Дворец Спорта Юбилейный (Тверь) воспитывает будущих чемпионов

Дворец Спорта Юбилейный (Тверь) был открыт в 1983 году. До тех пор единственным значимым спортивным объектом в городе был футбольный стадион «Химик».

дворец спорта юбилейный тверь

Страницы истории

При Дворце спорта начали заниматься участники клуба ТХК. Открылась школа хоккея и фигурного катания. Здесь устраивались концерты звезд эстрады, ведь вместимость, которой обладает Дворец Спорта «Юбилейный» (Тверь), - около 2000 зрителей.

В годы перестройки здание оказалось в запущенном состоянии. Матчи с участием местной хоккейной команды, несколько детских секций, немногочисленные ярмарки – мероприятия, проводимые в спортивном комплексе. Как и вся страна, "Юбилейный" переживал кризис. Не хватало денег на финансирование и содержание в надлежащем виде всей территории.

Но времена менялись. На развитие спорта стали выделяться средства, да и население начало жить лучше в финансовом плане. В стране начали приводить в порядок имеющиеся спортивные арены и площадки. В конце девяностых открыли вторую часть "Юбилейного", ведь желающим заниматься спортом стало тесно на прежних площадях.

спорткомплекс юбилейный

Современный Дворец Спорта

Сегодня Дворец Спорта «Юбилейный» (Тверь) занимает площадь в 60000 м². Из них 23000 м² отведены на комнаты для администраторов, тренеров, гостей, а также раздевалки, душевые и т. д.

На данный момент спорткомплекс имеет две ледовые арены. Основная обустроена трибунами на две тысячи человек площадью в 1713 м². Здесь проходят тренировки хоккеистов и фигуристов, а также проводятся крупные мероприятия: хоккейные матчи, чемпионаты по фигурному катанию, массовые катания на коньках.

Вторая арена, начавшая работу в 2008 году, занимает меньше площади, имеет балконы для зрителей и по большей части используется как тренировочная.

Спорткомплекс "Юбилейный" имеет залы для фитнеса, хореографии и тренажерный зал. Кроме спортсменов, занимающихся здесь, их могут посещать за определенную плату все желающие.

Есть в комплексе и игровой зал. Здесь тренируются волейболисты и баскетболисты. В зале оборудованы трибуны для 350 зрителей и проводятся соревнования по названным спортивным играм.

Не так давно были введены в эксплуатацию помещения для занятий единоборствами, что позволило увеличить число занимающихся спортом.

Отделения

Дворец Спорта «Юбилейный» (Тверь) является площадкой для тренировок ДЮСШОР по хоккею, ДЮСШОР по фигурному катанию на коньках, по шорт-треку, футболу, легкой атлетике, волейболу, баскетболу. Общая численность занимающихся на ледовых аренах - примерно 1200 человек.

Кроме спортивных секций, действуют оздоровительные группы по волейболу, настольному теннису, общей физической подготовке.

дворец спорта юбилейный тверь адрес

Соревнования

Спорткомплекс "Юбилейный" многократно организовывает в своих стенах чемпионаты и первенства страны, международные соревнования по хоккею, фигурному катанию, греко-римской борьбе, дзюдо, карате, боксу, акробатике.

Многие спортсмены, которые некогда провели свои юные годы в стенах "Юбилейного", и сегодня успешно принимают участие в этих спортивных баталиях.

В последние годы особенно привлекает любителей спортивных зрелищ Дворец Спорта. Афиша состязаний очень разнообразна. Здесь можно увидеть такие соревнования, как Первенство России по волейболу, Открытое первенство Детской волейбольной лиги Тверской области, Открытый кубок Тверской области по шорт-треку, Открытое первенство Тверской области по фигурному катанию, Кубок Европы по дзюдо и многие другие.

Ежегодно проводятся соревнования по хоккею ЦФО «Золотая шайба» при поддержке Владислава Третьяка, соревнования по детскому хоккею на приз Ильи Ковальчука, юношеский хоккейный турнир памяти Михаила Круга.

Эстрадная афиша

Главная арена часто становится площадкой для выступлений звезд эстрады. Здесь проходили концерты Филиппа Киркорова, Олега Газманова, Валерия Меладзе, Александра Розенбаума, Стаса Михайлова, Земфиры, групп «Мумий Тролль», «Король и Шут», «Ленинград», «Чайф».

Здесь же проводится множество спортивно-массовых мероприятий.

дворец спорта афиша

Другие мероприятия

На территории Спорткомплекса проходят различные выставки и ярмарки. Среди них - «Духовное наследие», «Реабилитация. Технологии. Информация».

В спортивном комплексе сегодня имеется конференц-зал для проведения семинаров и курсов для судей и тренеров, а также медицинский центр, который предназначен для спортсменов и на платной основе обслуживает население.

Где находится

В Центральном районе города расположен Дворец Спорта «Юбилейный» (Тверь). Адрес его - Краснофлотская набережная, дом 3. Такое расположение делает его доступным для местного населения.

Добраться сюда можно на многочисленных маршрутных такси, идущих в сторону Пролетарки, Мигалово. Выйти нужно на остановке «Суворовское училище» и пройти пешком минут 3-7, в зависимости от вашей скорости.

У спорткомплекса есть большая автомобильная стоянка.

Спорткомплекс в социальных сетях

Стоимость одного часа катания составляет от ста двадцати рублей. Более подробную информацию можно получить по телефону, который указан на официальном сайте. Для удобства любителей спортивных зрелищ и для поклонников катания на коньках в социальных сетях существуют группы, в которых размещается информация о событиях «Юбилейного», а также о времени работы катков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.