Форма 2-НДФЛ - где взять справку

Сегодня в России для большинства муниципальных и государственных услуг необходимо подтверждать свой доход. Для этого существует так называемая форма 2-НДФЛ. Где взять справку установленного образца? Куда обращаться в том или ином случае населению? Что потребуется для получения бумаги? Обо всем этом будет рассказано далее. На самом деле в процессе нет ничего трудного. Особенно если речь идет об официально трудоустроенном гражданине. А вот предпринимателям придется изрядно постараться, чтобы добыть необходимый документ.

2 ндфл где взять справку

Описание

Для начала важно понимать, о какой бумаге идет речь. Форма 2-НДФЛ - это справка о доходах физического лица. Она позволяет продемонстрировать заработок гражданина за тот или иной период.

Обычно предоставляется для получения/назначения пособий, кредитов и при прочих операциях с финансами. Отдается в нужный орган в виде оригинала.

Содержание

Какую информацию отражает справка о доходах физического лица установленного образца? Нетрудно догадаться, что в бумаге будет написано все о прибыли гражданина за конкретный период. Поэтому можно сказать, что справка позволяет уточнить доход человека.

справка о доходах физического лица

Если точнее, то на бланке установленного образца предлагается ознакомиться со следующими данными:

  • наименование справки с указанием отчетного периода;
  • сведения о работодателе;
  • информация о получателе (Ф.И.О., дата рождения, должность);
  • доход гражданина, который облагается налогом;
  • данные о вычетах, если таковые предоставлялись;
  • информация о доходе, начисленном налоге, фактически уплаченные платежи.

Вот такая полезная 2-НДФЛ. Где взять справку при необходимости? Какие варианты развития событий предлагаются населению?

Типичное получение

Первый вариант наиболее распространенный. Дело все в том, что справки о доходах должны подготавливаться и выдаваться работодателем. Каждый сотрудник имеет право на обращение в бухгалтерию фирмы, в которой он работает для того, чтобы осуществить соответствующий запрос.

Никакой особой бумажной волокиты не требуется. Достаточно просто сообщить о том, что за тот или иной период сотрудник хочет получить готовый бланк 2НДФЛ. Спустя несколько дней (обычно на это уходит около трех суток) можно забрать у работодателя оригинал документа.

бланк 2ндфл

Неработающие граждане

Но этот расклад предлагается в идеале. Как быть, если человек уволился и на данный момент нигде не работает? На самом деле не так уж и трудно добыть 2-НДФЛ. Где взять справку?

По закону каждый бывший сотрудник имеет право на обращение к своему старому работодателю в любой момент для получения соответствующей справки о доходах. Поэтому неработающие люди могут воспользоваться подобным приемом.

Помимо этого, сведения о полученной прибыли можно запросить в университете, где обучается студент. Это весьма редкое явление, но им не следует пренебрегать.

Налоговые органы

А где взять справку 2-НДФЛ пенсионеру? Или, например, человеку, который должен доказать свой доход за тот или иной период при условии, что работодателя уже не существует?

В подобный ситуациях рекомендуется нанести визит в ФНС по месту жительства налогоплательщика. По закону данные службы не обязаны представлять формы 2-НДФЛ. Но если такая необходимость есть, отказывать гражданину не должны. Справка будет готова через 3 дня после подачи запроса.

Помимо этого, предприниматели имеют право на обращение в ФНС для получения 2-НДФЛ. Где взять справку установленного образца ИП или ООО? Как только что было сказано, обратиться в налоговую с соответствующим запросом. Но наиболее распространенный вариант - это самостоятельное изготовление справки. Она заполняется либо от руки, либо при помощи программы "Налогоплательщик ЮЛ". Именно такой способ получения справки предпринимателем на практике используется чаще всего.

где взять справку 2 ндфл пенсионеру

Военные

Существует еще один вариант развития событий. Иногда приходится задумываться, где взять справку 2-НДФЛ военнослужащему. Куда обращаться для воплощения задумки в жизнь?

Ответ прост - к своему работодателю. Все военные имеют право на получение документов о доходах в воинской части, в которой они служат. Достаточно написать запрос и подать его в бухгалтерию.

Это правило касается и "срочников", и простых людей, решивших посвятить свою жизнь армии РФ. Все документы изготавливаются столько же, сколько и на "гражданке". Это значит, что форму 2-НДФЛ придется ждать не больше 3 суток.

Итоги и выводы

Отныне понятно, каким образом и где можно получить сведения о доходах гражданина. В основном форма выдается работодателем. Это, как уже было сказано, наиболее распространенный вариант.

Нужна 2-НДФЛ? Где взять справку человеку, который не имеет работы, но при этом числится в качестве безработного на бирже труда? Форма выдается центром занятости. Подобные службы есть в каждом регионе. Именно сюда рекомендуется обращаться за соответствующей документацией.

где взять справку 2 ндфл военнослужащему

На самом деле добыть справку, подтверждающую доход физического лица, не так уж и трудно. Пенсионеры могут обращаться в ПФР для того, чтобы им представили сведения о начисляемых пенсиях. Это очень удобно.

Если же гражданин в том или ином случае не работает и не получает прибыли, он может получить не 2-НДФЛ (где взять справку, уже было рассказано), а сведения из центра занятости о том, что работы у человека нет, на бирже он не стоит. Но это весьма редкое явление. С ним на практике сталкиваются немногие.

Когда гражданин получает пассивный доход (например, от сдачи имущества в аренду), рекомендуется самостоятельно создавать форму 2-НДФЛ при помощи программы "Налогоплательщик ЮЛ".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.