ТвГУ, юридический факультет: проходной балл, декан. Тверской государственный университет

Очень распространенное направление подготовки во всех городах России – это юриспруденция. Специалисты данного профиля нужны всем компаниям, ведь они следят за изменениями в законодательстве, консультируют различные подразделения тех фирм, в которых работают, составляют и проверяют договоры. В Твери качественное высшее образование по этому направлению приглашает получать государственный университет (ТвГУ). Юридический факультет существует в учебном заведении с 1973 года.

Появление факультета в вузе и результаты его работы

Открытие направления «Правоведение» в Тверском государственном университете не ознаменовалось появлением соответствующего подразделения в структуре вуза. Сначала набор абитуриентов был задачей исторического факультета. В 1971 году создали экономико-правовое подразделение. Оно просуществовало до 1973 года, после чего было разделено на два отдельных факультета: экономический и юридический.

Юридический факультет за годы своего существования выпустил огромное количество специалистов. Они работают не только в Твери, но и в других городах России судьями, следователями, адвокатами, нотариусами. Некоторые из выпускников являются известными личностями. К примеру, А. Е. Севастьянов, когда-то окончивший в ТвГУ юридический факультет, в настоящее время является президентом адвокатской палаты в регионе.

тверской государственный университет

Коллектив юридического факультета

Рассматриваемое структурное подразделение в государственном университете Твери возглавляет декан. Его должность в данный момент занимает Лидия Владимировна Туманова. Декан юридического факультета – заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук.

В коллективе факультета можно выделить:

  • 7 человек, являющихся докторами наук;
  • больше 30 кандидатов наук.

Предлагаемые направления подготовки на факультете

Абитуриентам, выбирающим юридический факультет Тверского государственного университета, предлагается несколько направлений подготовки:

  • «Юриспруденция»;
  • «Таможенное дело»;
  • «Организация работы с молодежью».

Первое направление выпускает бакалавров юриспруденции. Они могут работать в правоохранительных органах, оказывать юридические консультации населению, занимать должности помощников нотариусов, адвокатов, юристов. На втором направлении вуз подготавливает специалистов, занимающихся вопросами перевоза грузов и товаров через границу. Популярные профессии из этой сферы – инспектор таможенной службы, специалист внешнеэкономической деятельности, декларант. Третье направление выпускает бакалавров, готовых к работе в органах местного самоуправления, различных правовых учреждениях, связанных с молодежной политикой и защитой интересов и прав молодых людей.

твгу юридический факультет проходной балл

Вступительные испытания и минимальные баллы

Абитуриенты ежегодно интересуются у сотрудников высшего учебного заведения информацией о поступлении в ТвГУ (юридический факультет). Один из наиболее часто задаваемых вопросов: какие вступительные испытания установлены на имеющихся направлениях подготовки?

  • При поступлении на «Юриспруденцию» у абитуриентов проверяются знания по русскому языку, обществознанию и истории.
  • На «Таможенном деле» поступающие сдают русский язык, обществознание, а также иностранный язык.
  • На направлении «Организация работы с молодежью» установлены такие же вступительные испытания, как и на «Юриспруденции».

Прием в Тверской государственный университет на направления юридического факультета возможен только в том случае, если у абитуриентов имеются достаточные знания по сдаваемым предметам. Их уровень измеряется в баллах и сравнивается с минимально допустимыми значениями, установленными высшим учебным заведением.

Минимальные баллы

Информация о поступлении в государственный университет Твери

Предметы

Рус. язык

Обществознание

История

Ин. язык

Направления подготовки и допустимые результаты вступительных испытаний

«Юриспруденция»

42

47

39

«Таможенное дело»

42

44

28

«Организация работы с молодежью»

42

44

33

Какой в ТвГУ (юридический факультет) проходной балл?

Зачастую минимальных баллов, набранных по трем предметам, бывает недостаточно для поступления в Тверской государственный университет на бюджетную основу. Дело в том, что на юридическом факультете бесплатных мест имеется определенное количество, а заявлений от абитуриентов поступает много. Например, в 2017 году на направлении «Организация работы с молодежью», на очной форме, смогут бесплатно получать высшее образование только пятнадцать человек, а на «Юриспруденции» – шестнадцать.

