Как определить возраст котенка в домашних условиях?

Обычно хозяин, покупая котенка, точно знает, сколько недель будущему питомцу. Ведь заводчик постарается дать полную информацию для его содержания и ухода за ним. В других случаях, чтобы узнать, как определить возраст котенка, нужно воспользоваться проверенными советами.

Почему важно узнать возраст котенка

Полноценное развитие маленького котенка возможно, если питомца не просто любят и оберегают. Его требуется грамотно кормить и лечить, если возникает такая необходимость.

Иногда новоиспеченные хозяева спрашивают: зачем нужно узнавать возраст питомца? Дело в том, что на определенном этапе развития малыш должен получать соответствующее питание. Правильно установленный возраст важен для проведения прививок или назначения лечения для котенка.

Ребенок с котенком

Владелец сможет понять кошачий характер, поведение, если будет знать о развитии психики котенка очередного этапа взросления. А от такого понимания будет зависеть контакт и дружба с любимцем. Как определить возраст котенка в домашних условиях?

Самостоятельное определение возраста вашего любимца

Не стоит пугаться стоящей перед хозяином задачи. В действительности же определить возраст животного совсем не трудно. Каждый владелец пушистика вполне способен сделать это сам.

Есть несколько признаков, которые покажут, как определить возраст котенка:

  • открыты ли глаза;
  • расправились ли ушки;
  • его размер, вес;
  • в целом внешний вид;
  • количество зубов, на каком они этапе роста, их состояние;
  • возрастное поведение малыша.

Простой внимательный осмотр уже даст о питомце достаточно информации. По ней легко можно понять, насколько котенок взрослый, сформировавшийся.

Визуальный осмотр

Самый несложный способ того, как определить возраст котенка — визуальный подробный осмотр. Конечно, возраст получится приблизительный, потому что развитие конкретного малыша зависит от нескольких факторов. Но чем старше животное, тем точнее можно определить на взгляд его возраст. С внешнего осмотра и стоит начать:

  • Самым первым делом нужно осмотреть животик котенка. Возможно, на нем обнаружится пуповина, тогда этот малыш — новорожденный. Ему не более трех дней. Как раз в этот период пуповина заживает и постепенно сохнет, после отпадает совсем безболезненно.
  • О недавнем рождении говорят не прорезавшиеся глазки. Первые десять дней котята не видят. После семи дней открываются самые краешки. Поэтому, если глаза плотно закрыты, можно сказать наверняка — малышу не более недели. Полностью видеть котенок начнет на исходе второй недели. О юном возрасте говорит цвет глаз. Все котята сначала голубоглазые. Но уже через месяц-полтора цвет начнет меняться.
  • Нужно обратить внимание на ушки животного. Первые шесть-восемь дней жизни ушные каналы не открыты. Они открываются постепенно. Ушки полукруглые и плотно прилегают к голове. Расправляются они около двадцати дней. Полностью расправленные, треугольные ушки у котенка — в три недели.
  • Размер тоже помогает определить возраст котенка. По фото можно попытаться самостоятельно предположить, когда родился малыш. Недавно родившийся котенок имеет рост около 12 см (хвост не учитывать). Около месяца тельце животного составляет примерно 15 см. Двухмесячные вырастают до 18 см. Еще через месяц котенок подрастает до 20 см. Пятимесячное животное достигает 25 см. Маленькие коты уже через пару недель больше кошечек примерно на 3-5 см.
Много котят
  • Ветеринарные врачи знают, как определить возраст котенка по зубам. Котята беззубые до пятнадцати дней. Через три-четыре недели прорезываются первые клыки. В четыре месяца у котенка уже есть все молочные зубы. После полугода молочные меняются на коренные, которые прочнее и значительно больше. Если зубы малыша сменились, то ему не меньше семи месяцев.

Живой вес

Дополнительный признак, учитывающийся во время визуального осмотра, – вес домашнего питомца. Как определить возраст котенка по весу:

  • здоровый котенок, живущий не более недели, весит около 150 г;
  • в три недели вес достигает 250 г;
  • далее привесы ускоряются, в два месяца вес может достигать 900 г;
  • начиная с трех месяцев, нормой считается ежемесячная прибавка веса не менее 500 г.

