Надо ли приватизировать квартиру: плюсы и минусы приватизации

Надо ли приватизировать квартиру? Данный вопрос интересует тех граждан, которые проживают в муниципальном жилье, но не являются его собственниками. Кроме того, большинство людей пожилого возраста выступают против приватизации, считая, что оплата за коммунальные услуги возрастет после этого в несколько раз. Тем не менее процесс перехода жилья из государственной собственности в частную продолжается. В настоящее время приватизация в России является бесплатной.

Определение

надо ли приватизировать квартиру

Приватизация означает передачу недвижимости, находящейся в собственности муниципального района и государства, простым гражданам, которые проживают в данном жилье по договору социального найма. После оформления необходимых документов человек становится полноправным хозяином квартиры. Он сможет ее подарить, завещать, обменять на любое другое жилье, продать, сдать в аренду. Таким образом, после проведения процедуры приватизации гражданин становится полноправным собственником недвижимости. Теперь он самостоятельно сможет прописывать на своей жилплощади того, кого захочет. Наниматель такой возможности не имеет.

Надо ли приватизировать квартиру и какие здесь есть минусы? Подобными вопросами задаются те граждане, которые проживают в муниципальном жилье и просто оплачивают коммунальные услуги. Несомненно, минусы в приватизации есть, потому что после перехода квартиры в собственность гражданина, ему предстоит оплачивать:

  • налог на недвижимость;
  • капитальный ремонт (ежемесячно), а также вносить средства за текущий ремонт.

Получается, что собственное жилье нужно будет содержать самостоятельно, и это обходится намного дороже. Тем не менее в приватизации есть и свои плюсы, которые заключаются в том, что квартира будет принадлежать человеку на праве собственности, и никто уже не сможет лишить его единственного крова, даже если он не будет оплачивать коммунальные услуги.

Оформление

надо ли приватизировать кооперативную квартиру

В общей сложности, сама процедура приватизации занимает не так много времени, как подготовка и сдача всех необходимых для этого документов. Их требуется достаточно много:

  • на всех граждан, прописанных в квартире, нужны паспорта и свидетельства о рождении (только несовершеннолетних);
  • договор социального найма жилья;
  • согласие на приватизацию всех взрослых членов семьи нанимателя;
  • документ из жилищной конторы, который будет подтверждать отсутствие задолженности по коммунальным платежам;
  • здесь же необходимо получить справку обо всех проживающих лицах по данному адресу;
  • технический паспорт квартиры из БТИ с планом расположения;
  • также из данного учреждения нужно взять подтверждение того, что ранее не участвовали в приватизации;
  • получить выписку из ЕГРИП об отсутствии в собственности недвижимого имущества;
  • оплата госпошлины.

В общей сложности на данную процедуру уходит до трех месяцев. Ведь после сбора необходимого пакета документов нужно обратиться в отдел администрации, занимающийся приватизацией, написать заявление и приложить все собранные документы. Там же специалисты подготовят договор в срок до 14 дней. Заявление и документы могут рассматриваться до двух месяцев. Если все сложится удачно, то с готовым договором нужно пойти в регпалату и получить там свидетельство о праве собственности. После чего поставить жилье на учет в БТИ.

Здесь же следует отметить, что при наличии детей, не достигших 18 лет, нужно получить согласие на проведение приватизации в органах опеки.

Для чего необходимо

надо ли приватизировать купленную квартиру

Надо ли приватизировать квартиру? Таким вопросом задаются многие граждане, проживающие в муниципальном жилье и оплачивающие коммунальные услуги. Да, желательно оформить квартиру в собственность, чтобы потом можно было распорядиться ею по своему усмотрению. Потому что муниципальное жилье принадлежит государству, следовательно, органы власти всегда смогут выселить из него человека, если последний перестанет оплачивать коммунальные услуги или будет использовать недвижимость не по назначению.

Важно

Необходимо отметить, что право на приватизацию муниципального жилья дается гражданину лишь один раз в жизни. Кроме того, не вся недвижимость подлежит передаче в собственность граждан. Закон запрещает проводить приватизацию:

  • аварийного жилья;
  • служебных квартир, они предназначены только для временного размещения сотрудников;
  • жилплощади в военном поселении;
  • комнат в общежитии (хотя на этот счет существует неоднозначная судебная практика, в некоторых случаях граждане все-таки становятся собственниками).