твгу юридический факультет заочное отделение

В приемную комиссию очень много поступает вопросов о проходных баллах в ТвГУ (юридический факультет). Сотрудники вуза не называют точных цифр, ведь они неизвестны на момент приема документов. Проходные баллы определяются в конце приемной кампании, ведь для их расчета используется информация о количестве мест и результатах вступительных испытаний. Для получения общего представления называются цифры прошлых лет. К примеру, в 2014 году на «Юриспруденции» проходной балл составил 238.

твгу юридический факультет стоимость обучения

Стоимость обучения на юридических направлениях в университете

Незадолго до начала приемной кампании ректор университета подписывает приказ об установлении платы за услуги в области образования. На юридическом факультете в 2016/2017 учебном году стоимость за два семестра составила 75 270 рублей. За весь период обучения на направлениях бакалавриата студенты заплатили 301 080 рублей. На специалитете «Таможенное дело» срок учебы больше. Именно поэтому на этом направлении в ТвГУ (юридический факультет) стоимость обучения за все года составила 376 350 рублей.

При поступлении на платные места студенты подписывают двухсторонние или трехсторонние договоры. В документах указываются права и обязанности сторон, размер оплаты. Отмечается, что стоимость обучения ежегодно корректируется после издания ректором приказа. В связи с этим каждый раз к договору оформляется дополнительное соглашение.

твгу юридический факультет адрес

Очная и заочная форма обучения в учебном заведении

В Тверском государственном университете есть такие направления, на которых обучение может осуществляться в очной либо заочной форме. Первая из них удобна для людей, окончивших школу и еще не умеющих организовывать процесс самообразования. Вторая форма подходит для взрослых лиц, имеющих работу и уже знакомых со студенческой жизнью.

К сожалению, не на всех направлениях в университете имеется заочное отделение. В 2017 году его не откроет в ТвГУ юридический факультет. Заочное отделение будет отсутствовать, но на очную форму обучения набор в государственный вуз Твери будет.

юридический факультет тверского государственного университета

Внеучебная деятельность студентов юридического факультета

Люди, обучающиеся на юридических направлениях, задействованы в общественной и внеучебной деятельности структурного подразделения государственного университета. Некоторые студенты участвуют в кружке «Живое право». Цель его работы заключается в правовом просвещении подростков, молодых людей, проживающих в городе. Ежегодно он организует специальные занятия в школах и других учебных заведениях Твери.

Числящиеся на юридическом факультете студенты принимают активное участие в разнообразных мероприятиях, проводимых Общественной палатой региона. В 2013 году была запланирована специальная новогодняя акция для детей, которые растут без родителей. В ходе нее студенты приобрели подарки для малышей, находящихся в Удомельском детском доме, и организовали для них развлекательный концерт в преддверии наступающего праздника.

Многие обучающиеся также увлекаются спортом. Каждый год они участвуют в спортивных соревнованиях. Очень часто команда юридического факультета получает грамоты, награждается кубками за победы и достижения в соревнованиях по футболу, волейболу, шахматам и так далее.

декан юридического факультета

ТвГУ, юридический факультет: адрес

Тем людям, которые выбрали в ТвГУ юридический факультет, адрес полезно будет узнать. Образовательная организация находится в Твери, на улице Желябова, в доме 33. Юридический факультет располагается в другом месте. Его адрес – улица 2-я Грибоедова, дом 22.

В заключение стоит отметить, что юридический факультет в Тверском государственном университете существует несколько десятков лет. В 2016 году данное структурное подразделение высшего учебного заведения отметило свое сорокапятилетие. За эти годы преподавательский коллектив накопил значительный опыт обучения студентов. Благодаря этому работодатели положительно отзываются о качестве образования, имеющегося у выпускников вуза. Особо стоит отметить наличие в университете научно-учебной лаборатории инновационных методов обучения будущих юристов, которая разрабатывает и внедряет в учебный процесс эффективные современные интерактивные способы представления теоретической информации и проверки знаний, а также выработки практических навыков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А если я иностранный язык не сдаю а только общество?смогу ли я поступить на таможню?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.