Средства для раскоксовки поршневых колец. Эксплуатация и ремонт двигателя

Ежедневное использование автомобиля в условиях города – это очень серьезные испытания и нагрузки даже для самых современных двигателей. Постоянные переключения режимов движения старт-стоп, эксплуатация на низкосортном топливе и других расходных материалах, процесс замены масла, выполненный не по регламенту – все это может привести к необходимости срочно заняться раскоксовкой двигателя. На рынке автомобильной химии есть специальные средства для раскоксовки поршневых колец. Давайте рассмотрим, что это за вещества, как их использовать, насколько они эффективны.

Причины закоксовки деталей камеры сгорания

Нагар, который образуется на маслосъемных кольцах и в цилиндрах, не возникает сам по себе. Существует несколько главных причин, которые ведут к его образованию и необходимости в срочных работах по раскоксовке.

промывка двигателя лавр
Одна из таких – это несоблюдение регламента производителя автомобиля в вопросах замены масла. Некоторые автолюбители с целью экономии заливают некачественные масла. Нагар будет активно образовываться, если мотор часто работает в условиях повышенных температур из-за недостаточного охлаждения. Если двигатель подвержен перегреву, быстро закипает, то ему обязательно нужна раскоксовка. Также нагар образуется за счет использования низкокачественных присадок. Если машина долго стояла и не использовалась, то прежде чем начать эксплуатацию, профессионалы рекомендуют заменить масло и использовать какую-либо жидкость для раскоксовки колец. Если автомобиль используется без перерывов, а перечисленных проблем с ним никогда не возникало, то кольца и другие элементы камеры сгорания закоксовываются из-за пробега. Обычно это случается после 300 тысяч километров.

Как определить, есть ли нагар на кольцах и в камерах сгорания

Определить это довольно просто. Есть несколько типичных признаков, которые говорят о проблеме. Если в одной или нескольких камерах сгорания понизилась компрессия, это определенно говорит о закоксованных деталях. Также о необходимости раскоксовки может сказать повышенный расход масла – примерно 300 г на 100 км. И, наконец, следует обратить внимание на дым из выхлопной системы. Он будет либо белым, либо синим. Если в автомобиле проявляются эти симптомы, тогда необходимо в срочном порядке применить любые доступные средства для раскоксовки поршневых колец. Использовать автомобиль, у которого в камерах сгорания есть нагар, не рекомендуется. Такая эксплуатация приведет к сильному износу деталей цилиндро-поршневой группы. Если не выполнить процедуру уничтожения нагара вовремя, то в цилиндрах могут образовываться трещины. В этом случае решением проблемы будет только капитальный ремонт.

Средства для раскоксовки поршневых колец двигателя

Сегодня в продаже имеется масса различных специализированных продуктов. Наиболее известные – это раскоксовыватель "Лавр" и продукция "ХАДО". Эти средства стали популярными за счет невысокой стоимости и вполне достойных потребительских характеристик.

раскоксовыватель поршневых колец
Подбирая средство, обратите внимание, на сколько цилиндров рассчитана емкость. Зачастую подобная продукция производится в небольших тюбиках на 10-15 мл. Одного такого тюбика должно хватить лишь на один цилиндр. Приобретая раскоксовыватель поршневых колец, также следует обратить внимание на тип мотора, для которого подходит средство.

"Лавр МЛ-202"

Это тоже довольно известный продукт. Продукт поставляется в виде жидкости и предназначен для безразборной очистки всех деталей цилиндро-поршневой группы от нагара. Производитель заявляет, что это средство для раскоксовки поршневых колец сможет тщательно очистить кольца и канавки. Это позволит восстановить характеристики компрессии, а также удалить вредные отложения с поверхности камер сгорания. Еще продукт способен устранить калильное зажигание и детонацию.