Положительные моменты

надо ли приватизировать кооперативную квартиру в россии

В приватизации, несомненно, есть свои плюсы, которые заключаются в том, что человек совершенно безвозмездно приобретает в собственность жилое помещение, которым он сможет в дальнейшем распорядиться по своему усмотрению. Например, его можно подарить близкому родственнику, завещать, просто продать и купить другое. Кроме того, если человек приватизировал квартиру на первом этаже дома, то он может перевести ее в нежилое помещение и открыть магазин. Возможностей здесь появляется большое множество. Кроме того, при желании переехать на другое место жительства граждан вправе обменять свое жилье.

Поэтому люди, которые еще думают о том, надо ли приватизировать квартиру, должны знать, что после проведения данной процедуры они получат ее в собственность и будут обладать всеми правами на недвижимость. Кроме того, единственного жилья никто не лишит человека, даже если он не будет оплачивать коммунальные услуги.

Минусы

надо ли платить за приватизированную квартиру

Они в приватизации также имеются. После того как жилье переходит в собственность гражданина, все расходы по его содержанию он берет на себя. Кроме того, владельцу нужно будет платить налог на недвижимость, к чему многие люди с небольшим бюджетом вряд ли готовы. Также ежемесячно надо вносить средства за капитальный ремонт жилья, даже если многоквартирный дом почти новый. Соответственно, граждане, привыкшие обходиться минимальными затратами, не совсем готовы к таким существенным расходам. Поэтому многие не спешат проводить приватизацию.

Актуально

Несмотря на то что переход из государственной собственности в частную начался очень давно и продолжается до настоящего момента, не все граждане полностью владеют данной информацией. Кроме того, многих интересует вопрос о том, надо ли платить за приватизированную квартиру. Да, вносить средства за коммунальные услуги нужно, иначе можно остаться без отопления, газа и электроэнергии. Но лишить жилья человека никто не сможет, потому что оно находится в его собственности.

Есть еще не менее интересный вопрос, которым задаются граждане, не владеющие юридическими тонкостями: надо ли приватизировать купленную квартиру? Нет, делать этого не нужно. Потому что купленная квартира автоматически становится частной собственностью своего владельца. Соответственно, человек, заплативший за жилье деньги продавцу и получивший свидетельство о регистрации права, уже считается хозяином такой недвижимости.

Еще один неоднозначный вопрос может быть таким: надо ли приватизировать новую квартиру? Да, если она получена взамен аварийного муниципального жилья. Если же новая квартира была куплена у фирмы за деньги, то о приватизации речи быть не может. Потому что такое жилье автоматически становится собственностью человека после получения на руки свидетельства из регпалаты.

Кооперативное жилье

надо ли приватизировать квартиру в хрущевке

Исходя из определения "приватизации" стоит сказать о том, что в данном случае она не потребуется, потому что такие квартиры не относятся к муниципальной и государственной собственности. Данное жилье принадлежит кооперативу - добровольному объединению граждан, созданному для удовлетворения потребностей в недвижимости. После того как каждый гражданин внесет свой пай - определенную денежную сумму полностью, он сможет оформить квартиру в собственность. Поэтому на вопрос о том, надо ли приватизировать кооперативную квартиру, можно смело ответить, что делать этого не нужно. Данное жилье не относится к муниципалитету.

Но для того чтобы оформить кооперативную квартиру в собственность, нужно выплатить пай и закрепить свое право на нее в регистрационной палате. Как правило, после подачи всех документов необходимо подождать один месяц. Также необходимо заплатить госпошлину в сумме 1000 рублей. Поэтому на вопрос о том, надо ли приватизировать кооперативную квартиру в России, можно смело дать отрицательный ответ. Потому что данная недвижимость не является государственной собственностью.

Надо ли приватизировать квартиру в хрущевке

На данный вопрос нельзя ответить однозначно. Если дом не признан аварийным, то можно и приватизировать. В противном случае закон это делать запрещает. Из аварийного граждан переселяют в другое муниципальное жилье. Но в нашей стране такое происходит не очень часто. Поэтому имеющееся жилье лучше всего приватизировать и продать, а затем приобрести другое.

Налоги

надо ли приватизировать новую квартиру

После того как процедура приватизации жилья будет пройдена, а гражданин получит свидетельство о регистрации права на квартиру, он становится ее собственником. Это значит, что он обязан будет не только полностью содержать свое недвижимое имущество, но и платить за него налоги. Поэтому не все граждане стремятся к тому, чтобы стать владельцами муниципального жилья. Все лица, которые задаются вопросом о том, надо ли платить налог за приватизированную квартиру, должны знать, что делать это нужно обязательно. Потому что жилье теперь считается собственностью гражданина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Крым как срочно нужно переприватизировать квартиру.платно или бесплатно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.