Как эмигрировать в Канаду из России: условия, документы, нюансы

Канада – это одна из самых крупных стран мира. Здесь живет много эмигрантов, в том числе и из европейских государств. Она имеет развитую экономику, ни с кем не воюет и практически не имеет врагов. Это одно из самых безопасных и экологически чистых мест на земном шаре. Сюда въезжает самое большое количество иностранцев, но при этом правительство Канады это вовсе не пугает. Наоборот, государственная программа иммиграции на последующие годы рассчитана на миллион человек. Страна гордится разнообразием культур. Англичане и ирландцы, индейцы и эскимосы, русские и украинцы, арабы и евреи – все живут здесь в мире и согласии. А местные жители даже шутят, что правительство больше опекает иммигрантов, чем собственных граждан. В стране очень большие диаспоры с Украины (1 200 000 человек) и России (600 тысяч). Людей сюда манит не только высокий уровень жизни, но также доступное и качественное образование, а еще отсутствие дискриминации. Это страна прогрессивная и доброжелательная к приезжим. Но как эмигрировать из России в Канаду? Что нужно для этого? Читайте эту статью - и узнаете.

Как эмигрировать в канаду из россии

Кому легче переехать на постоянное место жительства в Канаду?

Законодательство страны изначально определяет четыре группы людей, которые могут остаться здесь жить без особых проблем:

  • профессионалы и специалисты,
  • бизнесмены,
  • беженцы и политические эмигранты,
  • те, у кого в Канаде есть родственники, в том числе ближайшие.

Если вы задумываетесь о том, как эмигрировать в Канаду из России, посмотрите, относитесь ли вы хотя бы к одной из этих групп. Разумеется, в каждой стране нужны специалисты, которые будут работать на благо этого государства, платить налоги и быть достойными гражданами. Для этого они должны иметь соответствующее образование и навыки, а также обладать востребованной в Канаде профессией. Им будет легко найти работу, особенно если они знают английский или французский.

Как эмигрировать из россии в канаду

Как эмигрировать в Канаду из России профессионалам?

Легче всего таким образом получить вид на жительство приглашенным специалистам, которые работают по контракту. Особенно важно, если такие профессионалы хорошо зарекомендовали себя во время деятельности по трудовому договору. Одна из федеральных программ направлена на поиск специалистов. Ее целевая группа - иностранцы, которые еще не имели опыта трудоустройства в Канаде. Для этого претендент должен предъявить в посольстве приглашение от работодателя, результаты тестирования на знание языка, диплом от вуза страны или учебного заведения с мировой репутацией, а также документ о том, что он имеет стаж по данной профессии не менее года. Для тех, кому уже удалось потрудиться в Канаде, существует другая программа – CEC, предназначенная для опытных специалистов. Для них обязательно знание языка и специальный сертификат о том, что они являются привлеченными иностранными рабочими высокой категории, которые год проработали в стране. Для некоторых профессий подходит программа «Федерал Скиллед Трейдс», требующая опыта работы в Королевстве не менее двух лет.

Иммиграционные программы

Политика Канады в отношении въезда иностранцев предполагает серьезный контроль над количеством желающих постоянно жить в стране и получить ее гражданство. Как эмигрировать из России в Канаду с помощью специальной правительственной программы? Они разрабатываются как на национальном уровне, так и в каждой провинции, в зависимости от ее условий. Каждый год одни программы прекращаются, зато появляются другие. Все зависит от оценки их работы и эффективности. Но есть некоторые критерии, которые остаются неизменными для россиян. Это необходимость знать один из государственных языков и крепкое здоровье. Для этого вам нужно будет пройти тестирование по обязательной в Канаде системе, а результаты ваших медицинских обследований проверит Национальный иммиграционный центр. Федеральные программы действуют по всей стране, кроме провинции Квебек. Там свои условия.

Как эмигрировать из россии в канаду что нужно

Региональные программы

Рассматривая различные варианты того, как эмигрировать в Канаду из России, учтите, что правительство этого государства заинтересовано не аккумулировать всех иностранцев в столице и крупных городах, а отправлять их в провинции. Это не удивительно, ведь чужеземные граждане составляют уже около тридцати процентов жителей Канады. Каждая провинция имеет собственный список востребованных профессий и стремится заполнять образовавшиеся пробелы. На такие программы могут претендовать люди, у которых в данном регионе есть родственники (или они там работали/учились). Если ваши друзья или близкие в этой провинции выступят в качестве поручителей, а вы сможете мотивированно аргументировать, что именно вас связывает с данной местностью, у вас есть все основания претендовать на гражданство страны через несколько лет проживания там. Но имейте в виду, что поменять регион вам вряд ли удастся. Правительство страны очень подозрительно относится к таким ситуациям. Поэтому здесь так многочисленны диаспоры, когда люди селятся компактно.

как эмигрировать в канаду из россии семьей

Политика в отношении иностранцев в разных уголках страны

Не знаете, как эмигрировать из России в Канаду? Обратите внимание на региональные программы отдельных провинций. Вы должны владеть одной из специальностей, в которых нуждается данный район. Например, провинция Альберта, где обнаружены месторождения нефти, требует профессионалов в этой области - как инженеров, так и рабочих. При этом гарантируется обучение на месте под присмотром инструкторов и помощь в адаптации к непривычным условиям жизни. Чтобы попасть на работу в провинции Квебек, нужно получить приглашение от работодателя, а до этого – продемонстрировать не только знание одного из государственных языков, но и законов страны. А Саскачеван имеет специальный договор с Министерством труда. Согласно ему, соискатели должны продемонстрировать хотя бы желание обучаться дефицитным в провинции специальностям и могут не иметь стажа.