раскоксовыватель лавр
Препарат выпускается в упаковках объемом 185 мл. Этого будет достаточно для того, чтобы очистить от нагара мотор объемом до двух литров. Для двигателей с большим объемом предлагается упаковка в 330 мл. На самом деле раскоксовыватель "Лавр" – препарат достаточно высокого качества. И это очень приятно, потому что изготавливается он полностью в России. "Лавр МЛ-202" действительно имеет все те свойства, которые заявлены производителем.

Как работает

Когда жидкость попадает в цилиндр двигателя, на прогретом моторе образуется специальная паровая шапка.

раскоксовка колец керосином
Она воздействует на отложения. Затем жидкость просачивается через поршень, убирает нагар. Уже в течение одного часа раскоксовка колец "Лавр" способна превратить отложения в рыхлое образование, который с легкостью вылетает из цилиндра и затем сгорает.

Очиститель «Винс»

Данный продукт предназначен для того, чтобы восстановить компрессию за счет растворения и полного удаления нагара и отложений со стенок цилиндров и клапанов. Производитель сообщает о следующих характеристиках: препарат способен восстановить подвижность клапанов, а также может предотвратить детонацию. Средство способно растворять и удалять отложения со стенок цилиндров, канавок поршневых колец. Также удаляется налет внутри впускного коллектора. Данный продукт являет собой раскоксовыватель поршневых колец. Применяется с использованием специального оборудования.

средства для раскоксовки поршневых колец
Если точно соблюдать инструкции производителя, то этот состав порадует результатом.

Liqui Moly OiI-Schlamm-Spulung

Данный продукт очищает двигатель от нагара через систему смазки. Препарат удаляет шламы, снижает количество отложений на деталях поршневой системы. Состав способен восстановить подвижность колец. Заявлено и восстановление компрессии вместе с очисткой смазочных каналов. Состав подходит для применения как на бензиновых, так и на дизельных двигателях. На самом деле такие средства для раскоксовки поршневых колец представляют собой не что иное, как присадку в систему смазки.

жидкость для раскоксовки колец
Что касается эффекта от применения, то тесты показывают нулевые результаты. Проведенные тесты не выявили изменений в показаниях компрессометров. Поэтому можно легко сделать вывод, что этот препарат неэффективен.

Народные методы

Продукты для раскоксовки, которые предлагают автолюбителям маркетологи, не всегда имеют особенный состав. Очень часто продукт представляет собой смесь ацетона и керосина. Его можно изготовить самостоятельно. Так, смешивают две части ацетона и одну часть керосина из расчета 150 мл на каждый цилиндр. Раскоксовка колец керосином – весьма эффективный способ.

Жидкость для промывки двигателя

Наряду со средствами для раскоксовки, в продаже существуют также и жидкости для промывки всего двигателя. В каждом моторе во время работы образуется нагар и смолы. В процессе работе силового агрегата смазка окисляется и образует пленку на деталях смазочной системы. К ней налипают прочие загрязнения. Со временем эти пленки превращаются в нагар. Все это ведет к износу. Особенно опасными являются отложения, которые скопились в редукционных клапанах, гидрокомпенсаторах, на сетке маслозаборника.

раскоксовка колец лавр
Чтобы бороться с этими отложениями, есть специальная промывка двигателя "Лавр". Этот препарат удалит все скопившиеся отложения и придаст мотору вторую молодость. Существует целая серия этих средств. Данные жидкости с разной эффективностью очищают мотор от нагара. Средства необходимо заливать в систему смазки автомобиля. Например, промывка двигателя «Лавр Люкс» идеально подойдет для любых типов моторов. Она мягко и безопасно убирает любые отложения. Особенно жидкость подойдет для тех агрегатов, которые не промывались длительное время.

Резюме

Раскоксовка способствует долгой и надежной эксплуатации двигателя. Это очистка мотора от отложений и нагара, наличие которого ведет к повышенному износу деталей и узлов. Можно применять самодельные жидкости либо использовать заводские препараты, которые хорошо зарекомендовали себя (например, продукцию «Лавр»).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.