Терморегулятор в розетку: назначение, принцип действия, правила установки

Обогрев дома при помощи электрических нагревателей прост и удобен. Современные модели компактны, красивы, установка их практически не отражается на отделке помещения. Единственный недостаток – это неутешительная цена за киловатт потребленной энергии, а «кушают» обогреватели довольно прилично. Поэтому для разумной организации электрического отопления созданы системы, которые, работая в паре с ними, снижают потребление электричества. Называют такие устройства терморегуляторами. Конвектор электрический настенный с терморегулятором давно известен всем, но сейчас появились независимые термостаты, к которым можно подключать любые нагревательные элементы.

терморегулятор в розетку

Что такое терморегулятор

Терморегулятором называется датчик, который следит за температурой в помещении (на корпусе прибора) и замыкает либо размыкает цепь питания нагревательного элемента в соответствии с заданными параметрами верхних и нижних пределов температуры. Самый простой терморегулятор для бытовых обогревателей – это термостат, работающий на биметаллической пластине. При нагреве пластины ее форма меняется (она изгибается), и она оказывает механическое действие на электрический контакт, размыкая его.

Виды терморегуляторов

Современные терморегуляторы выпускают различных модификаций, и они довольно функциональны, позволяют программировать параметры температуры почасово и на неделю. Существуют системы, которыми можно управлять с помощью компьютера и смартфона.

терморегулятор для бытовых обогревателей

Конструктивно терморегуляторы бывают стационарного типа, которые крепят на постоянное место и подводят силовые провода. Также существует переносной терморегулятор для подключения в розетку. По типу расположения термодатчика – со встроенным и выносным датчиком.

Также бывают системы, например конвектор электрический настенный с терморегулятором, встроенным в сам корпус прибора. Регулировка осуществляется за счет контроля степени нагрева конвектора.

конвектор электрический настенный с терморегулятором

Принцип работы электронного терморегулятора

Терморегуляторы электронного типа снабжены датчиком температуры, электронным ключом, схемой управления и коммутирующим реле. При установке определенных параметров температуры происходит следующее:

  1. Датчик контролирует температуру и преобразует ее показатели в электрическое сопротивление.
  2. Это сопротивление оказывает управляющее действие на электронный ключ, который закрыт, и электрическая цепь разорвана при показателях температуры в комнате, превышающей установленную на приборе.
  3. Как только температура опустилась ниже заданной, ключ открывается и срабатывает силовое реле, замыкая электрическую цепь – начинает работать обогреватель через терморегулятор, в розетку подключенный.
  4. Превышение температуры заданных параметров моментально закрывает ключ, а цепь размыкается.

Если быть более точным, то имеется не фиксированная точка, а определенный промежуток температуры, в пределах которого происходит регулирование. Например, при установленных 20 градусах по индикатору прибор может включаться при опускании температуры ниже 19, а выключаться - при достижении 21.

терморегуляторы в розетку для обогревателей

Терморегулятор в розетку

Очень удобен в эксплуатации мобильный терморегулятор, который устанавливается непосредственно на любую розетку. Он представляет собой переходник от розетки к обогревателю. Для такого типа устройства не имеет значения, по какому принципу работает подключенная к нему нагрузка, то есть масляный это обогреватель, спиральный либо кварцевый. Самое главное, чтобы мощность прибора не превышала допустимую мощность терморегулятора.

терморегулятор с датчиком в розетку

Правила установки терморегулятора

Чтобы терморегулятор в розетку эффективно работал, необходимо его правильно установить, а точнее, удачно расположить сам термодатчик:

  • Устанавливают блок в районе 1,5 метра от пола, конечно, если имеется в помещении розетка на таком уровне. Но не ниже 0,4 метра. Иначе ощущения температуры в комнате не будут соответствовать показаниям.
  • Расстояние до обогревателя должно быть достаточным. В противном случае блок будет быстро нагреваться и отключаться, а тепла в помещении не будет.
  • На терморегулятор не должны попадать лучи солнца.
  • Корпус терморегулятора имеет вентиляционные отверстия и не должен быть закрыт предметами.
  • Прибор нужно оградить от маленьких детей.

При проектировке дома и закладывании в него электрической системы обогрева проще сразу заложить месторасположение выводов питания, где будут установлены терморегуляторы в розетку для обогревателей.

Выносной датчик температуры на терморегуляторе

Терморегуляторы с выносным датчиком гораздо удобнее, чем со встроенным. Несмотря на то что последние дешевле стоят, первые обеспечивают:

  • Более точные показатели температуры. Даже если установить терморегулятор в розетку со встроенным датчиком по всем правилам, внутренняя схема прибора все равно греется, прибавляет погрешность к замерам окружающей температуры. Выносной датчик лишен этого недостатка.
  • Удобство установки. Особенно это касается моделей с термодатчиком на длинном проводе (бывают до 10 метров в длину), ведь блок можно прикрепить куда угодно, это не будет влиять на показания.

Существенным недостатком такой системы является потребность в дополнительном креплении провода с датчиком и в меньшей мобильности блока. Хотя существует терморегулятор с датчиком в розетку выносного типа на коротком проводе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.