Самый интересный факт об Африке: особенности, история и отзывы

Об Африке - такой далекой жаркой стране - слышал каждый. По мнению ученых, именно эта территория стала домом первых людей планеты. В настоящее же время Африка является прибежищем для самых бедных слоев человечества. Уровень жизни там оставляет желать лучшего, люди живут за гранью нищеты. А в некоторых районах Африки даже сохранился первобытный строй. Многие племена продолжают жить в полной гармонии с природой. На данный момент некоторые регионы этой удивительной страны не исследованы до конца, и еще неизвестно, что там скрывается - за океаном.

Самые интересные факты, связанные с Африкой

интересный факт об африке

Чтобы читатель хоть немного познакомился со столь необычным государством, мы решили собрать в одной статье самые интересные факты об Африке. География этой страны уникальна. Ниже будут представлены самые удивительные реалии Африканского континента.

  1. Как известно из учебников, границы государств проходят по линии рек и гор. Но такой постулат неприменим к Африке. Здесь границы проводились при помощи... обычной линейки. Если взглянуть на политическую карту (фото выше), можно убедиться в данном утверждении воочию. Наверное, ни на одном континенте нет столь прямых границ, как здесь.
  2. Сахару принято считать одной из самых крупных пустынь мира. Но при этом была упущена маленькая деталь. Ведь в Антарктиде существуют и холодные пустыни, которые больше Сахары. Стоит внести уточнение: Сахара – самая большая жаркая пустыня.
  3. Интересные факты о странах Африки свидетельствуют о том, что практически все эти земли являются колониальными. Чего нельзя сказать об Эфиопии. Наверное, поэтому она сейчас имеет более высокий уровень развития.
  4. Бегемоты считались самыми распространенными животными континента. На сегодняшний день встретить их можно только в южной части страны. Дело в том, что сегодня бегемотов массово истребляют.
  5. Водопад Виктория является самым большим в мире.
  6. Мадагаскар у всех ассоциируется с частью Африканского континента, хотя он является самостоятельной единицей.
  7. Африку можно назвать в прямом смысле золотой страной. 50 % добычи мирового золота приходится именно на этот жаркий континент.
  8. Каир является столицей Египта, а также одним из самых густонаселенных городов мира.
  9. Еще один интересный факт об Африке связан с необычным городком Того. Особенно осторожными здесь нужно быть мужчинам, потому что женщины Того невероятно красивые. Но тут-то и кроется подвох: если мужчина решился сделать приглянувшейся даме комплимент, он обязан сразу же на ней жениться.
  10. Из различных познавательных передач известно, что определенный процент африканских племен живет первобытной жизнью. Удивительно, что в эпоху цивилизации многие из них даже не умеют добывать огонь.
  11. Африку принято считать страной второго мира. Но, на удивление, именно здесь была проведена самая первая и успешная операция по пересадке сердца.
  12. Дюны в Сахаре являются одним из самых величественных и красивых природных явлений. Как известно, они выше Эйфелевой башни.
  13. Температура песка в жаркий день в африканских пустынях может превышать 80 градусов.

Интересные факты о реках Африки

интересные факты о реках африки

Река Конго - одна из самых полноводных. По своей длине она уступает только Нилу, который, в свою очередь, стал неким началом зарождения цивилизации. Именно на этих берегах начали свою жизнь многие народы.

На Африканском континенте имеется огромное количество рек. Но, к сожалению, многие из них пересыхают в засушливый сезон.

Самая большая река Африки получила сразу два названия: Голубой и Белый Нил. Голубой Нил - это водоем с кристально прозрачной водой, в которой видно дно. Белый же отличается водами, смешанными с илом.

Местные жители не любят реку Конго

интересные факты об африке география

Рафтингисты очень любят приезжать именно в Африку для того, чтобы хоть раз спуститься по реке Оранжевой. Свое название она получила не из-за цвета, как многие могли бы подумать. Она была названа в честь оранжевых фламинго.

Есть еще один интересный факт об Африке, основанный на отзывах не только туристов, но и местных жителей. Население африканского континента недолюбливает реку Конго. Обосновывается это тем, что здесь водится так называемая тигровая рыба. Представители этого подвида вырастают до довольно внушительных размеров и представляют серьезную опасность для рыбаков.

На континенте имеется огромное количество водоемов, которые до сих пор не исследованы учеными. На карту их нанесли недавно, что также является довольно удивительным.

Африканские реки славятся изобилием водопадов, которые имеют ступенчатый характер. Это очень живописное явление, особенно если лицезреть его вживую.

