История развития Интернета и электронной почты

История развития Интернета начинается с конца пятидесятых годов, когда в мире  уже работало второе поколение компьютеров. Внешние международные отношения ведущих мировых держав СССР и США подталкивали к новым исследованиям, необходимым для защиты и передачи информации надежным способом. 

Министерство обороны США стало инициатором первых разработок компьютерных сетей, с которых и началась история развития Интернета. В них активное участие приняли ученые четырех известных университетов Америки. Их компьютеры соединила  в 1969 году ARPANET – первая компьютерная сеть.

ARPANET начала быстро использоваться не только военными, но и специалистами различных областей науки. Первый сервер появился в Калифорнийском университете (Лос-Анджелес), компьютер имел объем оперативной памяти 24 Кб. Первый сеанс связи состоялся в октябре 1969 года с Исследовательским институтом в Стенфорде, который проводили Чарли Клайн и Билл Дювалль.

В 1971 году появилась возможность отправить электронную почту, так как  была разработана специальная программа. В дальнейшем история развития электронной почты подталкивалась желанием пользователей расширить горизонты общения.

Еще через год ARPANET стала международной, соединив через телефонный кабель Великобританию и Норвегию. В семидесятые годы  первая компьютерная сеть использовалась в основном для пересылки почты.

В 1983 году за ARPANET закрепился термин Интернет, а в следующем году появляется система доменных имен.

История развития Интернета продолжалась созданием других сетей, которые построены на протоколах передачи данных. Особую роль сыграл в этом процессе Джон Постел, который разработал и стандартизировал несколько сетевых протоколов: IP, ICMP, TCP, UDP,Telnet, FTP, DNS.

В 1984 году появляется межуниверситетская сеть NSFNet, включающая другие мелкие сети, к которой в течение года подключились около десяти тысяч компьютеров.

1988 год стал годом разработки чата, протокола, который позволил общение в реальном времени.

В конце восьмидесятых годов история развития Интернета вновь обрела новые имена. Тим Бернерс-Ли, британский ученый, разработавший протокол HTTP, язык HTML, индентификаторы URI, предложил в 1989 году концепцию Всемирной паутины (WWW).

В 1990 году первая компьютерная сеть ушла с арены Интернета, а Всемирная паутина к 1995 году стала основным поставщиком информации в Интернете.

В настоящее время мир не мыслится без Интернета. Поиск полезной информации, покупки, бизнес, развлечения – трудно перечислить все возможности глобальной сети.

История создания электронной почты не менее интересна, чем история развития Интернета. Еще в  1965 году Том Ван Влек и Ноэль Моррис разработали первую программу MAIL. В дальнейшем к созданию современного облика и функционала электронной почты приложили усилия другие ученые:

-  Рэй Томлинсон -- специальные почтовые прогораммы и введение символа @, который связывал имя пользователя и с именем домена в адресной строке.

- Ларри Робертс  -- программа для создания и сортировки списков писем.
- Стив Уолкер – первая почтовая рассылка

- Джон Виттал -- почтовая программа, которая обеспечивала возможность составления ответа на полученное сообщение, пересылки писем и сортировки корреспонденции.

Знаменательным событием стал 1976 год, когда английская королева Елизавета II впервые воспользовалась возможностями электронной почты.

За три десятилетия электронная почта приобрела огромную популярность.  Сегодня она занимает лидирующие позиции по отношению к другим способам передачи информации в Интернете. Программное обеспечение позволяет связаться с любой точкой мира с любого компьютера, отправить не только текстовое сообщение, но и файлы других типов. В электронную почту пришли такие понятия как «смайлики», «спам» и «вирусы».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.