Радушие - это достойная встреча гостей

Планета Земля населена многими народами, и каждому присущи свои особенности и неповторимые традиции. Часто исследователи и этнографы произносят такие фразы, как «радушный прием», «хлебосольные гостины», «гостеприимные люди». Все эти слова, в принципе, означают одно – радушие.

Радушие - значение слова

Если вам приходилось встречать гостей, родных и близких людей в собственном доме или приглашать их куда-нибудь на празднование, скажем, юбилея или памятной даты, встречали ли вы их радостно, с желанием удивить и отблагодарить за решение прийти? Радушие - это и есть идущая от сердца благодарность и радость от встречи!

Чтобы правильно описать свои чувства и ощущения, стоит узнать полное значение этого слова. В русском языке "радушие" значение имеет одно: ласковое, дружеское, душевное принятие гостей в доме или помощь близким (а порой и незнакомым людям) в трудной ситуации.

радушие это

Прием гостей в современном мире

В XXI веке радушие – это, скорее, общее понятие, чем реально существующая вещь. Немногие могут похвастаться готовностью принять любого в своем доме: "накормить, напоить и спать уложить". Чаще всего общество старается отгородиться от проблем и потребностей других.

В порядках Древней Руси существовало негласное правило: принять в своем доме любого путника, обиходить его как члена семьи, а за это добрые духи оберегали и помогали приумножить богатство семьи.

радушие значение слова

Нравы со временем изменились. Население больших городов чаще всего зависит от экономического вопроса: стоимости продуктов, коммунальных платежей и т. д. Теперь хлебосольством могут похвастаться разве что жители сельскохозяйственных областей, где чаще всего употребляются продукты собственного изготовления.

Даже вы, возможно, встречая двух разных людей, использовали два вида радушия: одно – настоящее, идущее из самого сердца; другое – вынужденное, выстраданное. Второй тип - это радушничание (имеется в виду притворство, вынужденное гостеприимство).

Но случаются и исключения. Многие нации имеют негласные правила по встрече гостей и их радушному приему.

Гостеприимство разных народов

Если по приезду в Китай вас будут хлопать при встрече – это значит, что вы желанный, уважаемый гость в этом доме. Но в Нидерландах не рассчитывайте на приглашение в гости чаще одного раза в полгода.

В Австралии и Норвегии приглашение домой считается некультурным. Все встречи, празднования юбилеев и памятных дат проходят в ресторанах, клубах или барах. Там гости могут не только провести весело время за игрой в карты или бильярд, боулинг, но и оплатить свой заказ сами.

В африканских племенах радушие – это разрешить гостю самому выбрать для себя удобное место, а хозяева уважат его выбор, сев рядом полукругом. Американцы же очень пунктуальны. Получив первое приглашение, обязательно оденьтесь строго, но просто. Джинсы, шорты не подойдут.

радушие значение

Для греков же радушие – это подарить гостю то, что он так рьяно нахваливает. И хозяин вынужден будет это сделать, даже если вам понравится произведение искусства, стоящее баснословных денег. Поэтому стоит подумать, прежде чем будете восхищаться вазами, картинами или автомобилем.

Что ж, радушие для разных народов обретает различное значение, и это не обязательно хлеб-соль и красная ковровая дорожка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.