Ст. 196 УПК РФ с комментариями

В ст. 196 УПК РФ зафиксированы случаи, в которых выполнение судебной экспертизы обязательно. Под этой процедурой понимают следственное действие, направленное на изучение состояний лиц, участвующих в деле, и причин, которыми они обуславливаются. Рассмотрим подробно ст. 196 УПК РФ с комментариями.

ст 196 упк рф

Содержание нормы

Согласно ст. 196 УПК РФ, назначение и выполнение экспертизы считается обязательным, если требуется установить:

  1. Причину наступления смерти.
  2. Степень и характер ущерба, нанесенного здоровью
  3. Психофизическое состояние обвиняемых/подозреваемых. Необходимость в этом обуславливается наличием сомнения во вменяемости либо способности самостоятельно обеспечивать защиту своих прав и интересов в рамках судопроизводства.
  4. Психофизическое состояние пострадавшего. Эта необходимость обуславливается наличием сомнений в способности лица верно понимать обстоятельства, являющиеся существенными для производства, и давать правдивые показания.
  5. Возраст потерпевшего, обвиняемого/подозреваемого, если это имеет значение для дела, при этом соответствующие документы отсутствуют.
    ст 196 упк рф с комментариями

Дополнительно

П. 3 ст. 196 УПК РФ имеет два подпункта. В них уточняются основания, по которым выполняется экспертиза в отношении подозреваемых/обвиняемых. Так, согласно п. 3.1, процедура назначается для определения психического состояния совершеннолетних лиц по делам о посягательствах на половую неприкосновенность несовершеннолетних граждан, не достигших 14 л. Процедура направлена на установление наличия/отсутствия у обвиняемого/подозреваемого склонности к педофилии. П. 3.2 ст. 196 УПК РФ закрепляет обязательность выполнения экспертизы в отношении лиц, предположительно больных наркоманией.

Пояснения

В материалах дела могут присутствовать документы, в которых отражены результаты исследований, проведенных ранее. Если они были выполнены вне уголовного производства и, значит, без предупреждения специалиста об ответственности по 307-й статье, обязанность назначения экспертизы с суда, органов предварительного расследования не снимается. Акты, справки и прочие документы, фиксирующие результаты ведомственного либо иного обследования, полученные по запросам указанных структур, не рассматриваются как заключения специалистов и не являются основаниями для отказа от проведения процедуры.

Так, в материалах дела о нанесении ущерба здоровью, вследствие которого потерпевший скончался, должен присутствовать акт судебно-медицинского эксперта о степени тяжести, характере, механизме образования этого вреда. Данный документ не может заменять заключение обследования трупа погибшего, оформленного согласно положениям процессуального кодекса.

ст 196 упк рф с комментариями 2016

Основания

При анализе ст. 196 УПК РФ с комментариями 2015 г., юристы выделяют следующие факты, при наличии которых обязательно назначается судебная экспертиза:

  1. Вызывающие сомнение во вменяемости подозреваемых/обвиняемых или способности самостоятельно обеспечивать защиту своих интересов и прав к моменту производства.
  2. Свидетельствующие о гибели лица или нанесении его здоровью ущерба.
  3. Обвинение/подозрение в совершении лицом, старше 18 л., посягательства на половую неприкосновенность несовершеннолетнего до 14 л.
  4. Свидетельствующие об употреблении подозреваемым/обвиняемым наркотических веществ.
  5. Вызывающие сомнение в способности пострадавшего верно воспринимать обстоятельства, существенные для производства, давать правдивые показания о них.
  6. Отсутствия в материалах документов, по которым можно достоверно установить возраст потерпевшего, обвиняемого/подозреваемого.
    п 3 2 ст 196 упк рф

Нюансы

Акты медосвидетельствования пострадавшего, допрос эксперта на заседании без назначения судмедэкспертизы не равнозначны заключению специалиста. Процедура обследования для установления психического состояния лиц в случаях, когда имеется сомнение в их вменяемости/способности обеспечивать самостоятельную защиту своих интересов и прав, должна назначаться и тогда, когда в материалах присутствует копия акта аналогичного следственного действия, выполненного по иному производству, но в отношении данного субъекта.

Предпосылки

Рассматривая ст. 196 УПК РФ с комментариями 2016 г., можно сформулировать следующие случаи, когда могут возникать сомнения в отношении вменяемости подозреваемого/обвиняемого:

  1. Он стоит на учете как страдающий психическим расстройством.
  2. Присутствуют данные о том, что гражданину ранее была оказана психиатрическая помощь. Речь, в частности, о случаях, когда у лица было диагностировано расстройство, он получал лечение в амбулаторных условиях, помещался в специализированное медицинское учреждение стационарного типа, был признан невменяемым по иному делу, негодным к службе по соответствующим показаниям и пр.
     ст 196 упк рф с комментариями 2015
  3. Имеется информация о том, что ранее он обучался в заведениях для лиц с отставанием или задержкой психического развития.
  4. Есть сведения о получении им в прошлом ЧМТ.
  5. Наличие странностей в высказываниях и поступках, указывающих на вероятность психического расстройства.
  6. Есть заявления свидетелей.
  7. Гражданин совершил особенно тяжкое деяние, например, особо жестокое убийство, за которое предусматривается исключительное наказание (казнь).

Наличие сомнений во вменяемости, а также способности самостоятельно себя защищать и, соответственно, оснований для применения ст. 196 УПК РФ, безусловно, если в материалах содержится постановление об увеличении срока предварительного расследования с указанием на необходимость выполнения судебно-психиатрического исследования.

Вопросы специалистам

При применении ст. 196 УПК РФ перед экспертами ставятся задачи, решение которых позволяет:

  1. Выявить степень и характер расстройства в момент совершения посягательства, при предварительном расследовании или разбирательстве в суде.
  2. Установить, мог ли гражданин в эти периоды понимать фактический характер и опасность своих поведенческих актов, руководить своими действиями.

Специалистам также адресуются вопросы, касающиеся обнаружения связи заболевания субъекта с угрозой для окружающих и его самого, возможностью нанесения им существенного ущерба. Эксперты также должны установить, нуждается ли гражданин в применении в отношении него медицинских принудительных мер и каких именно. Если имеются сведения, указывающие на отставание в психическом развитии лица, не достигшего совершеннолетия, назначается комплексное обследование. При этом эксперты должны ответить на вопрос о воздействии состояния лица на его интеллектуальные способности с учетом возраста.

п 3 ст 196 упк рф

Специфика процедуры

На практике экспертиза, направленная на установление психического состояния, проводится в отношении всех лиц, обвиняемых/подозреваемых в тяжких деяниях против личности. О назначении процедуры выносится соответствующее распоряжение (постановление). Обычно на первом этапе выполняется амбулаторное исследование. В случае невозможности дать заключение по его окончании и при несогласии следователя, суда, дознавателя с выводами специалиста, назначается стационарное обследование. Если сведений, полученных при его проведении, будет недостаточно, назначается дополнительная экспертиза. Она может поручаться тому же или иному специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.