Основные обозначения на стиральной машине

Современные стиральные машины могут так много, как и не снилось домашним стиралкам еще каких-то пару десятков лет назад. Но с этим множеством функций хозяйке необходимо еще как-то разобраться. Хорошо, если производители позаботились о тех, кто купит их замечательное изделие, и простыми, ясными словами написали на лицевой стороне режимы стирки, а если обозначения на стиральной машине указаны только в виде небольших рисунков? Их значение разберут далеко не все.

Как понять?

Порой от одного взгляда на эти иероглифы становится весьма грустно. В идеале следует воспользоваться инструкцией, в которой указано, что означают обозначения на стиральной машине в виде рисунков на панели управления. Но, увы, она не всегда есть под рукой. В этом случае остается положиться на свою интуицию и соответствие программ стирки заложенным в бак вещам.

обозначения на стиральной машине

Внимание! Обязательно проверяйте соответствие модели своей стиральной машины указанной в инструкции. Большинство обозначений, конечно, универсальны, но бывают и отличия. А некоторые производители разрабатывают одну общую инструкцию для всего модельного ряда своей техники.

Сначала о тех марках, которые предусмотрели обозначения на стиральной машине: "Индезит", LG, Siemens, BEKO, "Электролюкс", "Самсунг", Bosch. Тем не менее следует разобраться, что же подразумевают те названия, которые мы видим на панели управления приборов этих производителей.

Режимы стирки

Выбирая режим «Хлопок», пользователь настраивает свою стиральную машину на полный цикл стирки без каких-либо специальных условий: предварительная стирка, основная, отжим и общий температурный режим. Этот вид стирки подходит для стойких изделий. Например, постельного белья или скатертей, кухонных и обычных полотенец, неприхотливого хлопчатобумажного нижнего белья.

«Хлопок эко» - то же самое, но для белых или нелиняющих хлопчатобумажных вещей.

«Синтетика» - менее агрессивный режим, подходящий для тонких синтетических или смесовых тканей с несильным загрязнением.

обозначения на стиральной машине бош макс 5

«Ручная стирка», «Тонкое белье/шелк», «Шерсть» - деликатные режимы для тонкого белья, нежных тканей и тех шерстяных вещей, которые можно стирать в машине.

«Детские вещи» - программа, включающая стирку при высокой температуре и дополнительные циклы полоскания, чтобы исключить остаток моющих средств на вещах.

«Сильное загрязнение» - агрессивный режим стирки, требующийся для вещей категории «хлопок» при сильном загрязнении. Как правило, это относится к кухонным принадлежностям – скатертям, полотенцам, салфеткам и проч.

«Джинсы» - режим для стирки темных вещей, не требующих деликатности.

«Одеяла», «Шторы» и т.д. – специальные режимы для стирки соответствующих изделий.

Outdoor - стирка специальной спортивной одежды, при которой нельзя использовать кондиционер.

«Быстрая стирка» - подходит для слегка загрязненных вещей (например, для каждодневной стирки) и тех, что требуется освежить срочно.

«Супертихая», «Ночной режим» - программа для стирки в ночное время без отжима и звуковых сигналов. Подходит для стирки нетребовательных вещей.

«Полоскание + отжим» - потребуется в том случае, если вещь необходимо только прополоскать или добавить кондиционер.

«Отжим» - функция дополнительного отжима для особо плотных вещей, например пледов.

Цифры 30, 60 и т.д. – температура воды, использующейся при стирке. Например, обозначения на стиральной машине "Бош Макс 5" выглядят следующим образом: сверху написан тип ткани (хлопок или синтетика), а под ним несколько программ с соответствующим температурным режимом.

Цифры с изображением циферблата – время быстрой стирки.

Здесь же стоит отметить, что обозначения на стиральной машине "Индезит" с вертикальной загрузкой и фронтальной загрузкой одинаковы. Обычно этот производитель у ручки управления указывает лишь цифры, расшифровка которых находится рядом, на лицевой стороне прибора.

Идеальный вариант

Многие модели имеют обозначения на стиральной машине как в графическом, так и в текстовом виде. Поэтому использование таких агрегатов не вызывает сложностей. Это самый простой и оптимальный вариант решения проблемы с расшифровкой программ. Например, как обозначения на стиральной машине "Электролюкс".

Но, к большому сожалению, некоторые производители (например Zanussi) считают достаточным обойтись только графическим сопровождением программ.

обозначения на стиральной машине индезит

Условные обозначения режимов стирки

«Коробочка хлопка» - нечто похожее на раскрывающийся бутон или креманку с тремя шариками мороженого. Соответствует режиму «Хлопок».

Если на панели два значка «хлопок» - белый и черный, то черный обозначает стирку вещей с повышенным загрязнением.

Стилизованное дерево – «Хлопок эко».

Пробирка (иногда больше похожая на треугольник) – «Синтетика».

Цветочек - режим стирки для деликатных тканей.

Моток шерсти (в виде «гантельки» или клубка) – режим «Шерсть».

Бабочка, перышко – режим стирки шелка.

Солнышко – режим сушки.

Снежинка – стирка холодной водой.

Утюг – несминаемость.

Стилизованные брюки – режим «Джинсы».

Стилизованное изображение одеяла или шторы – режимы стирки соответствующих вещей.

обозначения на стиральной машине индезит с вертикальной загрузкой

Тазик с ладошкой - «Ручная стирка».

Тазик с указанием температуры - температура стирки.

Тазик с точечками, Тазик с волной - полоскание.

Тазик со стрелочкой вниз - слив воды как дополнительная функция.

Спираль – отжим.

Перечеркнутая спираль – отмена режима отжима.

Горы – режим Outdoor - для стирки без кондиционера специальной спортивной одежды.

Соответствие программ стирки загруженным вещам

Чтобы правильно выбрать режим стирки, прежде чем устанавливать его на управляющей панели, обязательно ознакомьтесь с тем, что указано на бирке, которая вшита во внутренний шов одежды.

обозначения на стиральной машине электролюкс

Если вы не очень доверяете своей памяти, а на сохранность инструкции не надеетесь, то лучше покупайте те модели стиральных машин, на которых все режимы указаны в текстовой форме.

Заключение

Конечно, со временем обозначения на стиральной машине запоминаются, даже если на панели управления отсутствует текстовая их расшифровка. Но в любом случае лучше всего выбирать модели с понятной системой управления, особенно если техника покупается для большой семьи или для пожилых людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.