"Макарыч" - травматический пистолет. "Макарыч": отзывы

Во всем мире большой популярностью пользуется травматическое оружие, изготовленное по образу и подобию боевых моделей. Понимали это и российские производители, которые в 2004 году выпустили несколько моделей оружия для самообороны. Все экземпляры были прозваны в народе как «Макарыч». Травматический пистолет разрабатывался с нуля.

травматический пистолет макарыч
У знаменитого пистолета Макарова он перенял лишь внешний вид, и то не полностью. Боевой механизм коренным образом отличался от оригинального огнестрельного оружия. Кроме того, выпускались модели с разным калибром. Решение о разработке совершенно нового средства самообороны по собственным чертежам, а не на базе боевого аналога было принято из-за опасения, что «народные умельцы» будут переделывать пистолет в боевую версию.

Основной калибр

В серию пистолетов «Макарыч» входит несколько образцов от разных производителей. Все они во многом отличаются друг от друга, но главным отличием является диаметр ствола – калибр. Так, травматический пистолет «Макарыч» ИЖ-79-7,6 использует снаряды 7,6 мм, ИЖ-79-8 и ИЖ-79-9 – 8- и 9-миллиметровые патроны соответственно. Калибр модели МР-80-13Т составляет аж целых 13 мм! Но чем вызвана такая разница?

макарыч травматический пистолет
Дело все в том, что чем больше диаметр ствола, тем эффективнее становится травматическое оружие. Большая площадь соприкосновения резиновой пули с телом неприятеля полностью исключает риск разрыва тканей и проникновения снаряда в тело. Кроме того, вместе с калибром увеличивается и масса пули, а, следовательно, и энергия удара.

Выстрелом из 13-мм оружия в нападающего вы поломаете ему кости, но никак не нанесете проникающих ранений, за которые придется отвечать перед судом. Однако на практике реализовать травматический пистолет "Макарыч" с настолько большим калибром было проблематично. Отсюда и появилось такое разнообразие моделей.

Модели ИЖ-79-7,6 и ИЖ-79-8

В данном оружии самообороны используется два типа боеприпасов – шумовые и газовые патроны калибром 7,6 и 8 мм соответственно. Первые действуют аналогично холостым снарядам в боевых пистолетах. Газовые же боеприпасы выпускают в нападающего струю химического вещества с широким спектром действия.

тюнинг травматического пистолета макарыч
Свои положительные отзывы о травматическом пистолете «Макарыч» пользователи оставили не просто так. Они сумели оценить сочетание оригинальной конструкции, которая схожа с боевым аналогом, с низкой ценой и высокой надежностью.

Для первого выстрела затвор необходимо потянуть на себя, поместив тем самым снаряд в патронник. Ударно-спусковой механизм и рамка выполнены из стали – для повышения надежности и долговечности образцов.

Тактико-технические характеристики

Механизм перезаряжания действует по схеме «свободный затвор». «Макарыч» (травматический пистолет) модели ИЖ-79-8 имеет следующие технические характеристики:

  • длина – 161, высота – 127, ширина – 30,5 мм;
  • масса – 730 грамм;
  • емкость магазина – 8 патронов (11 для модифицированного);
  • наиболее действенная дальность действия газового облака – 3 метра.

Отличительной чертой ИЖ-79-8 от ПМ является наличие запрессованной в ствол трубки, которая увеличивает давление газов и исключается возможность переделки оружия. Кроме того, было нарочно ослаблено крепление ствола к рамке, а также сделаны пропилы на казенной части, дабы при выстреле боевым патроном вся конструкция разлетелась вдребезги.

Серия травматического оружия ИЖ-79-9

Главная особенность, которой обладает каждый «Макарыч», травматический пистолет линейки ИЖ-79-9, является материал изготовления. Вся конструкция целиком выполнена из стали, что, несомненно, оказывает существенное влияние на надежность и долговечность изделий. Кроме того, орудия просты в эксплуатации (им не страшны любые погодные условия) и эксплуатации, ибо требуют лишь периодической чистки.

травматический пистолет макарыч 45 калибра
Конструкция травматического пистолета точно повторяет устройство боевого аналога за некоторыми исключениями – дабы исключить возможность переделки в огнестрельный вариант. Пользователями при использовании был замечен ряд недостатков. Наиболее существенным из них можно назвать заклинивание резиновой пули в стволе.

Тактико-технические характеристики

Большой ассортимент деталей, находящихся в свободном доступе на рынке и делающих возможным тюнинг травматического пистолета «Макарыч», является главной особенностью орудий серии ИЖ-79-9. В зависимости от установленных деталей находятся и технические характеристики моделей. Наиболее распространенный вариант ИЖ-79-9Т обладает следующими показателями:

  • габаритные размеры – 161 х 93 х 127 мм;
  • калибр – 9 мм, тип патрона – 9 х 22;
  • масса без патронов – 630 грамм, с патронами – 700 грамм;
  • емкость магазина – 8 снарядов;
  • мощность патронов – 35-50 Дж.

Несмотря на свои недостатки и малую мощь, данный пистолет завоевал немалую популярность на рынке. Это произошло под влиянием низкой цены (порядка 10 тыс. рублей), которая очень мала для моделей, выполненных исключительно из стали.

Мощный МР-80-13Т

Главной особенностью, которой обладает модель МР-80-13Т – травматический пистолет "Макарыч" 45 калибра, является ствол.

отзывы о травматическом пистолете макарыч
Его диаметр составляет 13 миллиметров, что вкупе со способностями патрона наделяет оружие довольно внушительными тактико-техническими показателями:

  • калибр - 45 Rubber;
  • начальная скорость полета пули – 360 м/с;
  • дульная энергия – 90 Дж;
  • емкость магазина – 6 патронов;
  • габариты – 162 х 30,5 х 127.

Удельная мощность патрона позволяет оказать серьезное сопротивление злоумышленнику. В то же время пуля, из-за своего диаметра в 13 мм, не способна разорвать ткани противника, оставить открытые раны. Своим внешним видом этот «Макарыч» (травматический пистолет) практически ничем не отличается от боевого аналога. Исключение составляет лишь надпись на левой стороне кожуха-затвора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.