Чем открыть MPG-формат: самые простые решения

Мультимедийный контент, представленный файлами формата MPG, у не слишком образованных пользователей вызывает некоторое недоумение по поводу воспроизведения. Проблема не только в том, чем открыть MPG-формат. По существу, даже не все современные стационарные DVD-проигрыватели способны его распознавать.

Что представляет собой файл MPG

Файлы стандарта MPG являются самым обычным форматом видео и аудио, сохраненным с применением компрессии, используемой для стандартов MPEG-1 и MPEG-2.

чем открыть mpg формат

Собственно, и сам вопрос о том, чем открыть MPG-формат, решается за счет использования соответствующего программного или «железного» плеера. То, что некоторые стационарные устройства такой формат не поддерживают, и говорить не стоит. Но большинство современных компьютерных программ обрабатывает его практически всегда. Они, как правило, обладают встроенной поддержкой.

Чем открыть MPG-формат

В самом простом случае, скажем, в только что инсталлированной операционной системе просмотр таких файлов производится совершенно просто. В Windows для этого имеется приложение под названием Media Player.

файл mpg

Но, поскольку система является «чистой», для просмотра файлов этого формата нужно установить дополнительные кодеки и декодеры. Самым известным пакетом на сегодня принято считать K-Lite Codec Pack в разных вариациях содержимого. При его установке нужно только отметить все устанавливаемые и поддерживаемые компоненты, после чего вопрос о том, чем открыть MPG-формат, отпадет сам собой. Любой программный плеер, установленный по умолчанию или используемый в виде дополнительного инструмента, справится с этим без проблем. Файл можно открыть двойным кликом или использовать меню самой программы, которая предполагается к использованию или просмотру содержимого таких файлов.

Преимущества сторонних программ перед средствами Windows

Но, как известно, система Windows с ее проигрывателем далека от совершенства. И даже качество воспроизводимого контента оставляет желать лучшего. Поэтому большинство специалистов склоняется к мысли об использовании сторонних программных разработок, каковой, например, является Zoom Player.

zoom player

Это программное обеспечение считается универсальным не только по причине того, что способно воспроизводить практически все известные на сегодня форматы аудио и видео, но еще и потому, что при его установке, инсталляция дополнительных кодеков и декодеров не требуется, поскольку весь пакет уже входит в состав инсталлятора.

Естественно, для воспроизведения файлов выше указанного формата можно использовать и другие программные продукты. Прекрасно подойдет тот же VLC-плеер, функционально предыдущей программе не уступающий. Но, если посмотреть на средства Windows, по сравнению с этими приложениями они проигрывают, хотя бы по той причине, что изначально без установки дополнительных компонентов на воспроизведение всего мультимедийного контента не рассчитаны. Поэтому и приходится искать какую-то стороннюю программу, которая бы смогла проигрывать все, что пожелаешь. И, конечно, только двумя описанными плеерами дело не ограничивается. Не менее интересными являются продукты вроде Jet Audio, Real Player, Power DVD или что-то еще.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.