Таким образам, взрослый кот набирает до четырех с половиной килограммов, а кошка – около четырех.

Взрослый кот

Примерно в полтора года большие ежемесячные привесы заканчиваются. Определить возраст котенка по весу получится лишь приблизительно. Нужно помнить, что набор веса происходит темпами, зависящими от породы, а также пола котенка.

Пример шотландских котят

Нормальный вес котенка-подростка шести месяцев — около трех килограммов. Оптимальный вес, допустимый для взрослого кота – шесть с половиной килограммов. Обычно взрослая кошка весит четыре с половиной килограмма. Если вес больше — это значит, что домашнего любимца перекармливают. Нельзя допускать, чтобы кошки шотландской породы переедали. Это сильно вредит здоровью питомца.

Шотландский котенок уже с четырех месяцев обгоняет по весу котят-ровесников из других пород. Уже в семь месяцев коты превращаются в пятикилограммовых животных. А в девять месяцев даже кошечки набирают по весу более четырех килограммов.

Шотландский вислоухий кот

Животные могут постоянно просить угощение, но легкомысленное потакание неуемному аппетиту опасно для их здоровья.

График по набору веса

С помощью таблицы можно определить возраст шотландского котенка в разные месяцы.

Возраст

Вес кошечки

Вес котика

1 месяц

300-600 г

450-700 г

2 месяца

450-800 г

0,85-1,6 кг

3 месяца

1,2-1,6 кг

1,3-2,4 кг

4 месяца

1,7-2,3 кг

2-3,7 кг

5 месяцев

2,2-3,1 кг

2,4-4,2 кг

6 месяцев

2,4-3,6 кг

3-5,6 кг

8 месяцев

2,9-4,3 кг

3,5-6 кг

10 месяцев

3,1-4,6 кг

4,2-7,1 кг

12 месяцев

3,2-5,4 кг

4,6-7,4 кг

24 месяцев

3,4-5,7 кг

5,4-8,1 кг

Из таблицы видно ежемесячное изменение веса котят-шотландцев. Двухмесячный котенок весит около килограмма!

Шотландский котенок

Теперь у них замечательный аппетит. Малыши растут, поэтому съедают все, что им предлагают.

Особенности поведения подскажут возраст

Как определить возраст котенка с помощью его поведенческих признаков? Нужно внимательно присмотреться:

  • Если котенок находится вместе с кошкой, ему хватает для питания ее молока на полтора месяца. Кошка сама отучит его от такого кормления. Это происходит, когда малышу исполнится почти семь недель. Поэтому котенок начинает активно познавать окружающий мир, пробовать новую пищу, а это — основные условия качественного развития животного.
  • О приблизительном времени рождения малыша можно предполагать по тому, как он реагирует на прикосновения, свет, шум. До трех недель он почти не реагирует на посторонние раздражители.
Кошка с котенком
  • Когда котенку месяц, он может проявлять интерес, возможно, страх, когда его поглаживают, реагирует на шум, ему хочется играть с кошкой и котятами.
  • Когда котенок двигается с удовольствием, много бегает, охотно играет, можно предположить, что пушистику примерно шесть недель.
  • В два месяца малыш уже обладает хорошей координацией. Он с большим интересом изучать все, что видит вокруг себя.

Определить возраст котенка очень важно. Зная, сколько исполнилось малышу, владелец сможет безошибочно выбрать ему питание, обеспечить правильное содержание и уход. При необходимости всегда можно посетить ветврача. Он поможет выяснить возраст питомца и порекомендует соответствующий уход за ним.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Люди, я котёнка 2 дня не кормила, к сестре на свадьбу ездила, он не заболеет?
Копировать ссылку
0
не согласна с последним абз.
моему коту 19 лет, все зубы на месте.
Копировать ссылку
0
В 16 лет - у моего в 19 лет все зубы были на месте - спокойная жизнь и хорошее питание делают свое дело :)
Копировать ссылку
0
похоронил кошку в 15 лет, все клыки точно были на месте
Копировать ссылку
0
У моего котенка вес 4.1
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.