Как эмигрировать из России в Канаду? Документы и регистрация

Если вы хотите посетить страну на небольшой срок, вам потребуется временная виза. Ее еще называют гостевой. А вот если вы хотите сменить место жительство и находиться в Канаде постоянно, вам потребуется иммиграционная виза. Процесс ее получения достаточно долгий. Один из вариантов – подать заявление на участие в федеральной или региональной программе иммиграции. Каждая из них имеет свои требования и процедуры. Кандидаты отбираются через онлайн-систему «Экспресс Энтри». Чтобы зарегистрироваться в ней, вам понадобится подать результаты языкового теста, оценки документов об образовании и выполнении базовых требований хотя бы одной из программ (например, для участия в конкурсе на дефицитные профессии вы должны набрать минимум 67 баллов). Раз в четыре недели происходит анализ кандидатов. Если в целом вы получаете достаточное количество очков, то система приглашает вас подать заявление на иммиграцию. Чем больше баллов, тем выше ваши шансы.

Как эмигрировать из россии в канаду документы

Бизнес-иммиграция

Это очень важная категория людей, которые хотят сменить место жительства. Ведь бизнесмены или инвесторы не только не станут дополнительным бременем для граждан Канады. Они еще и принесут стране деньги и экономическую пользу. В этом государстве очень ценят людей, у которых есть хороший опыт в области ведения мелкого и среднего бизнеса, и они хотят открыть здесь свое дело. Но при этом вы должны не только продемонстрировать достаточное количество средств, чтобы заниматься предпринимательством, но и доказать, что деньги заработаны вами легально, приехать в страну по временной визе, открыть компанию, получить разрешение на работу, нанять самого себя и подать заявление на иммиграцию через «Экспресс Энтри». Знать язык обязательно и в этом случае.

Обучение и переезд

Многие считают, что если поступить в канадский вуз, то по его окончании легче будет найти работу и получить ВНЖ. Но есть одна сложность. Для получения возможности учиться в Канаде от вас потребуют не только документ о зачислении в вуз и подтверждение финансовой платежеспособности на время получения образования, но и заявление о том, что вы покинете страну по окончании университета или института. Правда, здесь наблюдается большая нехватка менеджеров и управленцев, особенно высокого звена. Поэтому если вы окончили соответствующий канадский вуз или иностранное учебное заведение с мировой репутацией, то вас примут с распростертыми объятиями.

Как можно эмигрировать в канаду из россии

Статус беженца

Как эмигрировать в Канаду из России без знания языка и постоянного дохода? Это возможно, если вы сможете доказать, что лично вам или вашей семье дома угрожает реальная опасность из-за ваших политических взглядов, деятельности или же какого-либо статуса. Однако каждый такой случай рассматривается в суде индивидуально. Ожидание может затянуться на несколько лет.

Воссоединение семьи

Если у вас есть ближайшие родственники, которые являются гражданами Королевства, то на вопрос о том, как эмигрировать в Канаду из России семьей, ответ очень прост. Если такой человек официально заявит о том, что хочет восстановить отношения с вами, то вам предоставят вид на жительство по упрощенной процедуре. Ваши родственники одновременно выступают спонсорами. От таких людей требуется, чтобы они постоянно жили в Канаде, могли покрыть ваше пребывание, проживание, питание и другие расходы. Так могут приехать в страну супруги, бабушки и дедушки, родители и дети, находящиеся на их иждивении (до 19 лет). Хотя вам придется переводить и нотариально заверять многие документы, а это обойдется в среднем в тысячу долларов США. Кроме того, из-за наличия многих случаев фиктивных браков подобные вещи тщательно проверяют.

Как эмигрировать в канаду из россии без знания языка

Квоты для иностранцев

В 2015 году правительство страны несколько увеличило лимит для иммигрантов, который теперь составляет двести восемьдесят тысяч человек. Таким образом, оно дало понять, что делает ставку на привлечение профессионалов и специалистов. Задумываясь о том, как можно эмигрировать в Канаду из России, нужно проанализировать состав людей, которым удалось получить гражданство и трудоустроиться в предыдущие годы. Львиную долю их составляют люди, приехавшие работать по контракту или открывать собственное дело – почти 65 %. Около 25 % - это те, кто воссоединился с родственниками. А чуть больше 10 % – получившие статус беженца или другой гуманитарный статус.

Итак, принимая решение о переезде в Канаду, нужно учить английский или французский, выяснять, обладаете ли вы соответствующей и востребованной профессией, и копить средства. Нужно готовиться к сложному и длительному процессу, который, скорее всего, займет не один год. Если же вы думаете о том, как эмигрировать в Канаду из России без денег, то знайте: это возможно только тогда, если ваши расходы покрывает спонсор или же компания-наниматель. Но и в этом случае вам предстоит потратиться хотя бы на переписку, перевод документов, легализацию и прочее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
это вы о чем
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.