Как открыть файл HTML: простейшие средства

Большинство пользователей современных компьютерных систем так или иначе сталкивается с файлами, имеющими расширение .html, не всегда задумываясь о том, что они собой представляют. О том, как открыть файл HTML на компьютере, сейчас и пойдет речь.

Что представляет собой файл HTML?

Вообще, каждый из нас видит такие файлы практически каждый день, работая в интернете. Они представляют собой не что иное, как стандартные веб-страницы, созданные с применением гипертекстовой разметки на основе одноименного языка программирования.

как открыть файл html

Собственно, и сам вопрос о том, как открыть файл HTML, сводится только к тому, чтобы просмотреть его содержимое в соответствующей программе. Многие могут спросить о том, какое именно приложение использовать. Нет ничего проще, нежели просмотреть содержимое в самом обычном интернет-браузере.

Как открыть HTML-файл в браузере?

Поскольку файлы этого формата являются веб-страницами (публикуемыми или сохраняемыми на компьютере), в самом простом варианте при двойном клике на файле его открытие произойдет с использованием интернет-браузера, установленного в системе по умолчанию.

Если же требуется дополнительное решение вопроса о том, как открыть файл HTML с помощью других средств, нужно будет использовать меню правого клика, в котором и нужно выбрать другой браузер или отличную от него программу (строка «Открыть с помощью…»). С приложениями тоже все просто.

Как открыть файл HTML: использование текстовых редакторов

Просмотр содержимого файлов такого формата может производиться и при помощи самого обыкновенного «Блокнота», но лучше, конечно же, обратиться к офисным пакетам.

как открыть html файл в браузере

Мало кто из пользователей замечал, что в том же редакторе Word, входящем в состав стационарного офисного пакета, есть поддержка HTML даже в виде предлагаемого для сохранения формата. И именно в нем можно запросто создать примитивную веб-страницу в течение пары минут.

Как открыть файл HTML в Word? Проще простого! Нужно либо выбрать из контекстного меню соответствующее приложение, либо использовать для этого файловое меню самой программы с вызовом строки открытия объекта. Проще всего задействовать комбинацию клавиш Ctrl + O, после чего в строку выбора формата установить то, что требуется, и кнопкой обзора осуществить поиск нужного файла.

Специализированные средства

Но браузеры и текстовые редакторы являются самыми простыми и примитивными средствами просмотра HTML-страниц. Если же требуется произвести не только просмотр, но и использовать для этого средства редактирования, лучше обратиться к профессиональным утилитам, предназначенным для веб-программирования.

как открыть файл html на компьютере

Среди самых известных HTML-редакторов можно отметить Sublime Text, Aptana Studio, Notepad++, Macromedia Dreamweaver, RJ TextEd, KompoZer, Comodo Edit, Vim, Fraise, PSPad и многие другие. В их среде программирование на языке HTML выглядит настолько простым, что даже любой неподготовленный пользователь справится с созданием собственной страницы, написанной средствами гипертекстовой разметки, совершенно элементарно. А вообще, по большому счету, открывать файлы такого формата можно в любой программе, имеющей поддержку языка HTML.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.