Шланговый противогаз: назначение и марки

Шланговый противогаз – это отличное защитное устройство, смысл которого заключается в комплексном обеспечении безопасности органов дыхания и кожи на лице при вредном воздействии токсических и отравляющих веществ. Данное устройство способно хорошо защитить пользователя от плохого воздуха, насытив при этом легкие кислородом, поступающим по специальному шлангу.

Шланговый противогаз: назначение и виды

Существует две разновидности шланговых противогазов, различающиеся методом подачи чистого воздуха:

шланговый противогаз

  • Воздухонапорный. Суть данного устройства заключается в осуществлении подачи чистого воздуха с помощью вентилятора или компрессора.
  • Самовсасывающий. Такой агрегат позволяет пользователю вдыхать чистый воздух самостоятельно.

Шланговый противогаз – это устройство, обеспечивающее надежную защиту органов дыхания в местах с недостаточным количеством кислорода или при большой концентрации в воздухе токсических веществ, пыли.

Такие противогазы предназначены для использования в местах с небольшой площадью загрязнения, ведь принцип их работы заключается в засасывании чистого воздуха на расстоянии, не превышающем сорока метров от самого пользователя.

Чаще всего ПШ используют в маленьких помещениях, шахтах или емкостях. В других же случаях происходит загрязнение на слишком больших территориях, что исключает возможность использовать чистый воздух.

Конструкция устройства

Шланговый противогаз состоит из маски-шлема, плотно и герметично прилегающей к лицу, пары трубок и специального клапана, предназначенного для выхода воздуха.

пш 1

В зависимости от вида устройства шланг может иметь длину от десяти до сорока метров. Обязательно учтите, что перед началом работы воздуховод нужно установить в чистой зоне и только после этого проводить нужные операции.

Требования и технические нормы

Каждый противогаз ПШ перед использованием должен пройти проверку. Для того чтобы предотвратить несчастные случаи во время использования средства, нужно проверить комплектацию и маркировку.

После этого агрегат нужно визуально обследовать. Шланги, трубка, клапан и маска должны быть в идеальном состоянии. Перед использованием нужно тщательно очистить противогаз от пыли. Сделать это можно посредством продува. Обязательно нужно проверить герметичность и плотность прилегания маски к лицу.

противогаз пш

Проверка должна проводиться перед самым началом работы и планово два раза в год.

Обратите внимание на присутствие резиновых прокладок на участках, где соединяются комплектующие.

Марки противогазов

Шланговые противогазы способны полностью защитить органы дыхания при работе на ограниченных загрязненных участках.

Противогазы ПШ-1 и ПШ-2 применяются для защиты не только от вредных газов и тумана, но также и от пыли. При этом воздух будет приходить к наружным дыхательным органам по шлангу с того места, где воздух чистый.

Противогаз ПШ-1 состоит из:

  • шлемов-масок трех размеров;
  • двух гофрированных полуметровых трубок;
  • десятиметрового шланга;
  • предохранительного пояса, на который крепятся все рабочие устройства;
  • фильтра;
  • чехла, позволяющего хранить и транспортировать агрегат.

Противогаз ПШ-2 имеет такое строение:

  • два маски-шлема;
  • две трубки длиной пять метров каждая;
  • два двадцатиметровых шланга;
  • два пояса предохранительных;
  • ящик с воздуходувом;
  • чемоданчик для хранения устройства и его транспортировки.

Как сделать правильный выбор

Самое главное отличие шланговых противогазов заключается в длине воздуховодов. Вы можете встретить шланги, имеющие длину 10, 20 и 40 метров.

Выбирайте устройство в зависимости от помещения, в котором вы собираетесь работать. Если оно не очень большое, вам прекрасно подойдут изделия с десятиметровыми шлангами. Для неглубоких шахт и предприятий лучше всего использовать устройства с длинными шлангами. Ведь чем больше будет длина, тем меньше вероятность поступления в легкие токсических веществ и пыли.

Как правильно хранить

Для максимальной безопасности вашего устройства храните его в правильных условиях. Противогаз должен находиться в закрытом ящике в помещении. При этом комплект может храниться при температурах от -50 до +50 градусов по Цельсию. Однако перед использованием нужно выдержать агрегат при комнатной температуре сутки.

марки противогазов

Ни в коем случае не подвергайте противогаз прямому воздействию солнечных лучей, а также механическим или тепловым ударам.

Шланговые противогазы имеют множество преимуществ перед своими собратьями. Пусть они не столь компактны, зато, в отличие от других, поставляют человеческим легким чистый воздух, в то время как другие разновидности его только фильтруют. Поэтому риск получить заражение максимально снижается.

Чаще всего данное устройство используют ремонтники, так как с ним очень удобно перемещаться по небольшой территории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.