Расстояние Рим-Флоренция: особенности маршрута и отзывы

Автобусные туры в Италию хороши своей дешевизной. Одно только в них плохо: многие выездные экскурсии осуществляются за дополнительную плату. Вот привезут группу в Рим. Поселят в отеле (как правило, на окраине). Проведут обзорную экскурсию по городу. А потом гид скажет: кто хочет посетить Флоренцию, скидывайтесь на такую-то сумму евро. Но за время в пути в Италию вы уже поняли, что поездка с соотечественниками чревата тем, что вы бесконечно будете ждать то ушедшего за пивом Сашу, то загулявшую по магазинам Машу. Итак, вы решили посетить столицу Тосканы самостоятельно. Но удастся ли преодолеть расстояние Рим-Флоренция и обратно за один день? Об этом мы расскажем в нашем очерке. Мы обсудим все варианты: как добраться из столицы Италии в главный город Тосканы на самолете, на машине, на поезде, на автобусе. А отзывы бывалых путешественников помогут нам.

Расстояние рим флоренция

Автомобильные возможности в Италии

Расстояние между городами Рим и Флоренция – двести семьдесят километров (или сто семьдесят три мили). Но это – по прямой. Если считать расстояние между объездными дорогами, то это, соответственно, 213 км (144 мили). В Италии очень хорошие дороги. Есть и скоростные трассы. Но ни одна из них не пролегает прямиком в северо-западном направлении, где находится Флоренция. Следует также сказать, что выбираться из лабиринта римских улиц на магистраль А1/Е35 очень сложно и под силу разве что местным жителям. Автостопом по Италии путешествовать, в принципе, можно. Но такой вид бесплатных поездок доступен в провинциях, но никак не в столице страны. Зато в больших городах Италии есть другие возможности. Умудренные опытом путешественники советуют воспользоваться такой услугой, как «бла-бла-кар». Водитель, направляющийся из Рима во Флоренцию по делам, с удовольствием возьмет попутчиков, если они готовы возместить ему часть суммы, потраченной на бензин.

Расстояние между городами рим и флоренция

Едем в Тоскану на автомобиле

Вполне возможно преодолеть расстояние от Рима до Флоренции на машине. Время, проведенное в пути, зависит от трассы следования. Наиболее удобна скоростная магистраль А1/Е35. По ней расстояние между городами составляет двести семьдесят семь километров, то есть она чуть длиннее, чем полет по прямой. Однако следует учесть, что на этой магистрали довольно часто попадаются платные участки. Кроме того, если мы следуем из центра Рима, нам нужно прибавить к тем трем часам движения по автобану время, проведенное в заторах при выезде из столицы. Поэтому отзывы рекомендуют стартовать самым ранним утром. Ехать сначала нужно на восток, по направлению к Борго-Сан-Анжело. Затем следует свернуть на улицы Порто Кастелла, Теренцио, Фабио Массимо, Джулио Чезаре, проехаться по мосту Пьетро Ненни, двигаться по Лунготевере дельи Наве. Проезжаем площадь Прекрасных Искусств и движемся в сторону Корсо де Франсия. Там нужно найти въезд на трассу SS3. Следуя указателям на Firenze, мы последовательно попадаем на А90 и Е35/А. Съезжать с этой магистрали нужно под знак «Флоренция-Юг».

Расстояние от рима до флоренции на машине

Самолетом

Расстояние Рим-Флоренция можно преодолеть и по воздуху. А почему бы и нет? Ведь самолеты следуют по прямой и не стоят в автомобильных пробках. Между взлетом и посадкой лайнера проходит только час. А компания Alitália совершает по маршруту Рим-Флоренция несколько рейсов в день. Но и здесь есть свои сложности. Первая – стоимость билета. Девяносто три евро в один конец – это самая низкая цена в данном направлении. Второе – время, потраченное на дорогу в столичный аэропорт Фьюмичино и из флорентийской воздушной гавани Перетола. И кроме всего прочего, регистрироваться на рейс нужно как минимум за сорок пять минут до вылета. Поэтому отзывы советуют трижды подумать: а стоит ли овчинка выделки? Нужно ли выбирать воздушный транспорт, чтобы посетить богатую историческими и культурными достопримечательностями Тоскану? Ведь есть масса других, более удобных и не таких затратных вариантов.