Нил является единственной рекой, которая проходит через самую засушливую пустыню - Сахару.

Озеро Танганьика является одним из самых крупных пресноводных озер в мире. Примыкает оно к реке Конго.

Самое интересное о животных континента

интересный факт об африке

Особого внимания заслуживают интересные факты о животных Африки. О представителях фауны Черного континента слышали все, причём с самого детства. Носороги, львы, зебры... В рассказах и стихах детских писателей часто упоминаются животные заморских жарких стран. Все эти представители фауны, несомненно, привлекают внимание, но многие даже не догадываются об их необычных повадках.

Самые проворные и быстрые животные - лев, антилопа и гепард - проживают именно в Африке. Представители этих видов способны развивать скорость до 110 км в час. Правда, слишком долго они не смогут ее удерживать, поэтому бегают исключительно на короткие дистанции.

Слон является самым массивным жителем планеты (на суше). Такое большое тело спасает его от нападения хищников. Никто не осмеливается нападать на слона. В среднем вес исполина составляет около 6 тонн. Единственное существо, которое угрожает жизни столь могущественного представителя фауны - это, конечно же, человек.

Самым высоким животным на планете является жираф. Его рост достигает 5 метров. Благодаря своей длинной шее он может поедать самые вкусные, но труднодоступные веточки на растениях.

И еще один интересный факт об Африке: пестрые симпатичные зебры, невзирая на свое родство с лошадьми, так и не были приручены человеком, а виной всему - вздорный характер полосатых красавиц. Зато путем скрещивания удалось вывести зеброидов - помесь зебры и лошади или осла. И еще несколько интересных фактов касаются окраса этих симпатяшек. Каждая зебра имеет уникальный рисунок из чёрных и белых полос, подобно отпечаткам пальцев у человека. По рисунку детёныш узнаёт свою мать. И самое интересное: молоко у зебр - розовое!

В Африке живут пингвины

интересные факты о странах африки

Наверное, многих удивит тот факт, что на этом жарком континенте проживают пингвины, ведь эти представители животного мира ассоциируются с Антарктикой. Оказывается, они совсем неплохо себя чувствуют и в "теплых краях". Что касается рассматриваемого нами континента, то здесь нелетающие птицы расположились в Намибии и Южной Республике. Именно это побережье омывается холодными континентальными водами.

Самые опасные представители фауны Африканского континента

интересные факты о животных африки

Гиппопотамов относят к самым опасным животным планеты, несмотря на то, что они питаются исключительно травой. Неповоротливые с виду, они яро оберегают свое потомство, и если человек случайно приблизится, животное оценит это как нападение.
Кожа бегемота выделяет определенный фермент, который без труда противостоит палящему солнцу.

Гиены - самые агрессивные животные планеты. В некоторых случаях они намного опаснее льва. Ведь их челюсти намного сильнее и обладают мертвой хваткой.

Лев – символ Африки. Грациозный, но очень ленивый хищник. Спит он около 20 часов в сутки и просыпается исключительно для того, чтобы перекусить.

И наконец, самый интересный факт об Африке: по предоставляемой опасности ни одно животное, даже самое большое и хищное, не может сравниться с маленькой мухой цеце. От ее укуса умирают тысячи людей и животных.

Необычные африканские народы

интересные факты о народах африки

Интересные факты о народах Африки отображают весь колорит этого далекого континента. Некоторые из них представлены ниже.

  1. Пигмеи – первобытное африканское племя. Уровень их развития застрял где-то в каменном веке. Очень интересно понаблюдать за таким контрастом.
  2. Жительницы Африки очень любят галантных мужчин, которые делают им комплименты. Но последние нужно произносить с особой осторожностью, иначе придется жениться.
  3. Многие слышали о женских гаремах, более того - многие мужчины о них мечтали. Но мало кто знает, что в определенных частях Африки именно женщины имеют собственные мужские гаремы.
  4. Племя матаби очень любит погонять мяч. Их любовь к футболу безгранична, поэтому в отсутствие спортинвентаря они с удовольствием используют... череп человека, и их это абсолютно не смущает.

Отзывы путешественников

Отзывы туристов, хоть раз побывавших на Африканском континенте, свидетельствуют о том, что это государство находится за пределами понимания белокожего человека. Здесь необычно все - начиная с животного и растительного мира, климатических условий, природных ресурсов и заканчивая местным населением. Наверное, ни об одной другой стране не соберется столько интересных фактов, как об Африке. Многие считают, что именно на этом континенте впервые зародилась человеческая жизнь. Это предположение и является самым интересным фактом о далекой экзотической Африке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.