Предмет социальной психологии и ее задачи

Социальная психология лежит на стыке двух основных наук – психологии и социологии, поэтому предмет социальной психологии довольно сложно вычленить. Общая психология интересуется состояниями, процессами, механизмами, происходящими в психике личности как таковой. Психологи, скорее, фокусируют внимание на различиях индивидов. Социальная же психология интересуется, прежде всего, тем, как на личность влияет социальная группа, имеет ли место обратный процесс (влияние личности на социальную группу), как индивиды в одной социальной группе взаимодействуют с людьми из другой социальной группы. Таким образом, можно определить, что психология и социальная психология совпадают в объекте изучения, которым является индивид.

Социология изучает большие и малые группы людей, оставляя за скобками индивидуальные различия между ними. Предметом этой науки является изучение процессов, происходящих в классах, стратах, этносах и других группах общества, взаимосвязь между этими группами. Предмет социальной психологии лежит в более конкретной плоскости – взаимодействие отдельно взятого индивида с обществом. То есть, социология и социальная психология изучают, как ведут себя люди в группах, но социальная психология делает акцент все же на психологических моментах.

К тому же, предмет социальной психологии задевает те пласты социальных отношений, которыми не интересуется наука социология. Например, отношения «пациент-врач», «новичок-класс», «руководитель-подчиненный», «ребенок-родитель» и т.д. Можно определить, таким образом, что социальная психология является наукой, изучающей представления людей друг о друге, отношения между социальными группами и взаимовлияния между ними. Социальных психологов волнует, например, что создает моду, что вызывает панику или энтузиазм в больших собраниях народа, что есть агрессия собравшейся толпы и т.д.

Все мы на протяжении одного дня исполняем разные социальные роли. С самого утра мы поочередно перевоплощаемся из родителя (ребенка) в пассажира общественного транспорта, руководителя (исполнителя, но также и члена рабочего коллектива), покупателя, пациента в поликлинике, соседа, человека, собравшегося в кругу друзей, участника митинга и так далее, втягиваясь во взаимное общение с остальным миром. Что влияет на нас, что формирует наше знание и представление о том, как надо вести себя с теми или иными представителями разных социальных групп? Можем ли мы повлиять и изменить создавшийся порядок отношений? Предмет и задачи социальной психологии как раз и состоят в том, чтобы ответить на эти вопросы.

На индивида – хочет он того или нет – влияет гендер, социальное воспитание, образование, мода, реклама. На это накладываются социальные процессы, происходящие в обществе: обнищание огромного числа масс или, наоборот, повышение благосостояния, растущее озлобление или надежды, энтузиазм или апатия. Предмет социальной психологии – это изучение поведения человека как участника социальных отношений. Причем участника разных социальных групп, как малых (семья, круг друзей), так и средних (личность – коллектив) и больших (класс, этнос).

Социальную психологию волнуют также сами механизмы социального влияния на человека. Что заставляет индивида относиться к той или иной группе людей так или иначе? Что или кто может повлиять на изменение такого отношения? Какими индивидуальными характеристиками должен обладать человек, чтобы стать лидером или приобрести харизму в данном обществе и повлиять на ту или иную социальную ситуацию? И это тоже является объектом изучения социальной психологии. Таким образом, предмет социальной психологии – это изучение психологических процессов, состояний и свойств индивида, проявляющихся в ходе взаимоотношений с другими людьми, включения этого индивида в различные социальные группы и в систему экономических, правовых, политических и других отношений общества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.