Расстояние от рима до флоренции на поезде

Расстояние от Рима до Флоренции на поезде

В стране, кроме государственного железнодорожного перевозчика «Трениталия», есть еще и частный «Италотрено». У второй компании поезда более комфортные, но и цены выше. Хотя следуют они по тем же рельсам, что и государственные составы, а следовательно, преодолевают одно и то же расстояние – триста километров. Далее, как и во всех странах, в Италии есть несколько типов поездов. Быстрые пассажирские составы «летают» со скоростью двести пятьдесят километров в час. Есть еще обычные поезда, наконец, региональные, иными словами, электрички дальнего следования. Цены на билеты уменьшаются относительно перечисленных категорий, а время в пути увеличивается. Давайте рассмотрим все предложения железнодорожного транспорта по порядку.

Расстояние рим флоренция на автобусе

Скоростной поезд

Стильные, внешне похожие на лакированные стрелы экспрессы преодолевают расстояние Рим-Флоренция за полтора часа. Это всего на тридцать минут больше, чем время между взлетом и посадкой лайнера. Еще один плюс железнодорожного транспорта: поезда выезжают из центрального вокзала Рима Термини и прибывают в Санта-Мария-Новелла во Флоренции. Перрон находится не так далеко от одноименной церкви, одной из достопримечательностей столицы Тосканы. Поэтому туристы советуют начать осмотр Флоренции именно с нее. К тому же прибыть на поезд можно и за десять минут до его отправления. Оба перевозчика – государственный и частный – отправляют из Рима во Флоренцию и обратно свои скоростные экспрессы. Поезд не делает никаких остановок в пути. Стоимость билетов у разных перевозчиков мало чем отличается, но очень зависит от времени покупки. Если приобретать их заранее (за месяц-два), то они обойдутся в девятнадцать евро. А за пару дней до выезда останутся только предложения в сорок четыре евро за второй класс и 64 – за первый.

Обычные поезда

Еще один плюс скоростных экспрессов заключается в частоте курсирования. Они отходят от Термини каждые двадцать минут с шести утра до девяти вечера. Вполне можно совершить самостоятельную поездку во Флоренцию, провести день в этом замечательном городе и вернуться вечером в Рим. Но можно выбрать и не экспресс, а обычный пассажирский поезд. Расстояние Рим-Флоренция он преодолевает за два часа с небольшим. Тоже неплохо, если принять во внимание, что билет будет стоить немного дешевле. Цена во многом зависит от времени приобретения, дня недели и часа выезда, а также класса вагона. Нужно учесть, что такие поезда делают остановки в пути, и Флоренция не всегда является конечным пунктом следования состава. Туристы рекомендуют поинтересоваться направлениями в Геную, Милан и Турин. Тогда возможности сесть на пассажирский поезд до столицы Тосканы увеличатся.

Расстояние между римом и флоренцией

Региональные электрички

Расстояние между Римом и Флоренцией такие удобные, но медленно движущиеся и часто делающие остановки составы преодолевают за три часа и пятьдесят минут. Зато билет стоит двадцать одно евро сорок пять центов. Отзывы говорят, что вариант «региональный поезд» подойдет разве что очень стесненным в средствах туристам или тем, кто решил заночевать во Флоренции. Цена билета не зависит от времени покупки, следовательно, его не нужно покупать заранее. Однако следует внимательно смотреть на табло. Некоторые электрички делают небольшой крюк, заезжая в городки и села, а потому время в пути может затянуться до пяти часов и двадцати минут.

Расстояние Рим-Флоренция на автобусе

Это самый бюджетный вариант. Ведь билет стоит от пяти евро. Отзывы советуют воспользоваться услугами фирмы Eurolines. Ее белые автобусы очень удобны. Они отправляются от станции метро «Тибуртина» и следуют до железнодорожного вокзала Санта-Мария-Новелла во Флоренции. Но в пути автобус проводит от четырех до пяти часов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.