Фасоль с луком и морковью: салат на каждый день и на зиму

Это блюдо по насыщенности растительным белком, витаминами и по отличной своей усвояемости бьет все возможные рекорды. Вкусная, сытная фасоль с луком и морковью сможет разнообразить ваш будничный стол, отлично дополнит любой праздничный. Ну что, попробуем приготовить? Делать очень просто, никаких особенных кулинарных ингредиентов не требуется – все покупается в ближайшем гастрономе или супермаркете и стоит недорого. Скоро пост, и фасоль с луком и морковью – отличное блюдо для его соблюдения. Но, кстати, кроме фасоли, моркови, лука в яство могут включаться и мясные, и кисломолочные ингредиенты, и грибы с орехами. А также зелень и всевозможные специи, которые вы привыкли употреблять.

фасоль с луком и морковью рецепт

Общие принципы готовки

Саму фасоль для блюда можно варить самостоятельно. Можно использовать и консервированную. В первом случае основная задача – сварить бобы правильным образом, чтоб фасоль с луком и морковью получилась вкусна, не разварилась, не вызвала каких-либо кишечных расстройств.

  1. Сухие бобовые заливаем нетеплой водой, замачиваем, несколько раз меняя жидкость. Когда фасолька набухнет, ее необходимо промыть и снова залить водой таким образом, чтобы от поверхности воды бобы отделяло 5 сантиметров (примерно на длину среднего пальца ладони).
  2. Варить придется часа полтора. Когда появляется пенка, ее обязательно снимать шумовкой. А посолить только минут за 10 до финала приготовления, в противном случае продукт будет очень жестким.

Для салатов, кстати, используются любые бобы: как красные, так и белые. Когда готовите из консервов, и у вас, к примеру, фасоль в заливке из томатов, ее можно положить в сито, промывая проточной водой, негорячей, из-под крана. Морковь может быть использована либо свежая, либо отваренная. Предварительно моем, очищаем, а затем натираем на терке или режем полосками.

фасоль с луком и морковью

Фасоль с луком и морковью. Рецепт салата

Это очень простой, довольно сытный, остренький салатик. Фасоль с луком и морковью, конечно, вряд ли уместна в праздничном застолье, но в качестве обычного семейного блюда – весьма хороша. Нам понадобятся: стакан красной фасоли (сухой или баночка консервов); крупная морковь; большая луковица; несколько долек чеснока; укроп или другая зелень по вашему желанию; масло для обжаривания; майонез и немного соли.

Готовим легко

  1. Варим и охлаждаем фасоль. В случае с консервированной кладем содержимое в дуршлаг и промываем проточной водичкой.
  2. Луковицу шинкуем мелко.
  3. Хорошенько нагреваем сковороду. В ней обжариваем лук и натертую морковь. Овощи солим и остужаем.
  4. Укроп нарезаем, а чеснок измельчаем.
  5. В финале смешиваем все компоненты. Заправляем небольшим количеством майонеза (ложечку - не больше). Все перемешиваем и подаем к столу.
    фасоль с луком и морковью в мультиварке

В мультиварке

Можно приготовить – и это довольно быстро – острую фасоль с луком и морковью в мультиварке. Лучше взять крупные бобы белого цвета. Салат получается довольно острый за счет использования перца с уксусом.

Нам понадобится: баночка консервированной фасоли; несколько средних морковок; репчатая луковица; пол-ложечки уксуса (лучше взять яблочный или бальзамический); несколько долек чеснока; немного постного оливкового масла; смесь перцев с солью.

Как приготовить?

  1. Консервы из фасоли откидываем в дуршлаг, промываем. Если делаем из сырой, то поступаем по схеме, указанной в первом рецепте.
  2. Морковку натираем на терке крупно, затем заливаем ее уксусом, посыпаем смесью перцев, перемешиваем.
  3. Луковицу шинкуем крупно или режем полукольцами – кому как нравится.
  4. Чеснок измельчаем.
  5. В мультиварке на режиме «Жарка» обжариваем лучок.
  6. Выкладываем туда же и морковку.
  7. Добавляем фасоль с чесноком. Перемешаем, переводим в режим «Подогрев» на 30 минут для настаивания салата.
    фасоль с луком и морковью в томате на зиму

Фасоль с луком и морковью в томате на зиму

Пикантный, остренький и простой салатик можно и на зиму закатать. Для этих целей использовать лучше всего сырую фасольку средних размеров, белую или красную. А поскольку баночку мы закатаем не одну, то ее нужно взять достаточное количество. Сколько – это уже ваше дело, главное, чтобы пропорции были соблюдены. К примеру, на каждый килограмм бобовых – полкило лука и столько же морковки. А вот томат-пасту лучше всего брать натуральную, без всяких добавок (еще лучше – приготовить ее самостоятельно из свежих помидоров, тем более что в сезон они стоят недорого). Можно делать в мультиварке. Сначала обжариваем овощи, а отваренную предварительно фасольку добавим в финале, залив все это добро томатом. Немного тушим и сразу же закатываем в стерилизованные баночки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.