Как узнать свою налоговую инспекцию по прописке? Этот вопрос очень важен

Все работающие граждане связаны с налоговой инспекцией. За часть из них необходимые платежи совершает работодатель. Индивидуальные предприниматели должны это делать самостоятельно. Многие, желая сдать налоговую декларацию или решить какие-то вопросы, связанные с этой службой, не знают, как узнать свою налоговую инспекцию по прописке?

Как узнать свою налоговую инспекцию по прописке

Нахождение отделения налоговой с помощью интернет-сайтов

Существует несколько интернет-сервисов, помогающих определить адрес и телефон налоговой инспекции по месту жительства. Воспользовавшимся их услугами даже не придется покидать дом. Как это сделать?

На официальном сайте Федеральной налоговой службы имеется ссылка «Узнать адрес ИФНС». Если известен точный код инспекции, то, введя его в соответствующую форму, можно получить адрес. Или перейти на следующую страничку, где указывается адрес регистрации: область, название населенного пункта и улица. После того как все запрашиваемые данные будут введены в систему, она укажет, где располагается ближайшая налоговая инспекция по адресу в населенном пункте. Там же будет открыт и график работы отделения.

Налоговая инспекция по адресу

Также можно воспользоваться предлагаемыми услугами Российского налогового портала. Но там потребуется обязательная регистрация для возможности получения услуг.

Помогут сервисы Яндекса

Как узнать свою налоговую инспекцию по прописке, подскажет такая глобальная поисковая система, как "Яндекс". Знать, где располагается налоговая служба, к которой относится каждый конкретный гражданин, немаловажно. Можно пройти регистрацию на ее официальном сайте и многие вопросы решать не выходя из дома.

Особенно это поможет индивидуальным предпринимателям, которым периодически необходимо сдавать различные формы отчетности. Практически все отчеты направляются в налоговую посредством глобальной сети или по почте. Но в почтовых отделениях, как правило, постоянные очереди, в которых нет ни времени, ни желания простаивать.

Районная налоговая инспекция

"Яндекс" поможет узнать, где располагается районная налоговая инспекция, к которой относится конкретный налогоплательщик. Для этого на вышеуказанном официальном сайте налоговой службы или Российской налоговом портале необходимо найти адрес месторасположения отделения налоговой службы в своем регионе регистрации. Затем открыть в поисковой системе вкладку «Яндекс Карты». Также карты могут быть в специальных справочных программах. Например, «Дубль ГИС».

Как найти налоговую на карте

В открывшемся сайте в поисковой строке нужно ввести ранее обозначенный адрес налоговой, и на карте будет проложен маршрут от местонахождения до налоговой.

Официальный сайт Федеральной налоговой службы, российский налоговый портал предоставляют на своих страничках не только сведения о том, где располагается налоговая инспекция по адресу, но и график работы конкретных необходимых отделений, номера рабочих телефонов.

Позвонив по ним, можно не прокладывать себе маршрут по «Яндекс Карте», а уточнить у сотрудников налоговой службы, как добраться до отделения. Вопрос не останется без ответа.

Для чего необходимо знать месторасположение государственного органа

Для чего и как узнать свою налоговую инспекцию по прописке? Зная, куда конкретно относится гражданин, можно зарегистрироваться на официальном сайте и получать разнообразные услуги в электронном виде. Это значительно экономит силы и время. Не приходится ехать куда-то и тратить личное время на очереди.

Адрес и телефон налоговой инспекции

Поэтому, прежде чем начать решать какие-то вопросы, связанные с налогообложением, стоит решить, как узнать свою налоговую инспекцию по прописке. Потому что именно по месту своей регистрации гражданин и должен обращаться. Необходимо поменять ИНН или его получить, сдать налоговую отчетность или получить налоговый вычет? Все это можно сделать только в том отделении налоговой службы, к которой закреплен адрес прописки. Ни одно другое отделение не примет человека на прием, если он территориально к нему не относится.

Можно, конечно, поспрашивать соседей, но лучше воспользоваться Глобальной сетью, тем более что интернет практически имеется у каждого. Очень многие виды отчетности даже невозможно сдать на бумажном носителе, требуется направление их в орган только в электронном виде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.