Адам Навалка - игрок и тренер сборной Польши

Адам Навалка - бывший футболист, игравший на позиции полузащитника, в 2013 году был принят на пост главного тренера сборной Польши, занимает должность и сегодня. Родился в городе Кракове 23 октября 1957 года.

Навалка Адам

Карьера футболиста

С самого детства Адам Навалка занимался футболом, в семье поддерживался здоровый образ жизни, отец юноши также был профессиональным футболистом.

Свою карьеру юный спортсмен начинал в составе молодёжной команды "Висла Краков" в 1969 году. Спустя пять сезонов, 21 мая 1971 года, Адам завоевал свой первый титул, команда оказалась на первой строчке турнирной таблицы в высшей лиге Польши.

В 1978 году Навалка Адам перебрался из молодёжного в профессиональный клуб. Всего за клуб футболист провёл 190 матчей, из них 9 раз сумел оформить гол в ворота соперников.

Далее Навалка переехал в США, где подписал контракт с клубом "Полиш-Американ Иглс". О количестве матчей, сыгранных за клуб, ничего не известно.

На чемпионате мира по футболу 1978 года, который проходил в Аргентине, Адам впервые появился на поле в составе национальной сборной Польши, за весь турнир провёл полных пять матчей. Всего за карьеру игрок провёл 34 матча в составе сборной, забивал однажды, в игре против Венгрии.

Тренерская карьера

После окончания своей футбольной карьеры Адам Навалка окончил Тренерскую академию польского футбола и получил звание тренера I категории.

В 1996 году Адам начал тренировать польский клуб "Свит Кшешовице", спустя два сезона был принят на пост тренера молодёжной команды "Висла Краков", за которую сам выступал ранее. Небольшой период времени был в штате тренеров основной команды, вместе с игроками завоевал Кубок лиги и серебряные медали лиги.

После Навалка тренировал недолгое время такие польские команды, как "Заглембе" и "Сандецья", в 2006 году вернулся в "Вислу Краков", но спустя сезон был отстранён от поста главного тренера.

На следующий сезон 2008/09 подписал контракт на должность тренера с руководством клуба "Катовице". Последующие три года провёл в тренерском штабе команды "Гурник".

Адам Навалка

С 2013 года по сегодняшний день Адам Навалка занимает пост главного тренера национальной сборной Польши, которая с успехом прошла квалификацию на чемпионат Европы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.