Через сколько выветривается пиво.

С наступлением жаркого лета все больше людей поддаются искушению выпить стаканчик-другой ледяного пенного напитка, который так прекрасно утоляет жажду в знойный полдень. Но с другой стороны, пиво, даже будучи слабоалкогольным напитком, имеет один серьезный недостаток. Его специфический запах способен сразу дать понять окружающим, что алкоголь вы употребляли недавно. Но если от запаха как такового еще можно избавиться, то скрыть градусы намного сложнее. Поэтому весьма актуальным для любителей этого напитка становится вопрос – а через сколько выветривается пиво?

Еще более значимым этот вопрос становится в свете полного запрета на употребление даже минимального количества алкоголя водителями. А ведь редкий человек на отдыхе или в выходной день откажет себе в удовольствии пропустить пару стаканчиков в компании друзей. А что делать, если потом нужно садиться за руль? Для автомобилистов, как ни для кого другого, важно точно знать, за сколько выветривается пиво.

К сожалению, ответить на этот вопрос с математической точностью невозможно, так как это зависит от многих факторов. Значимыми для того, сколько выветривается пиво, являются и закуска, и прием медицинских препаратов перед этим, и вес человека, равно как и его возраст.

Но, несмотря на это, некоторые усредненные цифры назвать все же можно.

У молодого мужчины весом 75-80 кг пол-литровая бутылка пива улетучится за два часа. Чтобы вычислить, через сколько выветривается пиво у людей из других весовых категорий, можно пользоваться коэффициентам. Так, людям с весом от 45 до 60 кг цифру в два часа стоит умножить на 0,53, чтобы получить свой «порог выветривания». Для весовой категории от 60 до 85 коэффициент составит 0,77. Поскольку все эти данные рассчитаны на мужской организм, женщинам следует прибавить к этим цифрам минимум полчаса.

Но сразу стоит оговориться, что это не конечные результаты того, через сколько выветривается пиво. В большую сторону этот срок сдвинется в том случае, если алкоголь, даже в незначительном количестве, будет выпит на голодный желудок, а также если непосредственно перед его приемом или сразу после жажда заставит выпить газированную воду. Пузырьки в ней увеличат площадь всасывания в желудке в несколько раз и на быстрое выветривание рассчитывать уже не придется.

Стоит сразу оговориться, что приведенные цифры не относятся к возможности вновь сесть за руль. Даже если выпита была всего бутылочка пива и прошло уже 3 часа, достаточно чувствительные алкотестеры способны уловить остатки алкоголя в крови, и проблем в случае встречи с доблестными представителями дорожной полиции в этом случае не избежать.

Поэтому, даже точно вычислив, через сколько выветривается пиво именно в вашем организме, не стоит садиться за руль даже после литра пенного напитка, если с момента окончания возлияний не прошло хотя бы 15 часов. Ведь согласно исследованиям медиков, даже столь незначительная концентрация алкоголя в организме существенно снижает способность водителя видеть то, что происходит вокруг него, так как угол обзора уменьшается прямо пропорционально количеству выпитого. А объем выпитого пива, превышающий 2,5 литра, полностью лишает человека возможности управлять не только автомобилем, но даже скутером или велосипедом.

Безусловно, ускорить выветривание из организма пива можно с помощью специальных препаратов, к примеру, глицина или янтарной кислоты. Последняя ускоряет обмен веществ, и алкоголь начинает быстрее перерабатываться. Поможет даже простой активированный уголь, а также любые другие абсорбенты, способные быстро вывести токсины, попавшие к нам вместе с выпитым пивом.

Но в любом случае говорить о полном исчезновении следов алкоголя из крови можно не ранее, чем через 5-6 часов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.