Болезнь Штаргардта: описание, причины, симптомы и особенности лечения

Болезнь Штаргардта провоцирует дегенеративный процесс в желтом пятне. Существует множество болезней, клиника которых схожа с данной патологией. Они вызваны мутацией различных генов. Поэтому недуг относят к категории наследственных патологий.

Основным клиническим проявлением заболевания является дегенеративный процесс в желтом пятне, а также центральный ретинит пигмента, вызывающий падение зрения с развитием центральной скотомы.

Болезнь Штаргардта

Особенности заболевания

Болезнь Штаргардта относится к числу редких, но очень тяжелых патологий. Она проявляется в молодом возрасте — от 6 до 20 лет с частотностью 1:20000 человек. В другой возрастной категории патология, как правило, не встречвается. Последствия заболевания катастрофические. Не исключена полная потеря зрения.

Заболевание имеет генетическую основу. Дистрофический процесс затрагивает макулярную область сетчатки глаза и берет начало в области эпителия пигмента, что ведет к потере зрения. Процесс носит двусторонний характер.

Формы патологии

Существует четкое разграничение патологии на четыре вида в зависимости от области локализации зоны воспаления:

Дегенеративный процесс может быть отмечен:

  • в средней периферической зоне;
  • в макулярной области;
  • в парацентральной зоне.

Также существует смешанная форма заболевания, которая предполагает локализацию воспаления в центральной части глаз и на периферии.

Механизмы развития заболевания

Причины заболевания описаны врачом К. Штаргардтом в первой половине ХХ века. В честь него и названо данное заболевание. Патология отнесена к макулярной области и, по утверждению ученого, передается в пределах одной семьи по наследству. Обычно обозначается полиморфная офтальмоскопическая картина, носящая название "атрофия хориоидеи","бычий глаз", "битая бронза", и др.

Посредством позиционного клонирования был обозначен главный локус гена, который вызывает пигментный ретинит, наиболее ярко проявляющийся в фоторецепторах. В науке он получил название ABCR.

Глазная болезнь наследуется по аутосомно-доминантному типу. Для патологии характерна локализация мутированных генов в хромосомах 13q и 6ql4.

Генетическая основа не находится в зависимости от половой принадлежности. По последним исследованиям врачей-генетиков, при доминантном типе передачи заболевания оно протекает несколько легче и не всегда приводит к слепоте. Большинство клеток рецепторов продолжают функционировать. У таких пациентов патология протекает с минимумом симптомов. У заболевших сохраняется работоспособность и возможность вождения транспортных средств.

Как развивается болезнь Штаргардта? Причины дегенерации макулярных клеток кроются в недостатке энергии. Дефект гена провоцирует выработку неполноценного белка, который передает молекулы АТФ через клеточную мембрану желтого пятна центральной части сетчатки глаза. В ней сфокусировано изображение графики и цвета.

Болезнь Штаргардта причины

Симптоматика патологии

Каковы особенности людей с болезнью Штаргардта? При развитии заболевания не отмечается патологии в других внутренних органах. Процесс затрагивает только глаза. Болезнь начинается с потери остроты зрения. Впоследствии симптоматика нарастает, и появляются грубые нарушения восприятия цвета во всем воспринимаемом зрением спектральном диапазоне.

Дегенеративные изменения глазного дна проявляются в следующих показателях:

  • в обоих глаза отмечаются пигментированные точки круглой формы;
  • возникают лишенные пигментации локальные участки;
  • наблюдается атрофический процесс в пигментном эпителии сетчатки.

Такие процессы могут протекать в совокупности с возникновением беловато-желтых пятен. По мере прогрессирования заболевания в пигментном эпителии сетчатки выявляется повышенное накопление липофусцин-подобного вещества.

У всех пациентов, пораженных данной патологией, выявляются абсолютные или частичные центральные скотомы, которые обладают различной величиной, обусловленной распространенностью процесса.

При желтопятнистой форме поле зрения у больного человека может оставаться в пределах нормы, но центральное зрение заметно снижается.

У большинства заболевших людей, которые подверглись обследованию, было отмечено нарушение восприятия цвета по типу дейтеранопии, красно-зеленой дисхромазии. При желтопятнистом дистрофическом процессе цветовое зрение может быть и вовсе не затронуто.

При дистрофии Штаргардта подвергается изменению частота пространственной чувствительности контраста (в переделах 6 — 10 º со значительным понижением в области средних пространственных частот и полным отсутствием в области высоких частот). Синдром получил название "паттерн колбочковой дистрофии".

Симптоматика включает волнистое видение предметов, слепые пятна, размытость, нарушение цвета и трудность адаптации при наличии тусклой освещенности.

