы.

Как правильно снимать мерки?

Мерки необходимы для того, чтобы построить соответствующую выкройку. Конечно, можно найти стандартную выкройку для определенной породы. Но даже в этом случае они могут не совпадать с параметрами вашего животного, например по полноте. Если вы сами не умеете строить выкройки, найдите стандартную и внесите в нее коррективы в соответствии с проделанными замерами.

как снимать мерки с собаки

Как снимать мерки с собаки, чтобы они соответствовали действительности и были корректными? Первое, что нужно сделать - поставить питомца в стойку. Если собака будет в процессе лежать или сидеть, измерить адекватно ее не удастся. Когда портниха снимает мерки с человека, ему необходимо стоять ровно. То же самое и с животным.

Второе правило того, как снимать мерки с собаки: записывайте показатели объемов такими, какие они есть, без припусков! Каждый материал дает свою усадку, имеет разную эластичность и так далее. Выкройка комбинезона для собак строится строго по меркам, а припуски зависят от того, вязаный будет наряд или шитый, из какой ткани и пряжи.

Какие мерки нужно снимать?

Полезный совет о том, как снимать мерки с собаки: чтобы правильно измерить животное, представляйте, как на нем будет сидеть готовое изделие. Этот прием поможет лучше понять, где у собаки заканчивается шея и начинается грудь. Тогда неприятных сюрпризов при примерке можно будет избежать. Особенно, если вы шьете или вяжете комбинезон сами. Если же вы заказываете его у опытных портних, данный совет облегчит процесс измерения животного.

выкройка комбинезона для собак

Теперь вы знаете, как снять мерки с собаки для комбинезона. Перечислим основные:

  • обхват груди, измеряется в самой широкой ее части;
  • длина спины: от холки (места, где туловище начинает переходить в шею) до начала хвоста;
  • объем живота: измеряется в самом узком месте немного выше задних лап;
  • шея: снимайте мерку там, где обычно располагается ошейник;
  • длина от передней лапы до задней, расстояние определяется сбоку живота;
  • высота лапки (необходима для определения длины рукава);
  • расстояние от шеи до подмышек;
  • объем задней лапы в самом широком месте в положении сидя (это единственная мерка, которая снимается подобным образом);
  • расстояние между лапами спереди.

Этих данных хватит для того, чтобы сшить или связать комбинезон для собаки.

Вязаный комбинезон

Как снять мерки с собаки для вязания? Правила ничем не отличаются от основных. Прежде чем начинать вязать одежку для любимого питомца, определитесь с моделью (с какими рукавчиками, с капюшоном или без, на пуговицах, клепках или липучках). После этого приступайте к выбору пряжи. Особых ограничений здесь нет: вязать можно как из шерстяных, так и из хлопковых нитей.

как снять мерки с собаки для комбинезона

Обязательно свяжите образец 10 на 10 сантиметров, постирайте и высушите его. Это даст понять, сядет или растянется впоследствии вязаное изделие. Это нужно будет учитывать при вязании. Сделайте расчет необходимого количества петель в зависимости от снятых мерок. Кстати, вязаный комбинезон можно делать и без выкройки, просто в процессе прикладывайте изделие к собаке. Конечно, таким образом связать получится самый простой вариант.

Шьем комбинезон сами

Если вы не любитель вязаных вещей или просто не умеете вязать, комбинезончик можно сшить самому или заказать в специальном ателье. Конечно, это не слишком дешевое удовольствие. Потому многие стремятся самостоятельно сшить одежку, чтобы утеплить любимую собаку.

как снять мерки с собаки для вязания

Как снимать мерки с собаки, вы знаете. На их основании сделайте самую простую выкройку комбинезона, которая должна состоять из:

  • двух половин основной части комбинезона, с цельнокроенными рукавами (штанинами);
  • клина, который закрывает грудь и живот, он вшивается между двумя основными деталями.

Длина штанины регулируется в зависимости от высоты лап собаки, подогнать ее можно при обязательной предварительной примерке. Только после того, как соединенные детали будут сидеть на собаке, не ограничивая ее в движениях, можно их сострочить. Низ штанины собрать на резинку. Для того чтобы комбинезон был теплым и защищал от дождя, его можно выполнить двусторонним: сверху – плащевка, а нижний слой – фланелевая ткань.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.