Особенности людей с болезнью Штаргардта

Диагностирование заболевания

В результате проведения исследований на генетическом уровне выявляются доказательства того, что глазная болезнь Штаргардта определяется аллельными нарушениями локуса ABCR.

Диагностирование болезни начинается с изучения состояния глазного дна. Проводится флюоресцентная ангиография сосудов сетчатки, а также электрофизиологическое обследование. В этом случае требуется определение степени поражения. Это дает возможность обозначить ряд индикаторов заболевания, в том числе гиперфлюоресцирующие очаги и флюоресценцию диска зрительного нерва.

Так как заболевания имеет наследственную природу, то самым точным способом его определения станет диагностика на уровне ДНК, которая способна выявить наследственные мономоногенные заболевания.

Глазная болезнь Штаргардта

Дифференцированная диагностика

Болезнь Штаргардта следует разграничивать с колбочко-палочковым, колбочковым, и палочко-колбочковым дистрофическим процессом, доминантной прогрессирующей фовеальной дистрофией, ювенильным ретиношизисом, макулярной дистрофией вителлиформной.

Также дифференцированная диагностика показана в случае наличия токсикоза при беременности, приобретенного по причине лекарственной дистрофии (в частности, при хлороквиновой ретинопатии).

Можно ли излечить болезнь Штаргардта?

Этиологической терапии не существует. Как устраняется болезнь Штаргардта? Лечение вспомогательного характера предполагает применение парабульбарных инъекций таурина и антиоксидантов, введение средств, расширяющих сосуды (пентоксифиллин, никотиновая кислота), а также стероидов.

Проводится лечение витаминами, которые способствуют укреплению стенок сосудов и улучшению кровообращения. Обычно применяются витамины группы В, А, С, Е.

Болезнь Штаргардта лечение

Показано проведение физиотерапевтических процедур. Среди них следует выделить электрофорез с применением лекарственных средств, а также стимуляцию сетчатки глаз посредством лазера.

Применяется ревасуляризация сетчатки посредством пересадки с зону желтого пятна волокон мышц.

Ранее офтальмологи всего мира полагали, что заболевание не поддается лечению. Вышеописанная терапия помогала лишь незначительно задержать прогрессирование патологии, но ни в коем случае не предотвратить его.

Как правило, лечение не спасало людей от полной потери зрения. Требовалась разработка иной методики, которая способствовала бы восстановлению поврежденных глазных структур.

Инновационная методика терапии

Существует ли на данный момент эффективная методика устранения такой патологии, как болезнь Штаргардта? Как лечить серьезный недуг? Способ был предложен в 2009 году доктором Александром Дмитриевичем Ромащенко, который является руководителем центра офтальмологии "ОН Клиник" (г. Санкт-Петербург, ул. Марата, дом 69, корпус В). Им был усовершенствован вариант терапии недуга, основанный на тканевом клеточном лечении.

Болезнь Штаргардта как лечить

Основу терапии составляет применение стволовых клеток жировой ткани заболевшего человека. Терапевтический метод был разработан ранее ученым В.П. Филатовым. Благодаря инновационной технологии пациентам предоставляется возможность восстановления утраченного зрения и обеспечивается полноценная жизнь.

Доктором А. Д. Ромащенко был зарегистрирован комплекс технологий в области биомедицины и запатентованы следующие способы лечения стволовыми клетками:

  • комбинированный метод устранения влажной формы заболевания;
  • комплексный метод паитогенетического терапии центральной и тапеторетинальной дистрофии.

В какой клинике проводится лечение?

Лечением сложнейшего заболевания занимается офтальмологический центр «Он Клиник». Центр находится в таком городе, как Санкт-Петербург. Лечить болезнь Штаргардта можно только в этом центре, так как он является единственным в России, где применяется подобная технология.

Санкт-Петербург лечить болезнь Штаргардта

Безопасна ли терапия стволовыми клетками?

Специалисты могут с уверенностью подтвердить, что терапия по технологии, разработанной А. Д. Ромащенко, абсолютно безопасна. Для терапии применяются клетки пациента, что исключает возможность их отторжения или развития других отрицательных последствий.

Заключение

Болезнь Штарградта дебютирует в раннем возрасте и быстро приводит к абсолютной потере зрения. В очень редких случаях, при наследовании по доминантному типу, зрение падает медленными темпами. Пациентам рекомендуется посещение офтальмолога, прием витаминов и ношение солнцезащитных очков. Самым эффективным способом устранения патологии считается терапия посредством стволовых клеток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вы получили мое письмо
Копировать ссылку
0
Здравствуете
Копировать ссылку
0
Здравствуйте???
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.